Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Grandiflora от 08 октября 2019, 22:36:35а какие коннекторы лучше взять
Никакие, лучше паять и провод брать 0,75*2  yes В коннекторах провода перегреваются и коннекторы плавятся  yes

Grandiflora


Neit

#1727
Я все куски ленты окончательно перепаяла проводом 0,75*2, отлично себя все чувствуют и мало греются на первом куске, а с тонкими проводами первый кусок накаляется, а остальные по цепи холодные, отсюда деградация диодов на первом куске и потеря мощности на остальных кусках  yes Чем толще провод, надежней соединение (пайка, не коннекторы) и меньше кусков спаяных, то пропускная способность тока выше, ток нигде не застревает, если можно так выразиться, соответственно КПД диодов выше, деградация меньше из-за уменьшения нагрева  yes Ну и больше 5метров последовательно соединять нельзя, а лучше каждую полку вообще отдельно выводить на БП, это и к линейкам относится  yes Здесь тебе WAGO в помощь, чтоб не тыкать десять проводов в БП yes
Чтобы припаять провода к контактам ленты или линейки особых умений не требуется, так шо смогёшь yes У ленты аккуратно зачищаются пятаки контактов от лака, облуживаются контакты и провода и припаиваются провода, на линейках просто отпаиваешь тонкий провод и припаиваешь толстый yes Прежде чем смонтировать цепь, проверяешь каждый кусок на работоспособность, вдруг припаяла плохо, только все через БП проверять yes
Потом ребенку паять научишь - пригодится yes

Да, еще, чтоб закрыть контакты, берешь термоусадочную трубку 10мм, режешь на нужные кусочки, сначала надеваешь на провод, потом паяешь. Нагревается термоусадка обычным феном на максимальной температуре yes И только после проверки работоспособности отрезка ленты, клеишь на радиатор, потому что потом не оторвешь yes

Grandiflora

Ну паяльника и причиндалов для пайки собстно у меня нет... как и опыта в этом увлекательном занятии. Для столь творческого мероприятия мне нужен порыв вдохновения, а оно все брошено на закрытие квартала.  :D
А свет нужен здесь и сейчас, ибо снова одна лампа мигать начала, значит скоро сдохнет, а запасного больше нет ничего даже из прошлого века. Коннекторы по характеристике пропускают до 3А, а куски ленты будут максимум 1,25А... тоже не справятся?
Лента у меня всего будет пока одна и полки думала параллельно к проводу подсоединить... или от каждой полки надо отдельный провод к БП? (это ж моток проводов сколько будет  :think: )
Линейки думала по 2 подсоединить параллельно к проводу, чтоб на БП шло 2 провода, но они там сами по себе мощнее, чем лента и расположение разное.
Слушай, а дополнительно (помимо скотча на линейках) ничем  клеить не надо (ну чтоб они не отваливались потом)?

Neit

На линейках вообще скотча нет, ну и на ленте так себе скотч   nea Так шо придется покупать  yes Ищи по рекламщикам. Я вот такой покупала https://www.foilstamping.ru/catalogue/element.php?ELEMENT_ID=9427  тут главный показатель термоустойчивость и тонкость скотча yes

Цитата: Grandiflora от 09 октября 2019, 11:36:54это ж моток проводов сколько будет
А кабель-канал тебе в руки  ;D

Цитата: Grandiflora от 09 октября 2019, 11:36:54А свет нужен здесь и сейчас

бери готовые светильники. Потом будешь заморачиваться со всем остальным yes


Neit

#1731
Цитата: Grandiflora от 09 октября 2019, 12:01:39
Такая пойдет https://spb.ledpremium.ru/catalog/dvukhstoronniy_skotch/dvukhstoronniy_skotch_prozrachnyy_12mm_5m_rexant/ ?

Возможно, только он толстый и неоправданно дорогой и 12мм шире ленты и линейки, вся пылюка будет прилипать к выступающим краям  :look: По ссылке фирма отправляет в регионы, возможно можно договориться СДЭКом отправить. 50м тебе умотаться на все непредвиденные нужды yes Я покупала 100м, так до сих пор еще кусочек остался, а уж мотали мы его куда нипоподя, даж посылки им заклеивала от вскрытия, если помнишь  :D Кабель канал под подоконником ваще намертво прижился, даж ремонт пережил,  а там батарея шпарит, ну и ленты все на нем  yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 09 октября 2019, 11:50:47бери готовые светильники
нет, готовыми я уже наигралась  nea
Я на все барахло для лент потрачу меньше, чем на готовые светильники в нужных количествах, + мне нужен свет в аквас, а там нестандарт. размер.
Цитата: Neit от 09 октября 2019, 11:50:47А кабель-канал тебе в руки
таким темпом я достаточно скоро начну оперировать сознательно терминами по электрике  ;D

Grandiflora


Neit

Цитата: Grandiflora от 09 октября 2019, 12:16:09
Цитата: Neit от 09 октября 2019, 12:05:4512мм шире ленты и линейки
лента 8мм, а линейки 12мм  ;)
ну смотри сама, на мой взгляд дорого и толстый он  yes А так, с расчетом на будущее, 50м выгоднее даж с доставкой и качественней, ибо родной 3М скотч, а не фигня всякая ИМХО

Neit

Цитата: Grandiflora от 09 октября 2019, 12:12:39готовыми я уже наигралась 
Возьми один на замену моргающему, а дальше занимайся самоделкой

Neit


Grandiflora

Цитата: Neit от 09 октября 2019, 13:14:24не проблема
блииин  ;D ладно, буду осваивать новый навык ... фу на тебя, но спасибо за подбор  ;)
... а то я, бедолага, весь мозг себе взорвала с этой электрикой за последние 2 дня  ;D

А инструкции нет как этими элементами для пайки пользоваться?  :think: mosking

Neit

#1738
Цитата: Grandiflora от 09 октября 2019, 13:19:02А инструкции нет как этими элементами для пайки пользоваться?
Как то так



ну и еще для интереса, против коннекторов  :D


Grandiflora

Надюш, это ведь та же лента, про которую ты говорила (по  твоей ссылке не зарегаться мне) https://slitmastershop.ru/9088-200.html
Пойдет? Параметры вроде те же  :think:

Похожие темы (5)

101

Сообщений: 321
Просмотров: 67330

19088

Сообщений: 29
Просмотров: 9247

17208

Сообщений: 10
Просмотров: 6592