Посадка семян Тилландсий

Автор LI™, 12 марта 2008, 12:35:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LI™

Вот нащёлкала, как всё это выглядит:
[smg id=163947][smg id=163948][smg id=163949][smg id=163950]

Asio Otus

#1
Расскажу как я сеяла свои семена тилландсий,  предположительно это семена с Tillandsia tricolor.

Я их посеяла 10 марта. Сеяла на сосновую кору, к утру, кора сильно высыхала, хоть снизу и была водичка, а сверху пластиковая коробочка. Я постоянно опрыскивала и проветривала.


ссылка на большое фото

21 марта часть семян проросла, причем довольно таки дружно.

ссылка на большое фото

А вот семена под макросъемкой

ссылка на большое фото


ссылка на большое фото

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Балдею от научного подхода к этому.
Это ж не просто тебе в земельку воткнуть  swoon
Я тебе вчера уже рассказывала  ;)

Yulia

Марин, ну что там с семенами твоими? Так интересно. confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 22 мая 2009, 16:59:40Марин, ну что там с семенами твоими? Так интересно.
К сожалению,  у всех кто пытался прорастить семена этой тилландсии, на определенном этапе сеянцы гибли  :'( Причем я сеяла несколько раз, прорастали дружно и очень хорошо, но при достижении определенного возраста гибли.  swoon Больше пока не сеяла.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Жалко. Значит надо брать уже взрослые растения, или укоренять детки.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 25 мая 2009, 14:15:40или укоренять детки.
У воздушных тилландсий дочерние розетки укоренять ненужно, так как у воздушных тилландсий корни служат лишь для закрепления самой розетки, чтобы не сдуло с поверхности  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 25 мая 2009, 13:38:57К сожалению,  у всех кто пытался прорастить семена этой тилландсии, на определенном этапе сеянцы гибли
Марина, расскажи пожалуйста подробнее, почему погибли сеянцы? У тебя сейчас уже есть опыт выращивания, наверное можешь сказать недочеты в содержании сеянцев? Что нужно делать и как их выняньчить? Какие ошибки надо учесть? Сидим с мужем и думаем, растения привозить или семена заказать... я ему уже мозг проклевала за два дня... хочу и все тут  hysterics2  Наверное, семена заказать легче... , но смущает проблема выращивания... Помоги пожалуйста  confusion

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 01 сентября 2010, 16:19:08расскажи пожалуйста подробнее, почему погибли сеянцы?
Сложно сказать, скорее всего недостаток влаги, но если часто опрыскивать загнивают.  К тому  же тилландсии из семян растут  медленно, нужен год-два, иногода больше, чтобы из семечка вырастить до состояния, чтобы видно было не через лупу  :D 

Поэтому пока проще приобретать уже взрослые или подрастающие тиландсии  yes Так как в питомниках технология уже отработана    beach

Цитата: elen.cactus от 01 сентября 2010, 16:19:08Сидим с мужем и думаем, растения привозить или семена заказать
Я об этом делаю тему, в ней все нюансы распишу.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

#9
Цитата: Asio Otus от 02 сентября 2010, 19:00:09Я об этом делаю тему, в ней все нюансы распишу.
Спасибо,Марина! Буду очень ждать информацию!

Цитата: Asio Otus от 02 сентября 2010, 19:00:09К тому  же тилландсии из семян растут  медленно, нужен год-два, иногода больше, чтобы из семечка вырастить до состояния, чтобы видно было не через лупу
После семян ацтекиума... мне уже ничего не страшно  :magnifying glass: ;D

Похожие темы (5)