Земляника, клубника, земклуника в саду.

Автор budur, 15 июня 2009, 20:54:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мамуля

Добрый день Не знаю куда задать вопрос и решила написать сюда Я выписала клубнику саженцами Она через неделю должно уже прийти Её нужно сразу садить Подскажите какой горшок брать? какой грунт??? нужен На улице ещё снег пока будет дома Спасибо!
Друг, взращенный в домашних условиях, вам прослужит дольше, чем друг, приобретенный в магазине. Остин О`Мэйли

Neit

Мамуля У меня мама тоже саженцы клубники купила, так я ее в универсальную с песочком посадила в торфяные горшочки, чтоб потом вместе с ними и высаживать  yes А , предварительно все черные старые усы пообрезала-они не нужны совсем, кустики под теплой водой промыла потому что все в торфе были  yes Сейчас уже листики раскрывают молоденькие и это за 4 дня  ;)

Мамуля

Спасибо Я тоже так сделаю Как придут фото скину  :magnifying glass:
Друг, взращенный в домашних условиях, вам прослужит дольше, чем друг, приобретенный в магазине. Остин О`Мэйли

LENA1960

 Клубничка уже цветет  :magnifying glass:  [smg id=10046]

Terry

Вчера таки купила земляничку в семенах thanks, не вытерпела душа поэта, скоро посажу...Али-баба называется, как только всходы увижу, фото сделаю))))

вишенка

Terry  Поздравляю !!! Буду следить за темкой ,очень интересно что из этого выйдет!! Удачи вам present

#22
Кукуська, девочки. Вы говорите и показываете фото не земляники - это клубника лесная,похожая на викторию, она растет на лугах, полянках., когда ее срываешь сама ягодка отходит с листочками вокруг нее, настоящая земляника растет в самом лесу и на посадках, она срывается без листиков, она мельче,чем клубника и продолговатее, более овальной формы, а у вас это явно клубника.

нюша

Вчера не смогла устоять и приобрела земляничку.  :)
[smg id=57399]
Теперь думаю, что с ней делать?

Karr

  Лет 10 назад росла у меня земляника. Летом на балконе, а зимой в квартиру вносила. Осенью досвечивала обычной лампой, но к концу декабря ягоды становились безвкусными, не то, что летом. Все-таки досветка не соответствует солнцу. Пыталась оставлять для зимовки на застекленном, но неутепленном балконе - пропадает. По всей видимости замерзает, наверное, нужно укрывать, но я не пробовала, т.к. затрудняюсь, чем это сделать. Зимует с досветкой в квартире при пониженной температуре на подоконнике, градусов +15 +16. Без досветки и повышенной температуре + 22  пропадает. Вот такой у меня был опыт.
В этом году опять посадила, вернее, посеяла семена. Первые - неделю назад ( уже  появляются всходы), и ещё 2 сорта, что из них получится, не знаю, т.к. прошлый раз выращивала из готовой рассады. И ещё интересная вещь: на пакетиках написано земляника ремонтантная Барон Солемахер, а на картинке фото типичной клубники, но сорт -то земляничный! На другом пакетике, с тем же сортом, но другого производителя фото именно земляники. И третий сорт - земляника Рюген, на фото типичная земляника.  2 последних сеяла сегодня. Будем ждать.
Кстати сказать, из 10 молодых кустов клубники, что посадила осенью и оставила на балконе выжило только 2, и те чахлики. Никак не могу соразмерить полив!

Siena

Цитата: Karr от 24 марта 2013, 21:02:19из 10 молодых кустов клубники, что посадила осенью и оставила на балконе выжило только 2, и те чахлики. Никак не могу соразмерить полив!
У меня земляника и клубника - водохлебки, я проверяю землю палочкой, чтобы не залить. Когда ее нужно поливать, она мне сама говорит - веточки и листики тогда немного поникают.
Сейчас, весной, буду пересаживать. Поделюсь своими секретами пересадки земляники/клубники.
При пересадке главное - не заглубить корневую шейку. Она должна находиться на уровне почвы, чтобы сердечко с листиками (точка роста кустика) не было засыпано землей, а корни должны быть помещены ровно вниз в почву, а не торчали вбок/вверх, лучше кустики пересаживать с комом земли, под этот ком я кладу большую щепотку перегноя и смешиваю с почвой, а потом сажаю.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Karr

  У меня проблема с поливом зимой : не полью - вянет, полью - гниет. А сажать я её умею. Не одну грядку в открытом грунте посадила.  Проблема с поливом в горшках на балконе! Пока мой опыт с клубникой неудачен. И из семян мне её тоже не удавалось вырастить, возможно семена невызревшие попадались. С земляникой было проще.

Siena

Цитата: Karr от 24 марта 2013, 21:50:04Проблема с поливом в горшках на балконе!
Зимой надо осторожно поливать, она же спит, почти не растет, думаю, надо было почти полностью просушивать почву. Я очень люблю клубнику и землянику, она у меня растет и в открытом грунте, и на балконе (в морозы я ее заносила на лестницу, она там спала, и поливала я ее очень скудно).
Сейчас опять вынесла на балкон, пока она не начнет интенсивно расти, поливать буду мало.
А семена лучше получать свои. Дождаться, пока ягодка начнет перезревать, сорвать и еще положить ее немного на дозревание, потом протереть через сито, промыть и собрать семена, высушить их. Свои семена всходят лучше, к тому же они уже адаптированные к Вашим условиям.
Вот только надо очень следить за клещиком, очень он ее любит в комнате, на балконе летом у меня она была чистая, а в комнате и на лестнице тут же появляются эти голодные звери - опрыскиваю фитовермом.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Karr

  Тоня, какой у вас объем горшка  для розетки или куста клубники?  У меня нет огорода в Киеве и, сажая молодые усы , которые почти без корней, никак не могу соразмерить полив с объемом земли и температурой на балконе. Температура меняетсмя :  резкое потепление днем и похолодание ночью. Разника колеблется от 10 до 15 градусов. А корней почти нет , листьев мало... вот и проблема.

Siena

Karr, А почему у Вас корней нет?  :o Странно, у меня большие корешки, длинные, мочковатые.
Поэтому и объем горшка я выбираю соразмерно корневой, а не верхней части. Ведь на зиму верхняя часть засыпает, много нижних листьев отмирает, я их обрываю, могу даже срезать весь верх (не трогая сердечко, а только листья). Весной, когда пересаживаю, смотрю, не появились ли корешки снизу горшка (из дренажных отверстий), тогда меняю на больший. После пересадки верхняя часть просыпается, сразу появляются цветочные почки.
Вот моя клубничка, которая зимой стояла на лестничной клетке:



Сейчас еще сделаю фотки земляники и отделенного кустика клубники, я его недавно пересаживала, уже гонит цветоносы.
_____________________________
А, сейчас поняла про корни. Вы говорите про молодые розетки-усы, которые почти без корней. Конечно, им надо совсем мало почвы, их можно сажать с десяток вместе в один неглубокий горшок, поливать умеренно, не обильно, и без болота, а внизу должны быть большие дырки и керамзит.
Вот как у меня, пойду фоткать.  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)

16525

Сообщений: 10
Просмотров: 6769

11085

Сообщений: 101
Просмотров: 16710

75343

Автор настасьюшка


Сообщений: 12
Просмотров: 5626

29751

Сообщений: 94
Просмотров: 14369