Хамедорея - Chamaedorea, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 26 октября 2007, 20:47:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Gilberstar, какие условия освещения? Пожелтение листьев может быть связано с недостатком освещения и (или) недостатком питания. Также ослабляют растение вредители. осмотрите листья с лупой на наличие клещика. Разово обработайте растение цитовит + дифеноконазол (скор, раек, чистоцвет) в одной смеси, опрыскивание по листьям. Также при плановом поливе пролить раствором цитовита, а не обычной водой. Посмотреть за реакцией растения. Улучшить условия освещения. Растению требуется яркое рассеянное освещение, особенно в зимний период.

Пока по фото не вижу причин пересадки.

Gilberstar

Освещение хорошее - западная сторона, легкое притенение, вечером немного прямых лучей. Удобряю раз в две недели Бонафорте для всех растений серия здоровье.
Цитата: Ky! от 30 августа 2018, 23:05:14цитовит + дифеноконазол
Спасибо за рекомендации, попробую все так и сделать. В продаже как раз все это есть :)
Этим раствором можно и другие растения обработать для профилактики?

Ky!

Цитата: Gilberstar от 31 августа 2018, 12:56:56Освещение хорошее - западная сторона, легкое притенение, вечером немного прямых лучей

Какое расстояние до окна?

Цитата: Gilberstar от 31 августа 2018, 12:56:56Бонафорте для всех растений серия здоровье.

Тогда цитовит не надо. Это удобрение подойдет по листьям подкормить.

ЦитироватьОтмерьте 5 мл и разведите в 1,5 л воды. Опрыскивайте поверхность листьев до полного смачивания

Полив регулируйте, поливать по мере просыхания субстрата примерно на треть глубины, проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Gilberstar

Ky!, до окна около 2 метров. А что тогда делать с землей? Дифеноконазол нельзя использовать для полива?

Ky!

Цитата: Gilberstar от 31 августа 2018, 13:50:07до окна около 2 метров

Это далеко, зимой точно будет света не хватать.

Цитата: Gilberstar от 31 августа 2018, 13:50:07А что тогда делать с землей?

Просушивать лучше между поливами.

Цитата: Gilberstar от 31 августа 2018, 13:50:07Дифеноконазол нельзя использовать для полива?

Толку не будет.

Таюшка

Здравствуйте, дорогие форумчане. На новый год мне подарили Хамедорею. С пальмами я, честно говоря, не сталкивалась и боюсь навредить. Статью по уходу прочитала. Есть вопросы - зимой ей нужно 16-18 градусов. У меня есть помещение где 14-15 и 22-25. Какое лучше подойдет? Нужно ли сейчас пересадить растение? Корни очищаем от старого субстрата или переваливаем? Горшок больше не нужен? Зимой не опрыскиваем?  Когда начинать подкормки удобрением?
[smg id=388920]

Коричнева на стеблях - норма?
[smg id=388921]

Вот такой грунт купила, подойдёт?
[smg id=388922]

Многовато вопросов получилось.

Ky!

Цитата: Таюшка от 03 января 2020, 20:48:2114-15 и 22-25. Какое лучше подойдет

20-25 подойдет

Цитата: Таюшка от 03 января 2020, 20:48:21Нужно ли сейчас пересадить растение?

Надо смотреть по освоенности кома корневой.

Цитата: Таюшка от 03 января 2020, 20:48:21Корни очищаем от старого субстрата или переваливаем?

Можно пожамкать ком с корневой и убрать что легко убирается. В целом хамедореи не слишком чувствительны к полной очистке корневой от субстрата и переносят полную пересадку сравнительно хорошо, но она не всегда актуальна. Перевалка с частичной заменой субстрата вполне допустима и меньше травмирует растение.

Цитата: Таюшка от 03 января 2020, 20:48:21Горшок больше не нужен?

Можно взять новую емкость на 3-5 см больше этой.

Цитата: Таюшка от 03 января 2020, 20:48:21Зимой не опрыскиваем?

Если в теплом помещении держать, то опрыскивание вполне возможно.

Цитата: Таюшка от 03 января 2020, 20:48:21Коричнева на стеблях - норма

Да. Это не на побегах, это края кольцевых влагалищ. По пальмам картинки не нашел, вот сходное описание по злакам



Цитата: Таюшка от 03 января 2020, 20:48:21Вот такой грунт купила, подойдёт

Я бы не стал использовать субстрат с хвоей сосны, она в горшке заплесневеет.

В целом вам не обязательно срочно ее переваливать или пересаживать, ИМХО. Лучше дождаться весны. Главное место с ярким рассеянным освещением. Это неприхотливые пальмы, хорошо переносящие комнатные условия.

Таюшка

Цитата: Ky! от 03 января 2020, 21:01:17В целом вам не обязательно срочно ее переваливать или пересаживать, ИМХО. Лучше дождаться весны.
О как интересно! Я думала грунт, в котором продаются растения, это ужас и зло и нужно сразу же пересаживать.

Спасибо Вам за подробный ответ.

Ky!

#503
Цитата: Таюшка от 04 января 2020, 22:34:43Я думала грунт, в котором продаются растения, это ужас и зло и нужно сразу же пересаживать.

Часто бывает что то что продается в красивых пакетах, еще ужаснее. Сразу пересаживать вообще не требуется, если растение в нормальном состоянии. Если реанимашка, то там другое дело, надо переукоренять, проверять коренвую и так далее.

Grandiflora

Цитата: Таюшка от 04 января 2020, 22:34:43Я думала грунт, в котором продаются растения, это ужас и зло и нужно сразу же пересаживать.
в целом это верно, если Вам сложно приноровиться к нему... просто зальете растюху и всё. 

Таюшка

Цитата: Ky! от 04 января 2020, 22:38:37Часто бывает что то что продается в красивых пакетах, еще ужаснее.
Подскажите, пожалуйста, Сады Аурики для драцен подойдут для Хамедореи? Состав - дерновая земля, древесный уголь, вермикулитовая крошка, Двойной суперфосфат и сернокислый калий, микро и макроэлементы азота. Азота – 30–50 мг/100 г, фосфора – 50–150 мг/100 г, сернокислого калия – 80–200 мг/ 100 г

Цитата: Grandiflora от 04 января 2020, 22:40:15в целом это верно, если Вам сложно приноровиться к нему... просто зальете растюху и всё. 
Этого я и боюсь!

Ky!

Цитата: Таюшка от 04 января 2020, 23:37:06Сады Аурики для драцен подойдут для Хамедореи?

Вполне. Но лучше уголь не класть, а положить крупнозернистый (от 1 мм) кварцевый песок из расчета горсть песка на один литр субстрата.

Но сейчас пересаживать не рекомендую, так как освещение недостаточное. Если уж очень хотите пересадить полностью, тогда приобретайте подсветку типа такой. От лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Таюшка

Цитата: Ky! от 04 января 2020, 23:42:08приобретайте подсветку типа такой
Спасибо Вам большое. Я как раз хотела организовать подсветку для рассады и растений. Но теряюсь в выборе ламп. Сделаю фото полочек и напишу в соответствующую тему.

Алматинка

Моя хамедорея после лечения санмайтом оклемалась вроде за лето, все пытается цвести. Только и успеваю убирать веточки, не хочу чтобы силы тратила. Сейчас темно, прохладно, а она все равно. Решила пусть попробует поцвести. Посиотрим

Таюшка

Добрый вечер. Кажется, моей новой обитательнице что-то не подходит. У меня она 10 дней, грунт пока не меняла. Стоит на восточном окне, температура 23-24, опрыскиваю раз по 5 за день. Полила когда грунт просох до середины. В доме ремонт, пыльно. Переживаю за растение....
Листья начали выгибаться, кончики покоричнивели
[smg id=389031]

На новых листьях какие-то точки светлее листа
[smg id=389028]

Корни торчат со дна горшка, все таки придётся пересаживать раньше весны?
[smg id=389032]

Приготовила новый горшок и поставила в емкость с водой, для увеличения влажности. Воды корни не касаются.Есть ли в этом толк? Размер нового горшка подходит?
[smg id=389030]




Похожие темы (5)