Хамедорея - Chamaedorea, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 26 октября 2007, 20:47:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ioan

Здравствуйте
Помогите начинающему разобраться. Вообщем хочу преобрести хамедарею элеганс или бридл в количестве 3 штук (как на фото,высотой примерно 45 см)

Возможно их втроем посадить в один горшок?
И правильно ли я понимаю, если сидят они в одном горше,то растут пышным кустом,а если произвести рассадку, и пересадить 1 стебель в отдельный горшок,то начнет он расти и развиваться как пальма с толстым стволом.

Ky!

Цитата: Ioan от 29 мая 2020, 19:45:04Возможно их втроем посадить в один горшок?

Вполне

Цитата: Ioan от 29 мая 2020, 19:45:04если произвести рассадку, и пересадить 1 стебель в отдельный горшок,то начнет он расти и развиваться как пальма с толстым стволом.

Не будет, в природных условиях и в условиях открытого грунта толщина побегов Chamaedorea elegans обычно до 3-3,5 см., а высота взрослых растений не больше двух метров. Примерно так это выглядит



Ioan

Цитата: Ky! от 29 мая 2020, 20:38:31
Цитата: Ioan от 29 мая 2020, 19:45:04Возможно их втроем посадить в один горшок?

Вполне

Цитата: Ioan от 29 мая 2020, 19:45:04если произвести рассадку, и пересадить 1 стебель в отдельный горшок,то начнет он расти и развиваться как пальма с толстым стволом.

Не будет, в природных условиях и в условиях открытого грунта толщина побегов Chamaedorea elegans обычно до 3-3,5 см., а высота взрослых растений не больше двух метров. Примерно так это выглядит



А если 3 шт вместе посадить,не забьют ли они друг друга? мб прорядить их будет лучше?

Ky!

Цитата: Ioan от 29 мая 2020, 21:07:50А если 3 шт вместе посадить,не забьют ли они друг друга? мб прорядить их будет лучше?

Да просто не вплотную друг к другу сажайте, в природных условиях они часто тесно растут.

Miga

Подскажите как помочь цветку. Думала, что это ховея, но в соседней ветке говорят, что больше на хамедорею похож.
[smg id=397672]
[smg id=397673]
[smg id=397674]

Ky!

Цитата: Miga от 29 сентября 2020, 11:07:46Думала, что это ховея, но в соседней ветке говорят, что больше на хамедорею похож

Хамедорея это, да. С лупой осмотрите листья на наличие вредителей. По осмотру напишите обнаружили или нет.

Asio Otus

Цитата: Miga от 29 сентября 2020, 11:07:46Подскажите как помочь
Какой режим полива, субстрат просыхает между поливом, вода в поддоне не остается? Где размещена хамедорея, прямые лучи попадают на листья?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Miga

Добрый день! Это снова я!
Подскажите пожалуйста, почему даже новые листики растут с засохшими коричневыми кончиками?
На предмет вредителей, лупы дома нет, поэтому я на всякий случай дважды опрыскивала все цветы дома Фитовермом. Ничего не изменилось.
Насчет полива, жду пока земля просохнет на глубину моего пальца, потом поливаю. Если дело в поливе, то что именно не так, его слишком много или слишком мало? Не могу понять. Вода в поддон сначала натекает после полива, потом впитывается, в течение часа может. Надолго не остается. Цветок стоит на подоконнике, большое окно, много рассеянного света, сквозняков нет. Вообще на этом окне прекрасно росли цветы (у другой хозяйки...), так что дело точно не в месте.
Еще беспокоит, что листья выглядят как-бы примятыми.. Но точно не здоровыми.
[smg id=398725]
[smg id=398726]
[smg id=398727]

Ky!

Miga, а как давно растение в этой емкости? Возможно там уже корневая съела весь субстрат и растение быстро пересыхает.

Miga

Цитата: Ky! от 02 января 2021, 17:44:55Miga, а как давно растение в этой емкости?
Давно... больше года точно. Что нужно сделать? Пересадить? Горшок больше или такой же?
И это реакция на избыточный полив или недостаточный?

Ky!

Цитата: Miga от 02 января 2021, 17:47:07И это реакция на избыточный полив или недостаточный?

Надо смотреть по корневой, если ее в емкости много, то скорее пересушиваете, если корневой мало, то вероятно переувлажняете и часть корневой подгнила. Ну и лупу бы найти, может на растении клещи, фитоверм против них не очень эффективен и популяция клещей быстро восстанавливается.

Также еще причина очень сухой воздух в помещении, и чтобы измерить влажность воздуха нужен гигрометр. Возможно, это что-то прояснит.

Похожие темы (5)