Камнеломка (Saxifraga) в саду

Автор Nimfea, 19 марта 2017, 19:01:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Saxifrága — род многолетних, редко одно- и двулетних трав семейства Камнеломковые. В него входят около 400 видов, что делает его самым большим родом этого семейства.

Название таксона имеет латинское происхождение: saxum — скала и fragere — ломать. Другое название — разрыв-трава.

Почвопокровное солнцелюбивое растение для альпийских и каменистых горок. Цветет с марта на юге по сентябрь на севере страны. Цветки правильные, пятилепестные, звездчатые, белые, желтые, розоватые, почти красные, обычно собраны в метельчатые соцветия.
Размножается весенний делением кустика, летним черенкованием, семенами посредством посева под зиму.

Первые цветы!







И еще одна кочка будет цвести.


Ky!

Цитата: Nimfea от 19 марта 2017, 19:01:09Цветки правильные, пятилепестные, звездчатые

А вот подробности цветения





Вместе с флоксом шиловидным



Nimfea

Какое нежное и красивое цветение у камнеломки.  tender

Nimfea

У меня вопрос. Камнеломка у меня только первый год цветет. Вспомнила, что такие растения после цветения дают семена и много деток, а сами отмирают. Вопрос вот в чем: если отцвевшие цветочки срезать или выщипать, это не сложно совершенно, то материнское растение не задумает отмирать?

Asio Otus

#4
Цитата: Nimfea от 30 марта 2017, 15:05:18что такие растения после цветения дают семена и много деток, а сами отмирают
Любопытно, у нас каждый год цветет камнеломка, и после цветения розетки листьев не отмирают. Белая уже много лет, а вот красная не пережила прошлую весну, вымерзла.

Отцветшие цветоносы убираю, когда они усыхают полностью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Мариш, а может белая просто обрастает малышами за лето так плотно?
Мне нравится камнеломочка, хотелось бы, чтоб не отмирала.
А белая у меня , наоборот, не перезимовала. Вымокла.

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 30 марта 2017, 15:26:14а может белая просто обрастает малышами за лето так плотно?
Тогда бы после цветения, были бы видны отмирающие розетки, но нет, этого не было. Постараюсь в этом году сделать фото. Чаще всего камнеломка у нас гибнет из-за сырости под снегом, либо весной вымерзает, когда снег сошел и есть морозы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)