Магнолия (Magnolia), посев, первый год сеянцев

Автор Asio Otus, 21 января 2011, 11:42:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как сеять семена магнолии

Семенное размножение магнолии.

Семена магнолии сеют под зиму. Семена очищаются от наружного слоя кожуры, промываются в воде, и по возможности сразу после этих процедур высаживаются  в емкости. Смесь для посадки готовится из расчета: 2 части просеянного субстрата, 1 часть песка. Семена сажают на глубину около 1 см. Субстрат увлажняют, причем следует добиться равномерного увлажнения. После емкости с семенами ставят в темное помещение, в котором поддерживается температура около 5С, не более 10С и не ниже -5С. В этих условиях емкости находятся до весны. При выставлении на свет вначале лучше поддерживать температуру около 15С.

Можно стратифицировать семена в слегка влажном сфагнуме при температуре около 5С, в течение примерно трех месяцев. В этом случае посев семян можно начинать примерно в середине февраля.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

наргис

Здравствуйте.У мен япоявились (сестра привезла )семена магнолии, ни вида, ни "свежести" не знаю. Но очень хочется прорастить. Сейчас , видимо, уже поздно сажать. Как сохранить? Или можно посадить?
Я не ботаник - я только учусь!

Ky!


наргис

не подскажете как это лучше сделать?субстрат и т.д.? Спасибо огромное!!!
Я не ботаник - я только учусь!

Ky!

наргис

Цитата: Asio Otus от 21 января 2011, 12:42:17Семена очищаются от наружного слоя кожуры, промываются в воде, и по возможности сразу после этих процедур высаживаются  в емкости. Смесь для посадки готовится из расчета: 2 части просеянного субстрата, 1 часть песка. Семена сажают на глубину около 1 см. Субстрат увлажняют, причем следует добиться равномерного увлажнения. После емкости с семенами ставят в темное помещение, в котором поддерживается температура около 5С, не более 10С и не ниже -5С. В этих условиях емкости находятся до весны.

То есть надо посеять, и в холодильник поставить.

Следующий вариант, если есть сфагнум

Цитата: Asio Otus от 21 января 2011, 12:42:17Можно стратифицировать семена в слегка влажном сфагнуме при температуре около 5С, в течение примерно трех месяцев.

Жаль, что не известно, что за вид магнолии.

наргис

Спасибо, извините за невнимательность, все ответы были выше. Если я сейчас поставлю в холод семена, неважно в сфагнуме или в субстрате, то до каких пор? До весны следующей? Или прождать 3 месяца и вытащить из холодильника. Просто у меня с конца марта еще и семена айвы японской стратифицируются, срок у них 110-120 дней стратификации. Если их потом в середине лета вытащить, и магнолию тоже, то что?
Я не ботаник - я только учусь!

Ky!

Цитата: наргис от 04 апреля 2011, 16:39:35Или прождать 3 месяца и вытащить из холодильника.

yes

Только на зиму подсветку обеспечить

Aksuma

а у меня увы они так и не взошли :( делала стратификацию в холодильнике двум семян а один в сфагнум то что с сфагнум он сгнил а те так и не проросли

Asio Otus

Aksuma, жалко, что не взошли. А если в сфагнум помещать, то сфагнум смочить, а потом хорошо отжать, чтобы он был умеренно влажным, не сырым  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aksuma

Asio Otus Марин а в слегка влажный и помещала семя

Слушатель

Купила семена магнолии обнаженной "Юлиана" фирмы ГАВРИШ, одно из семечек странное - "пухлое", красная кожурка отходит, как с молодой картошки - соскребается. Видно ???мякоть??? беловато-серую... На ощупь - маслянистая семечка, и даже пакетик упаковочный в масляных пятнах... Что сие есть? Выбросить, ибо сгнило, или оставить - прорастет?!! Два остальных семечка звонко стучат при падении, очень твердые... ничего общего... вскрывать - жалко... Вдруг единственное дееспособное - свежее, то есть...
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

katerina

Слушатель - да, слезла коружа с семечки.  yes Сеять это семечко или нет решать конечно вам, можно попробовать, но возможно оно сгниет, ведь оно будет на прямую соприкасаться с влажным грунтом.  thinks Но всё равно удачной вам посевной.  goodluck

Слушатель

  Спасибо. А стратифицировать нужно? Я его вместе с другими завернула во влажный сфагнум и в холодильник поставила... или сразу - в горшочек?!! И нужно ли вымачивать в Эпине?
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

katerina

Слушатель - прочитала сейчас самый первый пост данной темы и вот что там написано: "Семена магнолии сеют под зиму. Семена очищаются от наружного слоя кожуры, промываются в воде, и по возможности сразу после этих процедур высаживаются  в емкости." Так что получается так семена и сеют?! :think: А можете фото семян сделать?

Цитата: Asio Otus от 21 января 2011, 12:42:17Семена магнолии сеют под зиму. Семена очищаются от наружного слоя кожуры, промываются в воде, и по возможности сразу после этих процедур высаживаются  в емкости. Смесь для посадки готовится из расчета: 2 части просеянного субстрата, 1 часть песка. Семена сажают на глубину около 1 см. Субстрат увлажняют, причем следует добиться равномерного увлажнения. После емкости с семенами ставят в темное помещение, в котором поддерживается температура около 5С, не более 10С и не ниже -5С. В этих условиях емкости находятся до весны. При выставлении на свет вначале лучше поддерживать температуру около 15С.
Вот и ответы на ваши вопросы  yes
Можно стратифицировать семена в слегка влажном сфагнуме при температуре около 5С, в течение примерно трех месяцев. В этом случае посев семян можно начинать примерно в середине февраля.

Слушатель

  Сфотографировать - могу, а перекинуть на компьютер - не найдем шнур. Плюс, пока разберусь как это делается...
  Конечно, пост я прочитала с самого начала. Но вот столько информации разной - кто пишет стратифицировать и скарифицировать плюс инсектицидная обработка, плюс стимулятор, где-то инфо, что либо скарифицировать, либо стратифицировать.... С ума сойти можно... И уж тем более нет инфо, что сначала, что потом... А так как купила уже Эпин, и консультант в магазине заверил, что это дает потрясающий результат (для магнолий, по крайней мере), вот думаю, между какими этапами употребить стимулятор... Почище Судоку....
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

Похожие темы (5)