Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Альфия83

Всем привет!
Читала, читала тему, совсем запуталась и ничего не поняла.  :-[ Досадно.  :sorry: Посидела, поплакала...
В общем, расцвёл у меня в первый раз фаленопсис, цветами в окно. Окно южное, без подсветки. Цветами полюбоваться хочется, но повернуть цветами в комнату не могу, потому что тогда надо горшок переставить ближе к стеклу, а ближе к стеклу температура +8 всего. Поэтому есть мысль поставить цветок в другую комнату на комод, от окна сантиметров 70, за окном застекленный балкон. Если буду переставлять, подсветка будет нужна. А вот какая нужна, не пойму никак. Или просто ленту купить, 6500К которая, или фитолампа нужна?  thinks Сегодня в магазине предложили фитолампу, вот такую: https://ledkazan.tiu.ru/p278850314-fito-lampa-spb.html
А может лучше вообще этот фаленопсис оставить в покое, пусть смотрит цветами в окно?. Но так вообще обидно получается.  :think:

Grandiflora

Цитата: Альфия83 от 14 февраля 2019, 19:33:06просто ленту купить, 6500К которая
ленту или светодиодную лампу 6500К, 20-40 Вт (смотря какая площадь будет под подсветкой), белый холодный свет
фитолампа в сущности не нужна особо, на мой взгляд  confusion

Альфия83

Grandiflora, Спасибо!  present То есть всего одной лентой можно обойтись? По размеру как длина комода, например?


Grandiflora

Цитата: Альфия83 от 14 февраля 2019, 20:01:11По размеру как длина комода, например?
хм... я не знаю какая длина комода у тебя  ;D
Я бы купила светильник или ленту мощность  20Вт (если для одного фаленопсиса и временно) или около 40Вт (если там будут располагаться другие растения и ее можно разместить повыше). Готовые светильники на 40Вт идут обычно 1200см, на 20Вт соответственно 60см.
А как с лентами рассчитывать не знаю, подожди знатоков лентопаяльного искусства  mosking

Neit

Эммм - ленты это дорогой геморрой для временной подсветки, и вообще это стеллажный вариант, проще и гораздо дешевле  светильник готовый купить yes А еще проще оставить горшок на окне, загородив весь продув, чтоб корни не замерзли - для этого есть пенопласт, пеноплекс, пенофол, вообще любой утеплитель, хоть индивидуально для одного горшка делай из синтепона, например, в общем чего придумается  yes

Альфия83

Ky!, ух, какие цены приятные на эти светильники, спасибо!!! Посмотрю на рынке подобные.

Мне освещать не много надо, там столешница у комодика 90х40. Тогда, наверное, лучше на 40 Вт...


Neit, там у стекла температура +8, зимует фаукария, розы, азалия. Подоконник широкий, в три ряда горшки. Вот на самом дальнем от стекла ряду +22...+26. Спасибо, подумаю, как утеплить один горшок.  :think:

vitt13

Я, наконец, отказался от преимущественно светодиодов лже"полного спектра" (это которые розовым светят) в пользу преимущественного теплого белого.
Первый светильник, которым обычно пользовались литопсы, а теперь привитые сеянцы кактусов, модифицировал под посевной. Во-первых, 5 новых лже"полного спектра" в середине (оранжевый люминофор), потом два б/ушных холодного белого (они там уже были, я их и оставил, у них отдельное питание, можно отключать если надо), и 10 новых теплого белого. Светодиоды запитал от переделанного драйвера. Теперь я могу на драйвере крутить регулятор и изменять яркость свечения светодиодов, а вместе с ней и нагрев, то есть использовать для досветки посевов, когда сильно яркий свет не нужен, а большая яркость сопровождается еще и сильным нагревом, который не понраву некоторым суккулентам, да и вообще посевам - запариваются под пленкой, а без пленки быстро пересыхает субстрат.
[smg id=379205 type=preview align=center]
Первый результат цветения в пасмурный день без солнца, цветок у кактуса довольно хорошо открылся. Под прошлым светильником цветки лапидарии (в позднюю осень когда мало вечернего света) открывались очень плохо, опылить было трудно.

Второй светильник пока экспериментально модифицированный, старые лже"полного спектра" по периметру, и новые 2 лже"полного спектра" в центре и 10 новых теплого белого.
[smg id=379207 type=preview align=center]

Вероника Яборова

Цитата: vitt13 от 02 апреля 2019, 21:36:03лже"полного спектра"
Vitt13, вы настоящий мастер, восхищаюсь.
Я покупала линейные лампы "полный спектр" на заказ, ибо к сожалению сама не смогла бы качественно спаять. Каждая линейка состоит из чередующихся бело-желтых и розовых диодов. В результате получается приятная теплая подсветка, орхидеям нравится.

Доктор Бушрут

Тоже поделюсь опытом.  :) Со светодиодами имею дело не так давно, года 2, наверное, может чуть больше. Когда, в конец, изгрызла меня проблема зимовки суккулентов (под люмками очень сильно вытягивались за зиму) и появилась необходимость всерьез не просто изучить теорию светодиодной подсветки, а изучить теорию на практике. Конечно же материальная составляющая "будущего проекта" волновала не меньше эффективности. Глядя на цены так называемых светодиодных фитоламп оставалось, разве что, упасть в обморок.  swoon Да и люминесцентная фитолампа, купленная за цену в 6 раз выше обычной, ожидаемого результата не дала. Поэтому было решено остановиться на светодиодной ленте холодного белого света (~6500К, 60 диодов/метр).
Где взять? В магазине цена переваливает за 1000 рэ за бобину 5 метров. Это крайне дорого. Плюс еще нужно блок питания помощнее.... На помощь пришел Али: лента 5м около 300 рэ и блок питания порядка 550 рэ.
На полку 58*27 см использовал 8 отрезков ленты по 30 светодиодов (240 светодиодов). Наклеил их на стекло, вторым таким же прижал. Получилось, что светодиодные ленты между двух стекол, чтобы не отклеивались. Результат порадовал. Даже Эуфорбия Капут-медуза не вытянулась без естественного света.
Другая полка висит на стене практически под потолком. Сделал для нее подсветку из целой ленты (300 светодиодов). Только наклеил ее на кусок лдсп 65*15 см. Там у меня стоят бегонии, хойи. Света хватает всем, даже мне  mosking (свет с окна туда не попадает).

Выглядит так

[smg id=379670]

Этой зимой начитался-насмотрелся на фитолампы и как замечательно растут растения под ними и решил попробовать. Но! На фитолампы мне денег жалко очень. А вот на ленту светодиодную красно-синюю 300 рэ выделил. Спасибо китайцам за такие привлекательные цены  :) Заменил пару кусочков белой на красно-синюю (на фото выше видно), чтобы не было неприятного розового света как от фитоламп.  И вот результат:

С белой подсветкой

[smg id=379668]

А это после замены растут новые листочки

[smg id=379669]

Крассула Tom Thumb за неделю после появления красных и синих светодиодов окрасила края листочков в розовый цвет  tender

vitt13

Цитата: Доктор Бушрут от 18 апреля 2019, 19:42:49А это после замены растут новые листочки
Эта хойя и должна быть с розоватыми листьями? Или это приемлемый декоративный побочный эффект досветки?

Доктор Бушрут

Цитата: vitt13 от 18 апреля 2019, 21:24:51это приемлемый декоративный побочный эффект досветки?
Я как-то о побочном эффекте даже не думал. Первое и единственное, что пришло мне в голову - это "солнечный" эффект, что называется "полный спектр". Надо изучить этот вопрос... thinks

Много времени не понадобилось  :D изучил! На солнце молодые листочки Хойи Карноза Экзотика краснеют!  yes

Алёна245

Здравствуйте! Нужен совет людей, выращивающих орхидеи без естественного освещения. Моя коллекция уже норовит вылезти за пределы подоконника и скоро понадобится доп. стелаж helloy У меня в основном фаленопсисы и каттлеи. Сейчас все стоят на северо-восточном окне. Утром часа 2-3 яркое солнце, а потом досветка около 12ч (две обычные LED лампы на 3000К на 20 и на 13Вт). Растюх все устраивает. Но если не на окно ставить, то нужно освещение помощнее  thinks Можете что-нибудь порекомендовать?
P.s. Читала несколько раз про какую-то светодиодную ленту на полки. Посмотрела ее в ОБИ, но меня смутила ее мощность 2,5-5Вт. Не слишком ли мало? nea

Ky!

Алёна245, какой длины возможно установить светильники? В идеале типа таких, по два не полку минимум.

Алёна245

Ky!, стелажа пока нет, но там куда думаю ставить максимум 1 метр

Похожие темы (5)