Циперус - Cyperus, обсуждаем особенности комнатного выращивания

Автор Djena, 10 декабря 2007, 00:16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Циперус –  Cyperus



Семейство: Осоковые, или ситниковые (Cyperaceae).

Родина: умеренные, субтропические и тропические области Земли.

Цветение: в зависимости от вида и условий содержания, в разное время года.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение способно переносить прямые солнечные лучи, притеняют от них только в летнее время.

Температура: весной и летом оптимальный диапазон температур — 18-22°C (при этом горшок с растением надо держать в хорошо продуваемом месте); зимой — не ниже 12°C.

Полив: весной и летом обильный, зимой полив несколько сокращают.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: в весенне-летний период циперус подкармливают 1 раз в 2-3 недели комплексными удобрениями.

Обрезка: Для стимуляции роста старые желтеющие листья растений надо обрезать. Пестролистные формы часто теряют свою пестроту и становятся зелеными. Для устранения этого необходимо срезать все появляющиеся побеги с зелеными листьями.

Период покоя: в зимнее время, слабо выражен. Температуру содержания растения несколько снижают, полив сокращают.

Пересадка: по мере необходимости, в любое время года.

Размножение: семенами, делением кустов и листовыми розетками, которые высаживают во влажный песок или ставят в емкость с водой.


Целительные свойства:

Циперус папирус улучшает кровообращение мозга и положительно влияет на людей с расстройствами памяти, невнимательных, страдающих бессонницей, головной болью, улучшает зрение. Ц. папирус лучше не заводить в доме агрессивным людям и тем, кто нерешителен, неуверен в себе.
Возможные трудности:

При избыточной сухости воздуха происходит побурение кончиков листьев.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, трипсами, белокрылкой.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью о циперусе

Как размножать циперус - тема о размножении

Циперус - болотный житель наших квартир. (фото и отзывы)

Djena

#1


Мне бы хотелось узнать, циперус у всех так медленно растёт, или я что-то не так делаю? Уже пол года назад я его посадила из отростка и за это время всего лишь третья ветка растёт... Так должно быть?

Asio Otus

Djena, возможно это Ц. зонтичный (C. alternifolius L.)., но пока рано судить молодой еще.

Надо подумать почему растет медленно.  thinks  Поищу информацию  coffe
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Циперус может медленно расти из-за недостаточной влажности воздуха, почвы. Такое наблюдается довольно часто в офисах, где он произрастает в неблагоприятных условиях. Это во-первых. А во вторых, он требователен к почве. Найти подходящую среди готовых смесей очень трудно.

Djena

Я не знаю...у меня он стоит в поддоне с водой в группировке с другими растениями, так что с влажностью, я думаю, всё в порядке.
Вот растение, от которого мне дали отросток

[smg id=131037]

Оно очень красивое. А мой задохлик получился какой-то...((((

Надо спросить, но не думаю, чтоб хозяйка какой-то специальный субстрат подыскивала. А мой растёт в торфе.

Ky!

ЦитироватьА мой растёт в торфе.

Вот в этом может быть проблема - слишком легкий субстрат. Торф не питательный (в нем кроме некоторых полуэпифитов ничего особенно расти нет будет), а для циперуса нужна питательная почва.

Djena

мдяяя... ну, по правде говоря, наверно, это не чистый торф, а субстрат на основе торфа. Он продаётся в закрытых мешках по 2 кг, и предназначен для комнатных растений. Там ещё были указаны микроэлементы, входящие в состав, но пакетик я выбросила. Последнее время высаживаю свои растения в землю "Симфония". Очень им она нравится. Может, в феврале и циперус туда пересадить? Или ему что-то другое нужно?

Asio Otus

Djena, нужно питательную почву, с хорошим содержанием питательных веществ. Желательно, чтобы субстрат был не коричневого цвета, а черного, тогда там присутствует биогумус, а он питателен.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus, да, в пакетах, которые я покупаю для своих растений, земля всегда чёрная и на них написано, что содержат биогумус. Кстати и удобрение "Сенполия" которым я пользуюсь, на основе биогумуса. А сейчас циперус удобрить нельзя да???  А руки ведь так и чешутся)))))

Asio Otus

Сейчас не удобряй, а то еще заболеет, дождись конца февраля.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маруся

А у меня был когда-то циперус. Поначалу он тоже плохо рос, кончики листьев сохли. Но потом я горшок поставила в ёмкость с водой (обрезала верхушку пятилитровой пластиковой бутылки и полностью заглубила горшок в воду), после жтого он как погнал рости! По 6-8 веток гнал, и никаких сухих кончиков. А вот в какую почву садила - не помню.

Тогда (это было лет 6-7) назад в связи с переездом я его отнесла в детский сад. И цветочек чувствовал себя распрекрасно. А углубила горшок в воду потому, что в книге "Комнатные растения" В. Чуб, К Лезина прочитала, что он в природе растёт "во влажных и сырых местах: по берегам рек, на болотах"  Ещё рекомендуют при пересадке не ложить на низ горшка дренаж, т. к. он любит сильно переувлажнённую почву.
Сейчас читаю в этой книге - рекомендуют горшок наполовину погружать в воду. Но а я уже наверняка тогда его углубила. Но он и не жаловался. Ещё забыла сказать, что когда после погружения в воду он пошёл в рост, то новые стебли вырастали на 20-30см выше, и длительное время цвёл. Хотя может это из-за смены состава почвы. Всё это происходило в весенне-летний период.
А после переезда я его уже не забирала, потому что устала бороться со своим котом. Он любил рано утром полакомиться сочными листиками цветочка (устала его гонять).

Загнивших корней не было.

Yulia

Вот у меня тоже появился отросток циперуса (стебель 10см длина и сам "зонтик").
Моя бабушка сказала что его надо в воду вниз зонтиком прям ставить?Так правильно будет?
Или как обычно стеблем?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

ЦитироватьМоя бабушка сказала что его надо в воду вниз зонтиком прям ставить

Не совсем понятно

Вот технология:

Перед посадкой у черенков поверхность листьев сокращают на 2/3. На черенки можно срезать верхнюю часть побега, под нижним узлом мутовки. Черенки помешают в посуду с водой. После появления корней (из узлов) черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки.

Целые листовые розетки лучше укореняются в комнатных парничках, а также накрытые стеклом. Розетки листьев срезают с кусочками побега и высаживают в песок, с нижним подогревом не менее 20°C, целесообразнее 22—24°C.


Может, имеется в виду это? Наклоняют верхушечную розетку листьев и опускают в стакан с водой, не отделяя от растения, закрепляют. Вскоре укоренившееся растение можно будет отделить и посадить в почву. Но в этом случае имеется в виду - не отделяя от материнского растения.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Списибо. thanks
Наверное, она последний вариант имела ввиду
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Djena

Вообще-то циперус любит переувлажнённую почву, так что чем больше воды, тем лучше, но мой почему-то клонится и гнётся, длинные стебли прямо не стот, а дугой свисают, так не олжно быть, не пойму в чём дело...

Похожие темы (5)