Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Алёна245, это не так уже удобно, самые бюджетные и эффективные светильники 120 см. Вот короткие, они менее мощные

https://gesmsk.ru/index.php?route=product/product&product_id=6485 таких не менее трех-четырех надо для полноценной подсветки.

Neit

Цитата: Алёна245 от 27 апреля 2019, 16:17:30там куда думаю ставить максимум 1 метр
Хотя бы 1,05  можно поставить метровые линейки  + блок питания, в зависимости от количества и мощности линеек + для каждой линейки алюминевый профиль + провода и т.д. По 2 линейки на полу глубиной 40см для фаленопсисов и для каттлей возможно по 3 линейки на такую же полку, Высота между полками взависимости от высоты растений, чтоб от кроны растения до светильника было не меньше 20-25см   yes

Либо лента с такими же характеристиками + БП+ профиль + провода + паять, паять и еще раз паять  yes


В готовых светильниках на SMD диодах (что дешевые, что дорогие) я малость разочаровалась, у них нет стабилизатора напряжения, что плохо влияет на диоды, особенно при частых перепадах напряжения в сети - горят диоды почем зря   yes

Grandiflora

Вообщем я к вам... треба пошаговая инструкция к действию, ибо паять, ваять и ремонтировать светодиодные светильники я еще не делала.  mosking
Ситуация такова... были приобретены в разное время светильники с одинаковыми характеристика - 1200*40W, партии разные и соответственно, как показала практика, качество сборки тоже разное. Многие перегорели перестали работать... предполагаю, что у большинства сломавшихся проблема с блоком питания (или как он там называется... штучка, что трансформирует один ток в другой). Сами светодиоды также считаю нужным проверить на работоспособность и наличие перегоревших.
Исходя из Дано... стоит передо мной две цели:
1. проверить наличие перегоревших светодиодов
2. сваять из того что осталось полноценную подсветку.
Для достижения поставленных задач мне необходима ваша помощь...
а). пошаговая инструкция как исполнить п.1 и п.2
б). какие инструменты мне понадобятся (желательно не писать слово паяльник, а ткнуть в нужный паяльник в каком-нить магазине).   

Думаю, что в моей ситуации рационально использовать профиль, оставшийся от светильников и светодиодные ленты (если они работоспособны).  :think:
Вот как-то так...  pardon

Neit

Как показала моя практика, то горят не блоки питания, а именно светодиоды, ибо блоки питания не подходят по мощности и охлаждение фиговое. Светодиоды проверяются визуально влегкую- если в центре СД есть черная точка, то диод сгорел. Ещё проверяется мультиметром с прозвонкой диодов. Перепаивать SMD накладно и геморно, особенно человеку не умеющему паять в принципе, да и не паяльник тут собсно нужен. Я пока не докатилась до ремонта таких светильников, времени и желания не было, мне проще было светильники другого производителя купить.

Grandiflora

Какой-то неправильный ответ, Надежда...  nea
... видишь ли... экономически нецелесообразно менять тупо светильники, все-таки светодиодные лампы не равны по стоимости лампе накаливая или люмке.

Neit

Я не нашла адекватные ленты на 220в, чтоб подключить к возможно живым БП, выпаивать и припаивать диоды на старую ленту, желания нет абсолютно - это не трехватники перепаять. А если БП сгорели, то я не нашла подходящих по габаритам, даже на Али. В общем, если хочешь быстро, то покупай новые светильники. Я ещё не придумала, что здесь можно сделать адекватного по ценнику. Кстати мои светильники все максимум 450 ры стоят.

vitt13

Grandiflora,
Цитата: Grandiflora от 06 сентября 2019, 14:37:29светильники с одинаковыми характеристика - 1200*40W
Светильники эти https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=83018.msg963176#msg963176 ?
Согласен с Надеждой.
У нас подобных три, один вышел из строя. Вскрытие показало сгоревшие светодиоды. Как подметила и Надежда, их видно и так - по черной точке. В модели светильников, что у нас, используется блок питания (драйвер) выдающий более 100В и стабильный ток не более 200мА. Драйвер, хотя и перегревался (так как его сборщики упаковали в термоусадку), был исправен.
Как показывает и мой опыт, где-то будет не только сгоревший(ие) светодиоды с черной точкой, но и не сильно заметные обычному зрению диоды с отслужившим сроком. После замены сгоревших в скором времени начинают сгорать и те. Такой ремонт без проверки остальных диодов превращается в многократный. Не говоря уже о сложности выпаивания диодов обычным паяльником без спец насадки или паяльного фена.


вантох

Цитата: vitt13 от 07 сентября 2019, 11:05:35Такой ремонт без проверки остальных диодов превращается в многократный. Не говоря уже о сложности выпаивания диодов обычным паяльником

А зачем его чинить? Это же по сравнению с 12вольтовыми линейками и блоками питания к ним (плюс радиаторы и сборка самому) крайне дешевое причем готовое решение. БП для линеек отдельно и то дороже и тоже перегорают.

Neit

#1719
Цитата: Grandiflora от 07 октября 2019, 23:15:04https://spb.ledpremium.ru/catalog/ledlineal5630/cvetodiodnaya_lineyka_smd_5630_72_led_ip20_2800_lm/
Для этих двух БП 72-100Вт
Цитата: Grandiflora от 07 октября 2019, 23:15:04https://spb.ledpremium.ru/catalog/ledlineal5630/svetodiodnaya_lineyka_smd5630_72led_ip20_3600_lm/?offer-id=433491
Для этих - 50-60Вт
Если вешать эти  4 линейки на один БП, то да, 100-120Вт  yes И БП брать именно такого плана - они долговечней   yes https://spb.ledpremium.ru/catalog/12v_bloki/blok_pitaniya_rsl_100_12_12v_100w_8_33a_ip20/
Ну и про радиаторы охлаждения не забудь, линейки на диодах 5630 греются будь здоров и алюминевая основа их не спасает  yes https://spb.ledpremium.ru/catalog/profil/nakladnoy_alyuminievyy_profil_alp_38_16x7mm/ Продается по 2 метра, на 4 линейки - 4 палки, ибо радиатор должен быть длинней линейки чтобы закрепить к полке на саморезах. И желательно линейку клеить на радиатор с обратной стороны на тонкий 3М скотч, а не вставлять в пазы  yes

И ты обратила внимания, что минималка для доставки 2000 руб, если меньше, то самовывоз?


На мой взгляд дешевле опять готовые светильники купить, хотя согласна, ленты и линейки с БП с надлежащим охраждением служат в разы дольше готовых светильников  :think:

Grandiflora

про профиль я знаю, + у меня от готовых остался профиль (там стояли аналогичные диоды)
Цитата: Neit от 08 октября 2019, 09:11:59И ты обратила внимания, что минималка для доставки 2000 руб, если меньше, то самовывоз?
самовывоз по Питеру - норм, + в расположении офиса - это центр города и доехать туда можно за 30 минут
Потом мне еще надо ленту подобрать для полок... думаю уложусь в минималку  ;D
Цитата: Neit от 08 октября 2019, 09:11:59На мой взгляд дешевле опять готовые светильники купить
дело не в дешевле или дороже, вопрос в соотношении цена-качество-срок службы
те готовые лампы на 2/3 вышли из строя... мило моргали и выключались светодиоды, даже горел один драйвер... оно мне надо раз в полгода покупать новый светильник? Качество  сборки бюджетных как ни крути будет гулять даже у других производителей.
Хочу попробовать другой вариант, тем более сборка для меня не проблема, а вот с подбором нужных характеристик облажаться могу, ибо не технарь.

Neit

#1721
Цитата: Grandiflora от 08 октября 2019, 09:48:06у меня от готовых остался профиль
Если там корпус алюминий, то хорошо, если сталь, то не очень - она тепло не отводит, а сама нагревается будь здоров  yes
Цитата: Grandiflora от 08 октября 2019, 09:48:06Качество  сборки бюджетных как ни крути будет гулять даже у других производителей.
Я тут последний раз  прикупила светильники Foton, так вскрытие показало, что ленты приклеены к корпусу, даже возможно на термоклей какой то. Работают с 11 июня сего года, пока  ttt А вот в остальных светильниках, что брала, лента не приклеена, а вставлена и прилегания к корпусу нет, значит и охлаждения нет, у меня от них все откосы и потолки коричневые от перегрева драйверов yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 08 октября 2019, 10:01:31Если там корпус алюминий, то хорошо, если сталь, то не очень
заявлено было что алюминий  yes
Цитата: Neit от 08 октября 2019, 10:01:31лента не приклеена, а вставлена
не, в моих то она была приклеена... вероятно тот же скотч, что и в лентах используется, но местами, как показало вскрытие, они существенно отошли.
вообще мне все-таки кажется, что что-то не того с БП в светильниках, которые перегорели... один из них реально горел огнем, другие позволяли светодиодам гореть в выключенном состоянии.... мне кажется, что они являются слабым звеном в системе и из-за них светодиоды быстро вышли из строя.  :think:

Neit

#1723
Цитата: Grandiflora от 08 октября 2019, 10:25:46мне кажется, что они являются слабым звеном в системе и из-за них светодиоды быстро вышли из строя.
Однозначно  yes У меня вон ленты стоят с 2013 года и хоть бы чо им, и даж БП к ним с того же 2013 года (из Лед премиума) yes
А вот лента на 5630, которая позже куплена на другой стеллаж (тоже в Лед премиуме), изначально была с браком, так вот постепенно и выгорает, да и БП, купленные позже, тоже не айс по качеству, тож уже гикнулся и не один yes Линейки с БП тож до сих пор работают, кажется с 2014г ttt
так что тут тоже лотерея, только дороже yes


Похожие темы (5)