Выращиваем дыни.

Автор дистира, 05 августа 2012, 16:39:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

и в том 2011г и в этом я сажаю дыни. Немного подкачала весна в этом 2012 г, май -июнь были всё таки холодными. Дынька пока маленькая, но я очень надеюсь [smg id=70758]  она же, но поближе, диаметр около 12см. погода стоит жаркая, как раз для дынь и арбузов [smg id=70762] Вот из этих же семян, урожай 2011 года [smg id=43223] Это так интересно. Кто у нас ещё выращивает дыньки?

дистира

Наверное я одна выращиваю дыни. Но в этом году хвастаться нечем. Не смейтесь, но это весь урожай  :'( [smg id=75008] и ещё чуть больше я оставила сестре. Июнь был очень холодный, июль жаркий, а конец августа ночью уже +5( это я вроде как оправдываюсь....)

tattyboggler

Я думала такие фрукты у нас не вызревают clapping может, стоит попробовать в парничок ее посадить. Я обязательно попробую в следующем году  yes

дистира

tattyboggler да, да, попробуй, только рассадой и в парничок. Просто май-июнь в этом году подкачали. Юля это так интересно...

tattyboggler

Цитата: дистира от 03 сентября 2012, 22:12:19Юля это так интересно...
Еще бы! Я тут от урожая помидоров отойти до сих пор не могу (с 10 кустов уже 3 ведра, а сами помидоры, на черри похожи  swoon) дыньки и арбузики -это моя мечта  confusion

Anna.Rt

дистира, для средней полосы такие габариты дыни нормальные. Например, на чернозёме бахчевые прут как от радиации  ;D Размер ещё и от сорта зависит, торпедки покрупнее получаются.
Мы выращиваем дыни (и арбузы) последние 3 года, и урожаи были ну очень разные. У нас не чернозём, а глинистая почва, не сильно плодородная, поэтому первый урожай был мелкий и бедненький+ неправильный полив - вместе со всеми, как по расписанию. Потом кто-то сказал, что дыню (арбуз) надо поливать примерно три-пять раз - в тот год (2012) у нас был самый хороший по габаритам и количеству урожай!
Вот нашла выдержку с сайта на тему полива дынь, возможно, пригодится:
ЦитироватьОчень важно обеспечить хотя бы три полива: после прорывки и формирования густоты посевов арбузов и дынь, в период образования бутонов и массового цветения и в начале созревания плодов. Воды надо много, чтобы она промочила почву на глубину до 40-60 см. После очередного полива арбузов и дынь или хорошего дождя желательно растения подкормить. Прекращать полив и подкормку бахчевых следует накануне созревания плодов. В противном случае это может вызвать их растрескивание, снизит сахаристость, ухудшит вкус и лёжкость арбузов и дынь.
http://www.frukta.ru/Jagoda/arbuz-ru.html

А в этом году из-за дождей всё сгнило :(

Вот урожай 2012 года. Конечно габариты не очень понятны по фото, но дынька была в длину 20-25 см и очень сладкая, но совсем не похожая по вкусы на покупные!
[smg id=138617]

Кстати, по ссылке, которую я дала выше, очень интересный абзац про прищипку дынь. Я такое не использовала.
ЦитироватьКак подчеркивают специалисты, важна и чеканка растений. Ведь если они будут гнать ботву все лето, у них не останется сил на формирование и рост плодов. Кроме того, женские цветки образуются именно на побегах второго порядка, а они начинают развиваться после прищипывания побегов первого порядка. Учитывая все это, необходимо действовать так: как только на первом побеге арбуза или дыни появятся пять-шесть листиков, его необходимо укоротить над вторым листиком. Из оставшихся пазух начнут расти два побега, которые со временем вы тоже прищипнете после появления восьмого листочка, оставив на побеге шесть.

А вот когда уже появятся завязи, нужно будет прищипнуть верхушку каждой плети, оставив два листочка над последней. Когда завязи достигнут размеров яблока, наиболее слабые из них стоит удалить.

Плети бахчёвых после второй чеканки обязательно нужно разложить на грядке так, чтобы они не мешали друг другу, чтобы им всем хватало солнышка, и они не плелись в ту сторону, куда вам не хотелось бы. Неплодоносные арбузы и дыни плети следует вырезать вообще: пусть не загущают грядки, не тянут соки.


дистира

Anna.Rt, спасибо за инфу. , на будущее себе сохраню, вдруг пригодиться.  :handshake: У меня урожай всё хуже и хуже, уход нужен во всём. Как то так получается - я сажаю, сестра ухаживает, но она считает, что дыни - это баловство, её как то другие овощи-фрукты интересуют. А у меня выходные суббота-воскресенье раз в месяц, чтобы можно было съездить на машине, своим ходом не наездишься. Да и погода, ты правильно сказала никакая была  :-[  Вот моя дыня  confusion единственная [smg id=138622]

Anna.Rt

дистира, у нас в этом году вообще ничего не вызрело - сгнило. Вот срываешь дыню, гнилой бок срезаешь и ешь не дозревшую  :(
А насчёт ухода, конечно, должен кто-то один ухаживать, заинтересованный, иначе результата трудно достичь. Что ж, надеемся на будущее жаркое лето!

Anna.Rt

Вот ещё нашла фотку. Натюрморт  ;D
Выделяется самая крупная дыня, разрезанная в сообщении выше.
[smg id=138663]

Nimfea

#9
Цитата: Anna.Rt от 13 сентября 2013, 19:01:26
... кто-то сказал, что дыню (арбуз) надо поливать примерно три-пять раз - в тот год (2012) у нас был самый хороший по габаритам и количеству урожай!
Вот нашла выдержку с сайта на тему полива дынь, возможно, пригодится:
ЦитироватьОчень важно обеспечить хотя бы три полива: после прорывки и формирования густоты посевов арбузов и дынь, в период образования бутонов и массового цветения и в начале созревания плодов. ....
Разрешите задать вопрос? Поясните, пожалуйста.
Я не совсем поняла о трех поливах бахчевых. Как это всего три раза поливать бахчевые? Если очень солнечное лето выдается или засушливое, и последовав этому совету с сайта, мы погубим растения или просто недополучим урожай. ИМХО
Поливала всегда дыни вместе с огурцами (росли вместе в теплице) почти каждый день в жару - вечером, и по необходимости осенью в прохладные дни. Если недопольешь, сбрасывают завязи не растят плоды. Так и остаются теннисными шариками, созревают и не вырастают до размера, положенного по сорту.




Ну, и немного про дыньку.
Мое наблюдение, важное для выращивания именно дынь: много солнца! Очень много! Если растить в полутени или случайно притенять растениями, не получим сладких дынь. Это я могу сравнить в выращиванием винограда, чем больше за лето суммы полученных солнечных часов , тем слаще ягоды.
Поэтому, если в вашем климате август уже дождлив, то лучше выращивать через рассаду. Тогда уже в июне-июле дыня получит максимум солнца, нужного для сладости и роста.


Ky!

Цитата: Nimfea от 14 сентября 2013, 13:22:28Поэтому, если в вашем климате август уже дождлив, то лучше выращивать через рассаду

В условиях Московской области только через рассаду, причем это совершенно не гарантия наличия в итоге хорошего качества плодов. Все зависит от теплого сезона, будет ли он теплым, и насколько много получится солнечных дней. К примеру, средняя температура летних месяцев в это лето выше нормы, более того, июнь вышел очень теплым, и май хороший. Но июль близкий к норме, однако с огромным количеством осадков и похолоданием с пасмурными днями во второй части месяца, август хотя и выше нормы, опять же солнечных дней не так много, но что привело к отсутствию хорошего урожая.

дистира

Цитата: Ky! от 14 сентября 2013, 14:04:17средняя температура летних месяцев в это лето выше нормы
совсем не заметила :D, помню только конец июня жаркий был. По моему, гнилое лето было confusion

Ky!

дистира, да, вот такие парадоксы.

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=5&year=2013

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=6&year=2013

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=7&year=2013

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=8&year=2013

Приведенные данные по современным, "теплым" нормам. По старым нормам вообще бы такое лето считалось очень теплым.

Тут проблема не только в средней температуре, а в том, как она распределялась, сколько было осадков и пасмурных дней, на какое время пришлось основное похолодание. А оно как раз было в самое жаркое летнее время, две недели во второй половине июля.

Nimfea

#13
Ky!, дистира, так как все таки с тремя поливами, рекомендованных на том сайте?

Про инсоляциею все понятно, и про температуры тоже в каждом климате.
Я писала о своих наблюдениях за дыней.

Ky!

Nimfea, Лена

Там написано "хотя бы три полива".  allokey

Похожие темы (5)