Пассифлора, Страстоцвет (Passiflora), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2007, 17:21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Мне начинает какзаться, что инкарнатных только две, а не три. Вот у Индиго первые три настоящих листа капельной формы, у инкарнатной - первый капельной формы, второй и третьй - в форме "лапки". Но одна, помеченная как инкарнатная (первое фото, нижняя), имеет листья в форме капли. Шесть в группе - Индиго, одна в большом горшке - тоже.


[smg id=385190 type=preview align=center width=250][smg id=385191 type=preview align=center width=250][smg id=385192 type=preview align=center width=250]


[smg id=385189 type=preview align=center width=250][smg id=385188 type=preview align=center width=250]

vitt13

11 августа перевалил в торфяные стаканчики и прикопал стаканчики под нетканку с сеткой от котов. Одна Индиго пропала. Осталось всего 9 сеянцев из 10 (на двух фото один сеянец дважды). Торфяные стканчики защищают от медведки и совки.
Растут, кто-то быстрее, кто-то почти незаметно. К зиме, я думаю, не подготовятся, будут зимовать в горшках в укрытии.


[smg id=386203 type=preview align=center width=250][smg id=386206 type=preview align=center width=250]


[smg id=386204 type=preview align=center width=250][smg id=386205 type=preview align=center width=250]


vitt13

Направляя макушку горизонтально тронувшейся в рост инкарнатной/Индиго больше двух недель назад, случайно сломил ее. Поставил сразу в воду, обновив срез и в ящик с досветкой. Что удивило - к вечеру она сильно вяла, а утром набирала тугор. Понял, что ей сильно не по нраву жара в ящике, сильно теряет влагу и новую в жару почему-то не тянет. Переставил в комнату на подоконник и уже каллусуется у среза. В группе фейсбуке прочел, что укореняются долго, до 1.5месяцев.
[smg id=396962 type=preview align=center]
[smg id=396963 type=preview align=center]
[smg id=396964 type=preview align=center]

vitt13

Черенок все, загублен. Там же в группе Пассифлоры на ФБ далее было сказано, что корни дает в перлите в темноте. Перенес во влажный перлит и все. Через тройку дней каллус усох и черенок завял. Очевидно, следовало тепличку устраивать, чего я не сделал.

Ky!

Цитата: vitt13 от 20 августа 2020, 23:26:46ам же в группе Пассифлоры на ФБ далее было сказано, что корни дает в перлите в темноте.

Да вообще они сравнительно легко укореняются, но условия мини-теплички обязательны. Кстати, вот тут интересная статья про стимуляторы при укоренении https://www.researchgate.net/publication/260031727_Rooting_of_Passion_Fruit_Species_with_Indole-3-Butyric_Acid_under_Intermittent_Misting_Conditions


vitt13

Семена неожиданно начали прорастать на третий день.
Итак, по-порядку. Плоды собрал (кажется) в октябре еще зелеными и дозаривал при комнатной температуре. Из двух плодов содержимое раскладывал в крышки для консервирования, где они "высохли". Еще три плода усохли и не были вскрыты до недавнего времени.
В общем, околосеменная мякоть за прошедшие полгода+ на крышках и открытом воздухе не высохла, а стала похожа какой-то тянучий конфитюр или мягкую пастилу без признаков плесени и какого-либо гниения, при этом кислой на вкус. Целые плоды пожелтели и сморщились, оболочка стала какой-то картонной, при этом вскрыв ее, внутри содержимое оказалось все еще водянистым, что усложнило отделение семян от околосеменной мякоти. Из "конфитюрного" плена семена извлекались легко. Вцелом подготовил пять кучек семян по одной на плод. В одном семена были не совсем зрелые на вид - треть или около того имела почи белый или светло-коричневый панцирь.
Первая же обработка семян - очистка семян от остатков мякоти. Обычно я такое делаю (например, у тыкв) с добавлением питьевой соды. В этом же случае добавление соды вызвало бурное шипение - то есть оказалось много кислоты в околосемненной оболочке и в том, во что она превратилась. Вероятно эта кислая субстанция хорошо консервирует семена и при этом не дает им высыхать. Кроме промывания содой было еще механическое воздействие - обтирание на абразивном слое кухонной губки. Посла обработки и промывания в воде еще отсеялись не тонущие (пустые) семена.
Далее пять кучек разместил в отдельные емкости и залил 3% перекисью водорода. Снова последовало бурное шипение, особенно в трех кучках, взятых из хранившихся плодов. Спустя пару часов семена промыл и залил теплой кипяченной водой с несколькими каплями перекиси и оставил на сутки.
Сутки спустя, семена промыл еще раз и выполнил небольшое расщелкивание панцирной оболочки с острого конца. Для этого использовал плоскогубцы (вымытые с Доместосом) с поджимаемым в три слоя кусочком линолеума - он ограничивал ход, когда происходило только расщелкивание и семена далее не повреждались и не расщелкивались больше, чем нужно.
После расщелкивания разложил семена на половинках ватных дисков и прикрыл другой половинкой. Поместил в емкость и смочил ватные диски.
После первых же суток семена стали набухать и разъединять створки панцирной оболочки. Сейчас оболочки уже совсем не удерживаются и слетают уже при подъме ватного диска.
Однако, прорастание есть в трех кучках из пяти. Дружное - только в двух. В других кучках семена либо просто раздуваются, либо на панцирной оболочке растет какое-то плесневение.





vitt13

Я ошибся: только из двух кучек семена прорастали. В третьей кучке они просто набухли и продолжили раздуваться, после превратившись в кашу,  в остальных двух они плесневели и вытекали, даже не раздуваясь. Я, конечно, не пометил какие кучки откуда, но скорее всего жизнеспособными оказались только из первых двух наиболее вызревших и хранившихся вне плодов.
21 мая

23 мая

vitt13

Последние всходы еще догоняют, но этого уже более, чем достаточно. Ломаю голову как это пикировать. Хорошо, что прошел дождь и жара спала, можно попробовать на улицу высадить под нетканку. Только придется держать оборону от улиток.

Одно семя было двухзародышевым. Больший вышел обычным, а меньший пока светлый и слаборослый.


Ky!

Цитата: vitt13 от 30 мая 2021, 11:10:38Только придется держать оборону от улиток.

А как оборону держите, кроме препаратов? Метальдегид из-за формы приманок не сразу действует и улитки успевают сожрать часть рассады. По мне так сравнительно действенна свежая зола, вероятно покровам улитки не нравится ее pH.

И в целом если рассада ценная, лучше ее по горшочкам распикировать и дорастить.

vitt13

Цитата: Ky! от 30 мая 2021, 11:17:01А как оборону держите, кроме препаратов? Метальдегид из-за формы приманок не сразу действует и улитки успевают сожрать часть рассады.
В прошлый раз по дугам укрывал мелкой пластиковой сеткой, спасало от крупных улиток. Также нетканкой, плотно прижатой досками, а открытые борты тоже сеткой. С приманкой что-то непонятное, каждый раз привозят что-то разное. Сначала были шарики, но с ними большой расход, потом попалась партия в виде очень мелких цилиндриков, плотная засыпка которых хорошо преграждала путь даже мелким улиткам и работала хорошо. А сейчас сыплю Гроза-3, это какие-то крупные цилиндры и что-то они не работают. И опунцию объели, и эхеверию сожрали - приманка им побоку.

Ky!

Цитата: vitt13 от 30 мая 2021, 11:44:20привозят что-то разное

По сути там одно дв,  метальдегид, а вот состав самого приманочного вероятно отличается. По мне синие такие "какашечки" работают, но медленно, и улитки успевают нахулиганить.

Мы мелкую рассаду не высаживаем в открытый грунт, все доращиваем до состояния посильнее, чтобы ущерб был не столь сильным.

vitt13

Цитата: Ky! от 30 мая 2021, 11:56:40По мне синие такие "какашечки" работают, но медленно, и улитки успевают нахулиганить.
Мне попадались все синие, а размер и форма разные. У нас куча ненужного сухого горючего с давних времен, но, к сожалению, оно не на метальдегиде, как пишет Википедия. А то я бы понаделал приманок :-)

vitt13

Цитата: Ky! от 30 мая 2021, 11:56:40По мне синие такие "какашечки" работают, но медленно, и улитки успевают нахулиганить.
Вспомнил. Слизнеед НЕО от Август с резким запахом типа спирта. Мелкие такие палочки, вот они работали, снова приобрел.
---
Решил рассадить пока в кассеты. Кстати второй из двухзародышевого не то угнетенный, не то по жизни будет такой мелкий слоборослый.
[smg id=400783 type=preview align=center]
[smg id=400784 type=preview align=center]
Этот вообще без точки роста
[smg id=400785 type=preview align=center]

vitt13

Несмотря на несильно морозную зиму пассифлоры Индиго опять не перезимовали. Перерыл один их четырех ящиков - корни все неживые. Если раньше я мог подозревать либо вымерзание, либо вымокание, то теперь и вымокание отпадает - ящики хорошо дренируемые.
Что ж, снова готовлю посев почти по той же своей инструкции, хорошо хоть семена еще есть и хранились они все так же в их увяленной собственной кислой мякоти. Сода, перекись - выполнены, теперь замачивание на сутки в воде. Кстати, в этот раз в перекиси не шипели, только в соде, возможно перекись также разлагает кислоты, которые иначе нейтрализуются содой. Если сода все прореагировала, то перекиси, выходит, делать нечего.

Ky!

Цитата: vitt13 от 02 апреля 2022, 23:21:56то теперь и вымокание отпадает

Что интересно, в прошлом году массово разные виды растений сильно пострадали от какой-то корневой гнили, я бы не исключал и совпадение факторов. Для Индиго вроде же зона 9 актуальна, при некотором утеплении должна перезимовать.




Похожие темы (5)