Кодиеум, или Кротон – Codiaeum, размножение.

Автор Zefirka, 16 сентября 2007, 12:35:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Кодиеум, или Кротон – Codiaeum
А вот и он - наш кротон! Восхищаемся вместе!

Размножение кротона семенами

У меня к вам следующий вопрос   allokey
Вот хотела я себе кротон  посадить. Прочитала, что размножается верхушечными черенками.  read
Срезала я у мамы верхушку.
Уже недели 3 стоит в водичке, никаких корней не видно.  no
Плюс ко всему листья на нем начали вянуть, т.е. не желтеют, не сохнут, просто поникли.
Что я делаю неправильно? Почему ничего не получается??
Научите пожалуйста  confusion

Asio Otus

Zefirka, какой высоты черенок? Нижние листья удаляла? Черенки над накрывать, чтобы они не вяли.

Кротоны, или Кодиемумы размножаются полуодревесневшими верхушечными или стеблевыми черенками. Удачное время для укоренения в январе-апреле, можно и в течение всего года, но укоренение происходит медленнее.

Верхушечные черенки нарезают в марте-апреле. Черенок нарезают длиной от 5 до 10 см, с двумя-тремя междоузлиями, делают косой срез, срез должен быть под почкой. Сок, выделяющийся из среза, нужно смыть, так при высыхании он создает пленочку, что мешает укоренению. Срез припудривают толченным древесным углем. Подсушивают и обрабатывают  стимулятором корнеобразования или эпином, это помогает лучше укорениться черенку.
При использовании стеблевых черенков, нижние два листа удаляют, а верхние листья укорачивают на 1/3, эта процедура уменьшит испарение из еще неукорененного черенка.

Листовыми черенками советуют размножать в январе-апреле. Срезы обрабатывают, как писалось выше.

Укореняют верхушечные, стеблевые и листовые черенки в смеси, состоящей из листовой земли, рубленого мха, и крупнозернистого песка (1:0,5:0,5), или в смеси торфа и песка, смешанных в равных частях.

Оптимальная температура воздуха и субстрата для укоренения должна быть в пределах +25-30 градусов. Самое оптимальный вариант - укоренять черенки в минитепличке с нижним подогревом.

Можно черенки укоренять в воде. Черенки нарезают, как писалось выше. В воду можно бросить 1-2 таблетки активированного угля.

При укоренении черенков в субстрате или в воде, необходимо емкость с черенками накрывать прозрачным колпаком (стеклянной банкой, прозрачной пластиковой бутылкой) или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Это создаст для еще неукорененных черенков дополнительную влажность, и они не будут вянуть. Периодически необходимо снимать защитный колпак для проветривания. После того как черенки укореняться, необходимо постепенно приучать их к новым условиям. Для этого снимают колпак на короткое время, вначале на 5-10 минут, со временем увеличивая интервалы, затем снимают совсем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Ой, спасибо, нижние листья удалила, верхние подрезала, теперь найду уголь активированный, брошу в водичку.
И накрыть еще надо.
Спасибо большое  thanks

Asio Otus

Всегда пожалуйста  present
Желаю тебе удачного укоренения кротона  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Подскажите как долго укореняеться кротон  .сколько времени в воде и земле ? Кто как укоренял? Жду от вас совет.

Оксанка

Укореняла в воде, но сколько прошло времени до появления корней совсем не помню. Укоренились все три черенка.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 04 мая 2010, 17:29:56Подскажите как долго укореняеться кротон  .сколько времени в воде и земле ?
Время укоренения зависит от освещения, температуры воздуха, и от всяких волшебных слов.   :) Укореняться может от двух-трех недель и более. Где быстрее сложно сказать, у всех видимо по разному.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Девочки спасибо ! Купила черенок Экселент (Поправте ,если не правильно) Боюсь ошибиться ,обмакнула в корневин и поставила в водичку ,баночку накрыла пакетиком ,сейчас дома прохладно ,закинула в баночку таблетку угля активированного ,боюсь чтобы не загнил.Ну вот ,теперь буду ждать.

katerina

вишенка - не помешало бы хорошо освещенное место, только без прямых солнечных лучей.  yes goodluck

knoxa

Всем здрасьте! Нужна ваша помощь. Стоит дома в воде маааленький отросточек кротона...Отщипнула верхушку из трех листочков, наклевывался четвертый, но , по-моему, он в воде задохнулся и отвалился. Стоит уже третью неделю в воде, под пакетом , на подоконнике северного окна. Воду меняю через день, иногда на два-три дня добавляю корневин в воду ( кстати, это вообще нужно делать?) . Листочки не засыхают. Как было написано выше, черенок должен быть 5-10 см с несколькими междоузлиями, ещё и нижние листы надо удалить. У меня черенок вообще состоит из одного междоузлия  и стебелёчка  длиной 5 мм , если  я листы с него удалю, что же останется?  У меня вопрос, получится ли укоренить цветочек или в данном случае это бессмысленно?  Жалко очень выкидывать, я его контрабандой из Индии притащила. :)  Он так хорошо перелет насухую перенес, а сейчас  прям никак не хочет приживаться....

Asio Otus

knoxa, черенок у вас конечно очень маленький, будем надеяться, что он у вас сможет укорениться  yes

Нижние листья удаляют лишь в том случае, если сверху их остается два-три. Часто корневин не используйте, так как если передозируете, укореняться черенок может очень долго.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ситочек

Дамы, подскажите плиз! Если лист кротона оторвать и поставить в баночку сводой.. он даст корни или нет?
В аптеке такой шикарный растет - хочу листик поклянчить, черенков у них точно нет... 

Ky!

Цитата: Ситочек от 14 мая 2010, 17:49:19Если лист кротона оторвать и поставить в баночку сводой.. он даст корни или нет?

Кротон листьями не размножается.

knoxa

Цитата: knoxa от 06 мая 2010, 18:13:31Стоит уже третью неделю в воде, под пакетом
Урррааа, сегодня выглянул малюсенький корешочек  clapping   tender . Итого, прошло полтора месяца!!!  swoon  swoon

Ситочек

а я плюнула.. и посадила свой в горшок с землей :) поливаю :) по виду- ему там весьма нефигово :)) я пыталась под банкой драцену размножать.. но что-то мне ее внешний вид тогда не понравился. Сняла банку и просто поливала - драцера росла как подорванная и быстро корни дала :)

Похожие темы (5)