Земляника, клубника, земклуника в саду.

Автор budur, 15 июня 2009, 20:54:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

budur

В этой теме поговорим о садовом или террасном выращивании нашей любимой ягоды
Комнатное или балконное выращивание в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,787.0.html


----------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, а кто знает, почему не зацвели кустики, рядом такие же уже с ягодами, а эти стоят только с листьями? Их удалить и взять усы от цветущих? Или ждать? И кстати, уже съели первую ягодку, причем не ранний сорт, а ремонтанный.

Asio Otus

budur, сорта одинаковые, они были посажены в одно и то же время, и когда  осенью или весной? По развитию кусты одинаковы?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Сорта одинаковые, кусты развиты одинаково, только одни с ягодами, а другие даже не цвели. Высажены осенью. Сорт Елизавета 2. Те, которые я подсадила весной меня пока не беспокоют, надеюсь, что зацветут позже.

budur

Очень извиняюсь за назойливость, но все же хотелось узнать про клубнику.
С уважением, я

Annie

budur , а это точно не поздний сорт? Есть подобная клубничка цветущая в августе . Хотя могут и капризничать, если высажены осенью.
Грозный тушкан

Asio Otus

budur, долго думала почему так, ни у меня ни у моих знакомых подобного не было.
Если сорта одинаковые у всех кустов, и нет разницы в возрасте, то я не могу назвать причины почему они не цветут.

На развитие и на цветение влияет нехватка питательных элементов, посадка в тени, но сильно данные факторы не оказывают влияние. Да, растения могут с опозданием зацвести, но зацвести. А полное отсутсвие цветения, при цветущих соседних кустах может свидетельствовать о том что данные кусты  другого сорта.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Спасибо, ну надеюсь, все же не обманули, может зацветет. А вообще-то может и обманули, только делать все равно не чего, посажу усик от цветущей. Вот, например, тюльпан покупала в магазине многоцветковый с этикеткой, картинкой, а вырос  - обычный, вот так...........
С уважением, я

Кукуська

#7
Хочется уделить внимание этой вкусной , душистой и полезной ягодке - Земляничке
Земляника – вкусная душистая ягода, её любят выращивать на приусадебных  участках . Она  достаточно неприхотлива, урожайна и относительно зимостойка. Ее плоды возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, возвращают бодрость и хорошее настроение.Садовую землянику нередко ошибочно называют клубникой. Клубника (Fragaria moschata) – более высокое растение, чем земляника, с зелеными морщинистыми листьями и шаровидными ягодами, по размеру более  крупными , чем у садовой земляники.
Садовая земляника плодоносит летом в течение, в среднем, трех недель. Для продления периода плодоношения рекомендуется иметь три разных по срокам созревания сорта клубники: ранний, среднеспелый и позднеспелый. Более длительным периодом плодоношения отличаются сорта земляники ремонтантной (Fragaria vesca semperflorens), которые за сезон плодоносят два раза – в первой половине лета и осенью.

[smg id=146273]



Немного из истории ...

Считают, что садовая крупноплодная земляника произошла в результате гибридизации и последующего отбора от двух американских видов: земляники виргинской и чилийской.

В европейских садах земляника возделывалась давно. Но до XVII века выращивали мелкоплодную лесную землянику, которая не пользовалась большой популярностью из-за мелких ягод. Лишь в начале XVII века в Европу из Америки привезли землянику с крупными ароматными ягодами. Ее назвали земляникой виргинской по имени штата Вирджиния, где она росла в большом изобилии.

Другой прародитель культурной земляники был родом из Чили.  Один французский офицер, путешествуя по этой стране в начале XVIII века, обратил внимание на крупноплодную землянику, которую выращивали местные жители. С большим трудом ему удалось привезти несколько кустиков этой земляники, выдержавших шестимесячное плавание из Америки в Европу.

Эти растения попали в руки французского ботаника, который высадил их в Версальском саду по соседству с виргинской земляникой.  Пыльца с земляники из Вирджинии самопроизвольно произвела опыление чилийской земляники. В результате получился замечательный гибрид, от которого, как считается, и пошли современные сорта садовой земляники.

В Россию земляника была завезена из Америки в конце XVIII века.


Место для посадки Земляники

Земляника - незимостойкое растение, ее нельзя выращивать на низинных местах, где скапливается холодный воздух. Хорошо растет эта культура на ровной поверхности или на склонах, обращенных к юго-западу и защищенных от ветров. Земляника надежно зимует только под снежным покровом слоем не менее 20-25 см. (В то же время при хорошем снежном покрове она выдерживает морозы ниже -30 °С.)

Наиболее подходящие для земляники почвы — слабокислые или нейтральные. В основном пригодны суглинистые и супесчаные почвы с достаточным запасом питательных веществ. На увлажненных почвах с близко расположенными грунтовыми водами потребуется установить дренаж или выращивать землянику на высоких грядках.Растения земляники требовательны к влаге: при весенней засухе резко ухудшается завязывание и налив ягод, урожай может снизиться до 50%, а отсутствие влаги летом приводит к потере урожая будущего года. Непригодны и влажные, сырые участки и впадины. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 1 м.

Не рекомендуется выращивать землянику более 4-х лет на одном месте, так как на участке скапливается инфекция и заболевания.
Нельзя сажать землянику на сильно засоренных сорняками участках. Необходимо тщательно очистить от них землю, перекопать под зиму, весной этот участок занять под ранние овощи или корнеплоды и уже осенью приступать к посадке рассады земляники.
Земляника требовательна к предшественникам: ее нельзя сажать на участках, где последние 4 года росли пасленовые – картофель или томаты. Возвращать клубнику на то же место раньше, чем через 6 лет, также не рекомендуется.

Сроки посадки земляники

Хорошие результаты дает как осенний, так и весенний срок посадки земляники.
Время посадки земляники осенью - конец августа или первая половина сентября для Средней полосы и начало ноября для Юга России. Осенняя посадка земляники должна быть закончена до 5 сентября для Средней полосы и до 1 ноября для Юга России, иначе возможны плохая приживаемость рассады, гибель в зимний период и большое выпадение растений в первый же год.
При весенней посадке - высаживают в конце апреля или в первой декаде мая (до начала выдвижения соцветий) в Средней полосе и начале марта - апреле на Юге России. Чем раньше будет высажена рассада в летне-осенний период, тем лучше приживутся и разовьются растения к концу сезона, тем лучше они перенесут неблагоприятные условия зимовки.

Посадка рассады

Рассаду земляники сажают на постоянное место в предварительно заготовленные лунки глубиной 12 - 13 см (одну стенку лунки делают вертикальной). Перед посадкой корни рассады обмакивают в почвенную (но не глиняную) болтушку, разведенную до густоты сметаны в ведре или в ямке, выстланной полиэтиленовой пленкой. Это исключит подсыхание корней во время посадки и улучшит приживание растений. В болтушку можно добавить гетероуксин 1 таблетка или корневин 10 г - на 5 л болтушки. При таком способе образуется крупная мочка корней, и рассада укореняется значительно быстрее. При посадке в лунку (ямку) корни рассады опускают, расправляют, чтобы они не сбивались в комок и не загибались концами вверх. Затем равномерно распределяют корни и засыпают лунку, уплотняя почвой в несколько приемов и не допуская образования пустот около корней. После посадки поверхность почвы в рядках выравнивают и мульчируют той же почвой, торфокрошкой, перегноем слоем 2 - 3 см, не засыпая сердечка. При легком подергивании за листья растения не должны выниматься из почвы.
У правильно посаженной рассады верхушечная почка должна располагаться своим основанием на уровне поверхности почвы.

Ягодки на подоконнике

Землянику с успехом можно выращивать и на подоконнике . Предпочтительно использовать ремонтантные сорта, поскольку уже в год посадки реально получить 1-1.5 кг. ягод с одного контейнера объёмом 15 литров. Вы можете попробовать посадить и обычную землянику, но урожай, даже с очень хороших розеток, будет небольшим и только на следующий год, при условии хорошей перезимовки, возможно получение хорошего урожая.

Земляника хорошо переносит пересадку только когда растения молодые. Старые растения плохо переносят пересадку и, следовательно растение должно быть выращено непосредственно в контейнере где и будет расти растение в течении 1-2-х лет.

Ёмкость для посадки

Подойдут  любые ёмкости объёмом не менее 3-х литров в расчёте на одно растение. В стандартные балконные ящики высаживают растения на расстоянии 20-25 см. В крупные контейнеры (10-15 литров) высаживают по 3-4 растения равномерно размещая их по поверхности. На дне контейнера обязательно должны быть отверстия для стока  воды.

Субстрат

Лучшим субстратом для земляники являются смеси на основе верхового полуразложившегося торфа с добавлением минеральных удобрений.
Могут изготовить субстрат самим, взяв за основу нейтрализованный верховой торф и смешав его с новозным перегноем или биогумусом в пропорции 1:1.

Срок посадки земляники

Предпочтителен самый ранний срок посадки (март). Вообще, высаживать её можно в любые сроки только следует учесть, что, чем позже посадка – тем меньше урожай в первый год. В тоже время нельзя спешить, поскольку активно расти земляника начнёт только в середине мая, ведь на улице и на балконе ещё холодно.Другое дело – застеклённый балкон. Здесь вполне подайдёт посадка в начале апреля.
Конечно, можно немножко обмануть природу и высадить рассаду сначала на подоконнике в квартире в горшок 0.5-0.7 литра, а уже в середине мая или даже в конце, пересадить в балконный ящик или в контейнер на даче. Кстати, это интересная схема выращивания. Поскольку, в конце августа многие уезжают с дачь, можно и растение в контейнере прихватить домой. А на балконе ягоды будут Вас радовать до декабря (установлено, что осенние ягоды переносят мороз до –-6oС).

Особенности выращивания

У земляники образуются усы, на которых формируются розетки листьев, а затем и цветоносы. Так вот, если они находятся в освещённой зоне, то можно разрешить им плодоносить. На одно растение в ёмкости можно оставить до 5-6 боковых розеток на усах. Если же усы попадают в зону тени, то их нужно обязательно удалить, иначе они будут ослаблять основное растение.

Важным моментом является приём-удаление первых цветоносов. Это делается для того, что бы молодые растения хорошо развились и последующие урожаи были по-настоящему обильными.

Необходимо следить, чтобы цветонос выходящий за пределы ёмкости не переломился под весом созревающих ягод. Для этого на край ящика под цветонос можно положить кусочек поролона или валик из ткани.

Уход за земляникой

Молоденькие растения  очень нежны и капризны. Уход за ними  заключается в поливе, прополке, регулярных подкормках (раз в неделю или 10 дней, если только в почву не был добавлен перегной) очень слабым раствором легкорастворимых удобрений, совмещенных с поливом. Можно чередовать различные виды удобрений, но преобладающими элементами должны быть азот и калий. Лучше всего подходят для земляники мочевина (5–6 г на ведро) и сульфат калия (3–4 г). Подрастая, сеянцы  через месяц-полтора начинают формировать усы. Их необходимо удалять.    На следующий год ваши питомцы в благодарность за ваши труды уже побалуют вас первыми ягодами.



Лечебные свойства Земляники

Земляничка , мало того что вкусная , она ещё и очень полезная !
Лекарственным сырьем являются плоды и листья земляники лесной. Плоды собирают в июне - июле; утром, когда сойдет роса, или в конце дня.
Она высоко ценится как поливитаминное средство при авитаминозах и нарушении обмена веществ, при сахарном диабете, ожирении, фурункулезе, зобе и рахите. В виде кашицы, нанесенной тонким слоем на марлю, используют в качестве примочек к участкам, пораженным экземой, мелким ранам.
Растение обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, мочегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Регулирует обмен веществ, оказывает противосклеротическое действие, улучшает состав крови. Кроме того, биологически активные вещества земляники замедляют ритм и усиливают амплитуду сердечных сокращений, расширяют кровеносные сосуды, повышают тонус и усиливают сокращение матки.
Ягоды земляники полезны как больным, так и здоровым людям, а особенно детям.

  У земляники полезны не только ягоды, но и листья. Собирают их в пору цветения и сушат в проветриваемых помещениях. Настой из листьев помогает при колитах, гастритах, бронхиальной астме, желчекаменной болезни, способствует улучшению сна, нормализует перистальтику. Кроме того, настой расширяет кровеносные сосуды, повышает общий тонус организма. Листья земляники входят в состав витаминных чаев, которые обладают общеукрепляющим, кроветворным и противосклеротическим действием, улучшают обмен веществ.

Для лечения гипертонической болезни полезно принимать настой листьев земляники. Для этой цели 20 г сухого измельченного сырья настаивают 2 часа в 1 стакане кипятка, процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

В качестве общеукрепляющего средства при умственном переутомлении и малокровии принимают отвар листьев земляники: 20 г сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды и кипятят 5—10 минут, после чего настаивают в течение 2 часов, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. При заболеваниях селезенки отвар листьев принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

Для возбуждения аппетита при энтероколите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстно кишки настой листьев земляники пьют по 1 столе вой ложке 3—4 раза в день. Этот же настой полезен в виде примочек при кровоточащем геморрое. При заболеваниях желчевыводящих путей такой настой принимают по 1/2 стакана 3—4 раза в день до еды. При бронхите хорошо помогает отвар листьев корневищ земляники. Готовят его следующим образом: 20 г сухого измельченного сырья заливав 1 стаканом горячей воды и кипятят 15 минут, затем процеживают и доводят объем жидкости до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 стол вой ложке 3—4 раза в день.

Отвар листьев и плодов земляники помогает при заболеваниях почек, мочевого пузыря, ночном недержании мочи и используется как мочегонное средство при нарушении солевого обмена. Для этой цели 20 г сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды и кипятят 5—10 минут, затем настаивают в течение 2 часов, процеживают и доводят объем жидкости до первоначального кипяченой водой. Пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день.

  При мочекаменной болезни с лечебной и профилактической целью, особенно в предоперационном периоде, когда не установлен тип камней, применяют настой листьев земляники: 20 г сухого измельченного сырья настаивают 2 часа в 1 стакане кипятка, процеживают и пьют по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Кушайте Земляничку и будьте Всегда Здоровы !


В статье использованы материалы :
http://www.vmiretrav.ru/sadogorod/zemlyanika.html
http://www.fragaria.ru/
http://gazeta.aif.ru/online/dacha/261/06_01
http://www.websadovod.ru/fruit/strawberry_1.asp
http://clubs.ya.ru/4611686018427389624/replies.xml?item_no=38&ncrnd=2347


Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Пассифлора

Кукуська Спасибо за статью)) очень полезная!! А то в этом году на участке высадили 5 кустиков и ни один не прижился это из покупных сортов :'( зато вовсю колоситься лесная земляника )) Она и правда очень вкусная , но то что она настолько лечебная я и не знала - СПАСИБО еще раз yes
ЗЛЫДНЯ от природы!

Кукуська

#9
Мы пару лет назад принесли из леса несколько кустиков землянички , посадили её ... Лелеяли мечту ... и вот Мечта разрослась ....

Зацвела...



А вот и Ягодки первые ...
[smg id=146277]

Вкусняшка ...


Ягодка-Красотка
[smg id=146275]

Ароматный Букетик ...
[smg id=146278]

Урожай ...
[smg id=146274]

И ... приятного аппетита !!!!
[smg id=146279]



К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.


Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Kitty

Кукуська Какая она аппетитная  tender  Так и хочется съесть  :D

Ky!

Кукуська

Ого!!! Потрясающе!!! Браво!!!

Пассифлора

Кукуська здорово im_so_happy  целая плантация земляники  present tender tender tender tender получилась  yes
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Оксанчик, спасибо за такую вкусную тему  tender   present  thanks

Как хорошо у вас разрослась земляничка  O0 clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LENA1960

Сегодня проверяла как перезимовала клубничка. Нормально! зеленеет , укрытие уже почти сняла. Красотень!!! Весна clapping

Похожие темы (5)