Агава (Agave), размножение

Автор E_lena, 25 мая 2009, 17:29:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena


Источник фото
Размножаются агавы семенами и отпрысками, образующимися у основания ствола. Семена высевают в феврале-марте на глубину 0.5-1 см. При температуре 20-25° семена прорастают в течение 5-7 дней.
Через 15-20 дней после появления первого листа развивается второй, спустя 20 дней - третий лист, который за две недели достигает 8 см дл. и 1.5 см шир. К этому времени появляется третий придаточный корень. Через 2-3 недели показывается четвертый лист и уже формируется розетка; укороченный подземный стебель достигает 1-1.5 см в диам. Вскоре после четвертого листа появляется пятый.

Агавы размножают также отпрысками, образующимися у основания ствола, путем отделения их, и отрезками корневищ от укороченного ствола; на каждом отделенном кусочке должно быть по одному узлу.
Отрезанные куски подвяливатют (2-3 ч), а затем присыпают порошком древесного угля и высаживают в песок, при температуре 20°.

Отделенные отпрыски высаживают в горшки. Состав земляной смеси следующий: дерновая, листовая, песок (1:1:1 ч). После посадки к поливу растения приступают через 2-3 дня.
На лето молодые растения целесообразно выносить в парник. В первый год вегетации молодые агавы образуют по 4-6 листьев, на второй - 7-9, на третий - по 10-12 листьев.

Статья на сайте
Тема на форуме
Ошибки в уходе

mashulenok

Ну вот, поддавшись сеятельной эпидемии, 15 февраля я посеяла агавы. Было у меня их всего 4 штуки. (на самом деле 5, но 5я упала в раковину, и яеё так и не нашла  nea) Первые две взошли где - то через неделю


http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/531358/

Спустя несколько дней, проклюнулись и остальные 2.
Самым сложным оказалось снять семенную оболочку, поскольку сама она слезать не хотела (а я всё ждала). В результате, первых двух передержала, и когда, наконец, решилась снять, оказалось, что кончик, находящийся в семенной оболочке, подгнил. С перепугу стала сдёргивать оболочку с двух других, и, в результате, обломала кончики  :-[ Очень уж они хрупкие, да и диаметр у них всего 1-2 мм. Но пока, вроде, все живы (прошла уже неделя, как я сняла семенную оболочку)


http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/531292/

Буду надеяться, что они всё - таки во что - нибудь вырастут :)

Sana

А мне при покупке Агава досталась с несколькими прикорневыми детками. Я их отсадила - принялись, растут[smg id=51796][smg id=51795][smg id=51794][smg id=51793]

Пончита

У меня большая агава, много лет, и, по моему наблюдению, деток лучше отделять, когда они хотя бы с тремя листиками, отделенные раньше-очень долго (год-два) стоят и думают, прежде чем начать расти.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Leonsia

Всем привет! Пишу в эту тему посоветоваться. У родителей дом, у ворот растут агавы, полосатая и голубая. И вот, недавно я заметила, что у голубой двое детишек. Хочу выкопать хотя бы одного и поселить у себя в квартире. Вот думаю, как он себя поведет, на улице холодно, а у нас тепло, еще и отопление должны включить. Или может до весны подождать и не копать его??? Как он осенью разлуку с мамой перенесет? Завтра мы к ним едем, и надо быстрее решить - копать или не копать, фото тоже будет завтра.

Ky!

Leonsia

Мне кажется, лучше подождать весны, все же перенос в теплое помещение будет добавочным сильным стрессом. Обычно растения на такое реагируют не слишком хорошо.

Leonsia

Александр, спасибо что ответили, ваше мнение я конечно же учту, но пока решение "копать-не копать" так и не приняла. Посетила еще мысль, может малышню выкопать и посадить пока у них во дворе? Температура останется та же, просто боюсь что к весне их не будет, ходят за воротами всякие, а недавно видела как соседи агавы разглядывали...

Ky!

Leonsia

Попробуйте выкопать, посадить в горшки и очень плавно, не сразу, повышая температуру содержания.

Nimfea

Покажу, как растут в "диком" виде на самовыживании детки агавы.

Их десятки, даже в 7 м от матери вылезают, как грибы.
И очень колючие.
После нескольких дней ливней вышло солнышко.











Nimfea

#9
Цитата: АксиньяЯ от 28 ноября 2016, 19:39:57так как вырастила сама из семечка.

Из семечка?
Это интересно. Я собрала семена с той агавы, что выше показывала и слежу за ними.
Думаете, стоит прорастить? Семенные "стручки" подсохли и семена уже стучат по нему.

Пора вскрывать, думаю.

АксиньяЯ

Nimfea, Попробуйте, будет интересно очень. Я свои семена в магазине купила, на картинке фотография агавы была, такой как на ваших фото, я так надеялась что у меня именно такая будет, из семи семечек четыре взошло, одна как у меня и три как у девушки в посте № 65 на пятой странице данной темки. Пораздавала их, себе эту оставила. увидела бы если в магазине такую то купила бы, но в наших не встречала, или мне не попадались. Попробуйте и напишите потом, мне было бы интересно очень посмотреть. я обычным способом проращивала, в землю сразу и под пленку :)
От улыбки станет день светлей)))



Nimfea

АксиньяЯ, ага, для этого и собрала.
Но подскажите еще разок, Вы сеяли со скарификацией семян?
Или замачиванием?
Сухим посевом, думаю. не обойтись. Правда, "стручки" еще не вскрывала, все хочу сперва сфотографировать их.


Neit

да агава легко сеется, без всяких заморочек и семена у нее мелкие, какая там скарификация  mosking семена либо слегка вдавливаются в грунт, либо совсем чуть чуть присыпаются песком или гигроскопичной смесью (тем же грунтом), опрыскиваются, накрываются пленкой и в светлое теплое место (+23-28)  yes

АксиньяЯ

Цитата: Nimfea от 29 ноября 2016, 17:16:48
АксиньяЯ, ага, для этого и собрала.
Но подскажите еще разок, Вы сеяли со скарификацией семян?
Или замачиванием?
Сухим посевом, думаю. не обойтись. Правда, "стручки" еще не вскрывала, все хочу сперва сфотографировать их.



Цитата: Neit от 30 ноября 2016, 17:55:12
да агава легко сеется, без всяких заморочек и семена у нее мелкие, какая там скарификация  mosking семена либо слегка вдавливаются в грунт, либо совсем чуть чуть присыпаются песком или гигроскопичной смесью (тем же грунтом), опрыскиваются, накрываются пленкой и в светлое теплое место (+23-28)  yes


Доброе утро, я тоже просто посеяла и все, и взошли они довольно таки быстро)))
От улыбки станет день светлей)))



Marty

У меня тоже растут пару малых
Agave toumeyana v. bella
Посев 12.10.17
Фото 02.11.17



02.12.17




12.02.18


05.04.18


Похожие темы (5)