Хоста или Функия - выращиваем в саду.

Автор Asio Otus, 18 апреля 2009, 22:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Лариса К

Фото очень мелкие, ничего практически не разобрать, но вроде по таким мелким фото выходит, что у вашего растения все более-менее с корешками, так что сажайте в горшок, можете перед посадкой еще и в цирконе замочить (4 капли на литр). Главное, вы ей тесный горшок подберите, чтобы было вплотную корешкам и меньше вероятности залива. Потом, через месяц или ранее, высадите растение на участок.

Про циркон: https://floralworld.ru/regulyators/circon.html



Лариса К

Я ее в фитоспорине замочила, этого достаточно будет?
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад! (английская пословица)

Ky!

Лариса К

Для профилактики гнили, да, достаточно. Но я еще посоветовал вам следующее:

Цитата: Ky! от 16 апреля 2010, 16:01:07еще и в цирконе замочить (4 капли на литр)

Это как антистрессовое средство

И вот еще что, субстрат с песком смешайте, 1 часть субстрата на 0,5 части песка, так уменьшается вероятность залива.

Лариса К

#18
Спасибо что про горшок сказали, она у меня в огромном сидела, а когда выкопала, она на сквозь вся мокрющая была... сейчас купила для нее торфяные горшочки, они вроде воздухопроницаемые, может ей понравится... сидеть ей в нем месяц еще придется. Да, в грунт добавила еще вермикулит, скажите, я не через чур ее реанимирую? Боюсь своей заботой, еще хуже сделать!

У меня есть эпин, его можно вместо циркона? И на сколько времени замочить в нем?
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад! (английская пословица)

Ky!

Цитата: Лариса К от 16 апреля 2010, 16:09:59торфяные горшочки

Не советую ими пользоваться, плесень пойдет. Возьмите обычный небольшой пластиковый горшок.

В эпине смысла нет замачивать

Лариса К

Про торфяные горшочки вы меня прям удивили, не знала что от них такая реакция может быть, учту. Спасибо!
А циркона у нас в магазине просто нет, мне сегодня вроде как в замен порекомендовали эпин. Но если в нем смысла нет замачивать, то чтож мне делать, если других средств нет? И еще такой вопрос, а эпин, он вообще хоть что-то дает растениям? Не в данном конкретном случае, а вообще, у меня дома много цветов.
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад! (английская пословица)

Ky!

Цитата: Лариса К от 16 апреля 2010, 16:33:26Не в данном конкретном случае, а вообще, у меня дома много цветов.

Опрыскивать эпином вполне можно, это хорошее средство, но к нему есть претензии по качеству изготовления, были случаи ожогов растений.

Просто сажайте если нет циркона, ничего страшного. Просто с цирконом или Рибав-экстра растение легче перенесет стресс.

Лариса К

Спасибо Вам огромное, за рекомендации.
А на счет циркона буду иметь ввиду, что он настолько качественно помогает растениям.
Если можно еще такой вопрос, у меня есть луковица замученого эухариса, корешок малюсенький, 2 см всего, лист один и тот чахлый, мягкий как тряпочка и начинает желтеть. Видимо отвалится. Как помочь опять же растению выжить? Шансы его, понятно, что не велики. Я его пересадила в малюсенький горшок и не поливаю, а только опрыскиваю. Может порекомендуете что-то?
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад! (английская пословица)

Ky!

Цитата: Лариса К от 16 апреля 2010, 16:47:24Если можно еще такой вопрос

А этот вопрос задайте в соответствующей теме: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=94.0

Цитата: Лариса К от 16 апреля 2010, 16:47:24А на счет циркона буду иметь ввиду, что он настолько качественно помогает растениям.

Циркон и другие схожие вещества не панацея, но в ряде случаев может помочь.

Лариса К

Благодарю Вас, за своевременную помощь. Посадила свои хосты в горшки, поливать их или подождать сколько-то?
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад! (английская пословица)

Ky!

Цитата: Лариса К от 16 апреля 2010, 17:11:16Посадила свои хосты в горшки, поливать их или подождать сколько-то?

Если субстрат был слега влажный, то завтра польете, если сухой, то придется осторожно полить.

Asio Otus

В один из походов в садовый гипермаркет за посадочным материалом для огорода  :D, я приобрела два хороших корневища сортовых хост  tender  inlove
Вообще хосты была моя давняя мечта, а тут представилась возможность купить вариегатные хосты.


Купив два таких корневища, я решила их посадить временно горшок, чтобы, когда будет благоприятная погода и время, высадить их в подходящее место, в открытый грунт.  tender В этом посте я показывала посадку

Вот такие хосты  сорт Brim Cup и Dancing In The Rain , по середине на фото астильба, прошу не пугаться  :D  flaunts



А через 1,5 недели посаженные  хосты преобразились.  tender Правда Brim Cup, которая на фото светло-зеленая, на деле оказалась голубовато-зеленая, а Dancing In The Rain, наоборот должна была быть голубовато-зеленая, а выросла светло-зеленая  ;D  Но они мне все равно нравятся tender 





Я их уже высадила на дачу, раза три пересаживала  :D Все казалось, что слишком солнечно  ;D Оказалось, что я забыла их уже высаженными сфотографировать  confusion Но в эти выходные обязательно сделаю фото и покажу их на месте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kissi_/*

А вот мои хосты.
Больше всего мне в них нравятся неприхотливость - устойчивость к морозам, приживаемость после деления (откопать кусок корневища с листьями и подарить кому-то или посадить на свободное место не проблема); другое важное качество - потрясающая декоративность листьев, и последнее - они хорошо смотрятся хоть а альпийской горке (миниатюрные хосты), хоть у пруда, разрастаясь занимают значительное место, лучше всего смотрясь в одиночестве, так что проблема облагораживания территории снижается на порядок, а вдобавок изничтожают под собой практически все сорняки.
По последней причине - оформить территорию красиво, но меньшим количеством растений - я также очень люблю лилейники, "ирисники", мелкие кустарники (растут жимолость, японская айва, спиреи, миндаль), а также крупные кустарники и конечно хвойники. Цветники, розарии, клумбы тоже есть - как же без них. А вот до обустройства газонов, декоративных дорожек и других элементов ландшафтного дизайна - еще руки не дошли












budur

Здраствуйте, у меня растет хоста с белой серединкой на листьях, а сейчас она выпустила новые листки абсолютно зеленые. Это нормально? Хосте где-то 2-3 года.

Asio Otus

Цитата: budur от 16 августа 2010, 09:32:44у меня растет хоста с белой серединкой на листьях, а сейчас она выпустила новые листки абсолютно зеленые.
А где она у вас была посажена?
Если пестролистность пропадает, то стало быть сильный недостаток света, или много удобрений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)