Пахистахис (Pachystachys), размножение

Автор katerina, 12 мая 2010, 21:42:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Размножают в основном черенками.

Черенками можно размножать в течение всего года, весьма удобно это делать при весенней обрезке растения. Желательно срезать побеги с двумя междоузлиями, чтобы получать полноценный материал для размножения. Черенки укореняются при высокой влажности и температуре не ниже 20-22°С в воде. Черенки регулярно опрыскивают водой комнатной температуры. Для того чтобы укоренение произошло быстрее, черенки накрывают стеклянной колпаком (банкой) или полиэтиленовым прозрачным пакетом. Два раза в неделю на 2-3 часа укрытие снимают для того, чтобы проветрилась почва. Черенки укореняются в воде за 2-3 недели, после чего их высаживают в стандартные рассадные стаканчики с легким субстратом, затем в небольшие горшочки диаметром 12-13 см, и только после этого на постоянное место, в горшок для взрослого растения. Такая поэтапная перевалка с ограничением объема почвы стимулирует у некоторых растений, в том числе и у пахистахиса, активное цветение. Для создания пышного объемного куста в один горшок можно посадить несколько саженцев пахистахиса и регулярно прищипывать боковые побеги, чтобы они активнее ветвились. Ежегодно весной взрослый куст переваливают в горшок, размер которого на 1-2 см больше предыдущего.

Статья на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pachystachys.html

Тема по уходу https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1362.0.html




Ну вот с меня и моего пахистахиса и начнем тогда.  yes
Попал ко мне в руки вот такой пахистахис, вид просто ужасный:

http://i060.radikal.ru/1005/de/33c112d0d932.jpg

Срезала у "рогатки" две веточки, вот так:

http://s40.radikal.ru/i089/1005/f6/769d25a0584a.jpg

Сам ствол ещё разделила попалам:

[smg id=134182]

Получились вот такие три черенка, срезы я присыпала корицей, а бутончики удалила:

http://i074.radikal.ru/1005/51/0c9fa40b5547.jpg

Посадила черенки в стакан с обычной универсальной землей ( грунт был влажный и поэтому я его не смачивала) и устроила тепличку! Поставила всё это дело в теплое и светлое место yes

[smg id=134183]

Теперь остается только ждать.  goodluck

Larisa-llk

А я срезала черенок с листиками и ставила в воду. Долго он стоял, затем посадила в землю, но к моему сожалению он так и не укоренился. :'(

katerina

Larisa-llk - значит нужно ещё раз попробовать, к примеру поставить в сфагнум попробовать укоренить!!!

Kitty

#3
А какие черенки надо брать? thinks Полуодревесневшие или молодые? Мне знакомая дала один молодой черенок, он стоит сейчас в воде на укоренении вянет прямо на глазах ....   ???

Уже сама почти разобралась почему вянет  :D
Оказалось, на него попадают прямые лучи, сразу начинает скручиваться и вянуть... Сейчас стаканчик с черенком поставила в тень, иногда опрыскиваю, но в сажать пока не хочу - буду ждать корней... Вот такой черенок (очень хочу красивоцветущий пахистахис на следующий год  tender)

Asio Otus

Цитата: Kitty от 31 мая 2010, 17:19:34Полуодревесневшие или молодые?
Не думаю, что для пахистахиса есть разница какими побегами его укоренять.

Цитата: Kitty от 03 июня 2010, 12:57:59Оказалось, на него попадают прямые лучи, сразу начинает скручиваться и вянуть
Еще бы не скручивались. Корней нет, а тут лучики светят на него солнечные, вот ему сухо и жарко.

Желаю успешного укоренения  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: katerina от 12 мая 2010, 22:42:41Теперь остается только ждать.
Katerina, здравствуйте!
Как ваши результаты по укоренению Пахистахиса? Есть контакт?
Мне вот тоже достался небольшой черенок, очень не хочется его угробить - больше не будет.  no

Kitty

Butterfly  Вопрос не ко мне, но отвечу за себя  ::) ...
Я тоже укореняла пахистахис  yes  За две недели пребывания в воде появились корешки  yahoo Стоял на рассеянном свете, иногда опрыскивала, чтоб не вял  water
Так что и Вам желаю удачи  goodluck  Я свой черенок собираюсь на днях сажать в тепличку  :)

Neit

#7
У меня тоже в воде укоренился за две недели , подсажу к Пахистасису, с которого веточки были срезаны
[smg id=84223]

Neit

#8
Я все таки обрезала все веточки и не после 4 почки, а после 3й, мелкого, конечно же, не трогала. Теперь у меня вот такой Стасик + в баночке уже укоренились росточки, но я жду, когда в стопочке масюськи корешки дадут. Вот что у меня пока получается:
[smg id=155295]
[smg id=155296]
[smg id=155297]

nadezhda

Здравствуйте, форумчане! подскажите, я немного не поняла про укоренение:черенок в воду и в пакет или тепличку делать, когда в землю укореняешь? Было 2 попытки укоренить и никак :'(
Надежда

Ky!

nadezhda

А вообще у вас в воде укореняются растения? Это я к тому, что может быть у вас вода жесткая.

Jane-k-a

Скажите,а какие еще есть способы разведения этого чуда?? :magnifying glass: Просто черенков взять негде,а в магазине я таких еще не встречала..Может быть какие-нибудь семена существуют?В каком виде его легче найти??? donotknow
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

nadezhda

Цитата: Ky! от 14 апреля 2011, 10:55:36А вообще у вас в воде укореняются растения?
попытки укоренить начинались и с воды и с посадки в субстрат, не одна ничего не принесла, а если в фильтрованную воду ставить? подойдет?
Надежда

Ky!

Цитата: Jane-k-a от 14 апреля 2011, 12:29:28Может быть какие-нибудь семена существуют?

Существуют, но в продаже не видел.

nadezhda

Можно в фильтрованную воду поставить.



Neit

Я свой опять недавно подстригла,а то за зиму в пальму превратился-стволики внизу лысые, а на макушке шапочки  mosking Вот макушки срезала,поставила в воду и под пакет с периодическим опрыскиванием и проветриванием  yes Еще самые длинные листики пополам обрезала чтоб на рост корней сил побольше было, а не на прокорм листьев  yes Через полторы недели черенки наростили приличные корешки  yes При пересадке оставшихся пенечков,подсадила укоренившиеся черенки и опять всех вместе под пакет,чтоб тургор не потеряли  yes На данный момент пенечки пускают новые веточки, а макушки прижились и листиками закрывают лысые пенечки-теперь у меня шесть веточек и пушистый пахистахис, чего я от него хотела получть летом  tender

Похожие темы (5)