Выращиваем целогины

Автор Azura, 01 марта 2016, 20:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azura

Давайте в этой теме обсуждать особенности выращивания целогин и делиться опытом их выращивания.

У меня есть 2 целогины живут со мной уже очень давно, цвести отказываются. Обе сидят в мелкой коре с добавлением мха, угля, кокосовых чипсах и всякого мусора, навроде как для драгоценных орхидей
Первая целогина у меня никогда не цвела, поэтому вид не знаю. Пару раз ее делила. Раньше держала ее сухо, ей не нравилось, потом узнала, что ее надо почаще поливать и кормить. В общем растет теперь хорошо, но не цветет hysterics2
Вот она
[smg id=307952]

Вторая целогина появилась у меня на пару лет позже первой, деленка была мельче и бульбы тоже поменьше. Много лет она тоже у меня не цвела, а как-то раз взяла и расцвела swoon. По цветку ее определили как Coelogyne huettneriana.
Сейчас выглядит так
[smg id=307951]

SvetlanaM

На сколько я успела изучить информацию, осенью целогине нужна прохлада перед покоем, потом долгий покой (желательно тоже прохладный) и после него наступает цветение (сроки разные, с декабря по февраль обычно). К весне (после цветения) начинается вегетация и длится до осени.

Elly

Цитата: Azura от 01 марта 2016, 20:41:32Первая целогина у меня никогда не цвела, поэтому вид не знаю.
Теперь и у меня есть деленка от этой целогины. Посажена в так ругаемую смесь для орхидей, которая с торфом и прочей пакостью. Как ни странно - ей это нравится. :think: Поливается раз в неделю, висит на юго-восточном окне практически без притенения. Да - окно почти постоянно открыто, так что в данный момент она получает все возможные перепады температур. Как мне кажется условия ее устраивают, мы пробудили новую почку
[smg id=323723]
[smg id=323722]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

SvetlanaM

Цитата: Elly от 02 июля 2016, 07:42:28Теперь и у меня есть деленка от этой целогины.
Задняя бульба какая-то подозрительная...  :magnifying glass:

У меня сейчас две целогины кристаты. Одна растет в чистой коре, которая из довольно крупных кусков. Вторая в смеси серамиса, керамзита и мелкой коры. Но у второй практически нет корней, сейчас она их как раз наращивает.

Elly

Цитата: SvetlanaM от 02 июля 2016, 07:56:10Задняя бульба какая-то подозрительная...  :magnifying glass:
Это она как в песне - " на лицо ужасная добрая внутри".  ;D Бульба твердая, даже пятно без намека на мягкость. Пятну этому уже очень много времени. Конечно, когда кустик немного разрастется - я ее обрежу, во избежание так сказать. А пока за нее очень удобно оказалось крепить  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Одуван4ик

Всем привет!  helloy
Месяц назад я тоже стала счастливой обладательницей целогины пандураты  yahoo
[smg id=324509]
Пришла из ОМа, заявлена как два года до цветения, теплая по содержанию, без периодов покоя, в общем - моя мечта :girl_in_love:
Сидела в знаменитом ОМовском грунте с поролоном, пересадила в горшок побольше, практически в ее же грунт, только поролон весь удалила, а добавила мелко нарезанную орхиату, сверху мох. Стоит в полуметре от южного окна (за тюлем), пьет-ест регулярно и охотно. Пришла с двумя новыми ростами, которые после пересадки продолжили расти и выпустили свои корни.
[smg id=324510]
[smg id=324511]
Теперь к ним присоединился новый, уже домашний ростик, который растет довольно быстро
[smg id=324512]
Извините за качество фотографий, технические и на телефон :-\
Пока никаких трудностей в общении с ней не заметила, замечательная растень по всем параметрам   im_so_happy

Elly

Цитата: Одуван4ик от 05 июля 2016, 03:48:21Месяц назад я тоже стала счастливой обладательницей целогины пандураты 
Поздравляю! yahoo Я тоже не удержалась и заказала такую красотку, будем вместе выращивать  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Одуван4ик

Цитата: Elly от 05 июля 2016, 07:24:18
Поздравляю! yahoo Я тоже не удержалась и заказала такую красотку, будем вместе выращивать  present
Спасибо present Вместе все делать веселее  drinks

olppe

#8
Цитата: дистира от 12 ноября 2016, 18:20:13
Цитата: olppe от 12 ноября 2016, 14:45:11Начинает цвести  мурена.
O0  clapping
А рассказать :mail-1: а поделиться опытом :mail-1: вот здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80733.msg820211.html#msg820211 чтобы мы потом тоже и так tender и так :give heart: и даже так swoon и волшебное слово - пожалуйста  goodluck

дистира,

Мне особенно нечего про неё рассказывать. Она у меня золушка в коллекции  confusion.
Т.е я на неё внимания не обращала особенно.
У меня уже 4 года. До этого цвела один раз 3 года назад.
Потом стала погибать, оказалось улитки пожрали все кончики молодых корней. Пришлось срочно пересаживать.
Обычно она стояла на западном окне, где было мало света из-за деревьев и за год у неё получался один новый рост, правда  растёт она в двух направлениях.
Осенью 2015 переставила её на южное окно, где очень большие перепады температур. Если солнце светит, там просто пекло. Зиму она спала, в рост пошла весной, как обычно. Вырастила две новые огромные бульбы и не цвела. Я решила, что опять прокатит с цветением и пойдёт на покой. Но у неё  сразу же пошли новые росты , с которых она и цветёт.
Поливаю я её часто. Я всё поливаю часто  :-\.

Теперь надо проследить что-бы эти цветущие росты нарастили большие бульбы, а это может быть проблема в зимнее время  :think:.

Вероника Яборова


Рекомендую неприхотливую целогину Coelogyne Lyme Bay - гибрид специозы на уситану. Цветет без танцев с бубнами - понижение температуры, подсветка и.п. Любит обильный полив и подкормку во время активного роста. Зацветает с каждой вызревшей бульбы, цветение револьверное, цветок крупный, без аромата.

Lena1804

Три Бульбы, а уже цветет!  clapping Красотка!  :girl_in_love:

Одуван4ик


Вероника Яборова

Спасибо! Только она еще та кобылка  ;D

Одуван4ик

Цитата: Вероника Яборова от 04 апреля 2018, 21:30:33
Только она еще та кобылка  ;D
:magnifying glass: А так и не скажешь  mosking
Можно фото с чем-нить для масштаба?  confusion

Вероника Яборова

Цветение продолжается. Открылись новые бутончики. Шариковая ручка для масштаба.

Цветочек с темной бархатной вористой губой.

Похожие темы (5)