Тунбергия (Thunbergia) - выращиваем на клумбе.

Автор Asio Otus, 14 марта 2010, 19:16:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Тунбергия — Thunbergia


Род Тунбергия (Thunbergia Retz.) насчитывает около 200 видов и принадлежит к семейству акантовых (Acanthaceae). Кустарники и многолетние травянистые растения, часто вьющиеся. Распространены в тропических областях Азии, Африки, на о-ве Мадагаскар.




Статья на сайте о выращивание тунбергии в комнатных условиях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lena_shl

#1
Статья на сайте о тунбергии
-----------------------------------------------------------------------------

Нужно ли пикировать тунбергию? Если да, то как глубоко?


Ky!

#2


Здесь не могу точно сказать, поэтому процитирую из статьи

ЦитироватьПри семенном размножении (всхожесть не более 2 лет) семена высевают в феврале—марте. Минимальная температура 18— 20°C. Всходы, как только они окрепнут, пикируют в горшки; в конце мая высаживают в грунт или переваливают в горшки. При однократной прищипке побегов растения ветвятся и цветут через 3,5—4 месяца после посева. Цветение продолжается до осени.



OliKa

#3
посадила тунбергию в конце августа, из 10ввзошло всего 2. Сажала в пластиковые 200гр стаканчики, растет с неимоверной скоростью, гдето неделюо назад пересадила в 500гр пластиковые стаканчики, и буквально через дня 3 корни заполнили почти весть стакан. Дальше незнаю что с ней делать, в какой горшок их пересадить???? может сразу обеих в большой? :think:
[smg id=140008]


Asio Otus

OliKa, по фото, я бы не сказала, что корни все заполнили пространство  yes После перевалки рост был, или остановились?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OliKa

#5
Рост был, но медленнее. У цветка который слева, вообще вытянулся стебель , хотя условия содержания не менялись. Корни прут вниз, а сам земляной ком не оплетают, вот я и переживаю - а вдруг им не комфортно   :think: думаете с пересадкой можно подождать?

Asio Otus

Цитата: OliKa от 26 сентября 2011, 23:55:00думаете с пересадкой можно подождать?
У вас же их два, так что всегда можно провести эксперимент   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OliKa

тунбергии все еще сидят в стаканах.  Прищипнула макушки, начали расти боковые побеги, разветвилась и смотрится более симпатично))) теперь незнаю что придумать для опоры, тк ей хочется к чему нибудь цепляться. Пока воткнула пластмасски из пластилинового набора, думаю может сетку какую, и красиво будет смотреться. Может кто подкинет идейку? thankyou

Nimfea

Цитата: OliKa от 13 октября 2011, 21:30:11
тунбергии все еще сидят в стаканах.  Прищипнула макушки, начали расти боковые побеги... теперь не знаю что придумать для опоры, так ей хочется к чему нибудь цепляться. Пока воткнула пластмасски из пластилинового набора, думаю может сетку какую, и красиво будет смотреться. Может кто подкинет идейку? thankyou
Правильно сделали, что прищипнули! Теперь пойдет ветвление.
У тунбергии вашего вида, скорей всего (Тунбергия крылатая /alata/ ), максимальная высота растения около двух метров. Но это в свободном росте. Ее можно направлять по опоре, и еще с боков оплетется пасынками, и будет плотный кустик.
Для опоры можно подготовить высокую рамку, коих много разных продается в садовых центрах. Можно шалашиком соорудить над кашпо тонкий бамбук или проволоку не тонкую, устойчивую.
Еще тунбергию отпускают без опоры, как ампельное растение. Но, она так и норовит расти вверх, и пытается найти любую опору.





Nimfea

Еще вот такую тунбергию я выращиваю.
Thunbergia laurifolia.
Это растение исключительно для оранжерей или зимних садов.

[smg id=29513]
Вот такие у нее листья!
[smg id=35478]
[smg id=35477]

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2011, 23:00:37Вот такие у нее листья!
Вот это листики  swoon swoon

И цветы красивые, голубоватые   tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea


Хладная

Я тунбергию каждую весну сею в гошок, потом высаживаю на даче. Красотка! В этом году уже имеются всходы.

Хладная

Ну вот как и обещала, показываю фото тунбергии на даче. Правда, это она бедненькая после нашего недельного циклона, большое количество цветов сброшено. Зато видно, какая на воле шикарная листва развивается! Вот, любуйтесь:
[smg id=125550]

Похожие темы (5)

833

Сообщений: 201
Просмотров: 85465

39907

Сообщений: 21
Просмотров: 8490

18212

Сообщений: 893
Просмотров: 96370