Однолетники: посев, секреты ухода.

Автор Zefirka, 04 февраля 2008, 18:09:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rada

#30
Однолетки хорошо, а многолетки лучше. К такому мнению я пришла с годами. Конечно, яркое цветение петуний и агератумов бунтует в жилах кровь.  Только сеять каждый год одно и то же. У нас есть тепличный комплекс, и там за 5-15 грн можно та-а-кое! купить. Навороченное и из новинок. Хотя, если честно, процесс выращивания из семян мне нравится. В нём что-то чистое и первозданное есть. Но всем желаю успехов. Хвасты потом показывайте. [smg id=138641]
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

lelika

Цитата: Lele от 27 марта 2011, 15:37:41Помогите пожалуйста... не могу найти никакой информации как выращивать маргаритки из семян... увидела в магазине уже большие в горшках... захотелось очень, но хочется самой из семян вырастить
Я выращивала маргаритки семенами на открытом балконе в прошлом году. Посеяла в июне, взошли быстро. На фазе 2-3 листьев рассадила по маленьким горшкам - по 2 штучки в горшочки диаметром 7 см. В конце октября когда температура на улице стала приближаться к нулю, занесла в квартиру - они, видимо решили, что пришла весна и к концу ноября зацвели. Кстати, только одна оказалась махровой  - как нарисовано на пакете было, а остальные простые. Цвели недолго - около месяца. Часть рассады зиму не пережила - сложно сказать почему - я уезжала, оставив половину маргариток на мужа, а вторую половину на подругу. У мужа выжила 1 из 5, у подруги 3 из 5, но в более худшем состоянии. Теперь жду когда расстает снег чтобы выставить их на улицу. Посмотрим как они на это отреагируют.

Lele

lelika, спасибо... а Вы их как сеяли? расскажите пожалуйста поподробней present... под пленку? семена сверху землей присыпали? как поливали?

lelika

Lele, ой, только сейчас увидела  ваш вопрос confusion...В принципе, еще не поздно посеять...Итак, про маргаритки полный цикл - от посева до цветения goodluck
Семена в землю "солила", сверху земелькой присыпала 0,5-1,0 см. Пленкой не накрывала. Сеяла прям на балконе в горшок в июне - там же они и всходили. Всходят очень быстро - день на пятый - и очень дружно и много. Поливала часто - они любят влажную землю. Маргаритки вообще любят чтобы влажно и прохладно. Когда жарко и сухо - теряют махровость. На фазе 2-3 листьев пикировала в горшочки по 2-3 штуки. На балконе они росли до тех пор, пока температура на улице стала опускаться до +5. Занесли в комнату. Через 2 недели появились бутоны - в ноябре зацвела. Тогда же начал делится куст - из каждой маргаритки получилось 2. Всю зиму простояли в маленьких горшочках на окне - поливали так, чтобы было влажно, но не мокро.

В конце марта я им отстригла все листья, которые наросли за зиму, оставила только по 2 самых маленьких в центре розеток, рассадила каждую в отдельный маленький горшок, но не делила ( как потом оказалось - зря). Когда на улице стало выше нуля днем - стала закалять  - приучать к солнышку и улице - выставляла за окно. Им это не очень нравилось - листья опускали, становились вылыми. Но все выжили. В конце апреля я высадила все маргаритки в балконные ящики. Причем одну решилась и разделила - просто разрезала ножом пополам между розетками корень так, чтобы часть корней досталось одной розетке, а часть - другой. Каждую розетку посадила отдельно, прикапав поглубже. Так вот те маргаритки, которые были разделены, тут же ринулись в активный рост - наращивать новые листья и куститься - куститься - куститься и бутоны у них появились в мае. А те, которые я пожалела и не разделила - новые листья растили не очень активно, куститься  не хотели, а бутонов вообще не было, пока я не поделила их - как только разделила - через неделю появились бутоны.Так что делить маргаритки на розетки весной необходимо и чем раньше, тем раньше зацветут. И еще - горшок, в который вы их сажаете весной, должен быть "на вырост" - я подсаживала маргаритки в горшки к душистому горошку и фасоли (чтобы землю прикрыли) - диаметр горшков 15-20 см.  Все маргаритки цвели практически все лето. Очень сильно разрослись.
Эта - одна из тех, которые были поздно разделены  [smg id=18542]

Nimfea

Цитата: Lele от 27 марта 2011, 14:37:41
Помогите пожалуйста... не могу найти никакой информации как выращивать маргаритки из семян... увидела в магазине уже большие в горшках... захотелось очень, но хочется самой из семян вырастить
Цветут на второй год.
Обычный двулетник. Ничего сложного.

LENA1960

Вот таким вырос мой гелихризум [smg id=26563] [smg id=26562] [smg id=26561] [smg id=26560]

кукла

хотела спросить про мимулюс, или губастик. что это за цветок? и можно ли его выротить дома.

вишенка

кукла Посмотрите здесь http://flower.onego.ru/voda/mimulus.html
Не думаю, что он подойдет для выращивания в квартире.

Июлька

#38
Здравствуйте,я уже давно зарегистрировалась, всё читаю и читаю.. Или пропустила, или не нашла ничего о сальвии. Уж очень она мне нравится на городских клумбах. Поделитесь опытом, пожалуйста.

ann_wilson

#39
А я неделю назад посеял flauntsа астру пионовидную-надеюсь будет красавица как на фото,алиссум красненький,и циннию - уже все взошло ttt,жду чтоб немного подросла расада и  высажу на клумбочки :P  :girl_in_love:
Воображение — это самое главное, оно является отражением того, что мы притягиваем в свою жизнь.

ЛилияЯ

Подскажите, пожалуйста, у меня в этом году не зацвели левкои.....Высевала семенами на рассаду в феврале, в апреле высадила в грунт и всё ждала, когда же зацветут. Но вот уже октябрь заканчивается, заморозки обещают, а левкои так и не зацвели......В прошлом году покупала другие семена, так они у меня зацвели в начале лета и цвели до заморозков. А эти почему-то не цветут. Левкои бывают 2-х летними? Хотя на упаковке семян было написано:однолетник. :think:

Ky!

ЛилияЯ, а вид какой?

В условиях центра ЕТР левкои выращиваются как однолетние.

Nimfea

Есть левкои и многолетние, но редки в продаже и в основном, видовые.

Причиной нецветения может быть грунт.
Они в основном кальцефилы и не любят жирных почв, поэтому гонят только листву.

ЛилияЯ

Цитата: Nimfea от 23 октября 2013, 17:47:14Причиной нецветения может быть грунт.
Они в основном кальцефилы и не любят жирных почв, поэтому гонят только листву.
Но ведь в прошлом году они у меня цвели. Высаживались в тот же грунт....
Цитата: Ky! от 23 октября 2013, 17:30:33а вид какой?
Вид не знаю....На упаковке эти данные будут? Но это был микс, фото было разноцветных по окраске цветов.
Так что мне с ними делать - укрывать, пытаясь сохранить до следующего года, или оставить замерзать? :-[

Nimfea

ЛилияЯ, я не могу ответить на вопрос, так как не знаю. где Вы проживаете.
В теплых краях они могут зимовать без укрытия, но, обычно вымокают от обилия зимней влаги. В Средней полосе - не зимует.
Думаю, ничего с ним не делать, накрыть листьями на удачу. И посеять новые растения.

Посмотрите на обратной стороне пакетика, там пишется название Matthiola и рядом слово - принадлежность к биологическому виду. Правда, Гавриш не очень нас балует видовыми названиями.

Похожие темы (5)