Посадка клубней Зантедесхии Эллиота и Реманни

Автор леля 111, 26 февраля 2012, 09:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля 111

Всем привет! Сегодня купила 2 клубня каллы! yahoo есть парочка вопросов- читала, читала, но так и не поняла thinks Вот такие они у меня
[smg id=47331]
[smg id=47329]
[smg id=47330]
У клубней никаких намеков на росточки пока нет. Их можно уже садить или нет? И как присыпать землей- на 2-3 см или открытыми оставлять? Они маленькие- не более 5 см, горшок около 7-8 см нужен?

Neit

леля 111 Ален, замочи клубни в теплой воде минут на 5-10 , чтоб все лишнее с них послезало и чтоб можно было посмотреть в каком они состоянии , где какая мягкость и т.п. Потом , если ничего резать не надо  ttt ttt ttt замочи в растворе Витароса, на крайний случай в растворе Максима на полчасика , потом достань и положи в темное место на газетку - пусть лежат сохнут yes Не сажай пока, во-первых рано, а во-вторых пусть хоть что-нибудь проклюнется - ростки или зачатки корешков  yes Вот тогда и посадишь  yes
Цитата: леля 111 от 26 февраля 2012, 10:24:58Они маленькие- не более 5 см, горшок около 7-8 см нужен?
Для начала можно и 9-10 см горшок, чтоб не залить, а потом, когда корни из отверстий полезут,  перевалить  в горшок 17-19 см  и даже не думай этому удивляться, сама увидишь какая у них мощная корневая  mosking
На какую глубину сажать - сажай так чтоб на поверхности были только точки роста, прям только сами пипочки , потому что корни растут вокруг точек роста, т.е. сверху клубня , низ у клюбня всегда лысый  yes И глубину бери так, чтоб потом можно было бы это все хозяйство засыпать грунтом после того, как чехлы сантиметров на 5 вырастут  yes

Кupfer


Сегодня тоже купила клубень tender Надюш, спасибо за подробный ответ present А то что-то совсем мало информации. Но все-равно назрел вопрос, в какую почву посадить клубень?

Neit

Цитата: Кupfer от 04 марта 2012, 10:29:53в какую почву посадить клубень?
В любую рыхлую почву, хоть универсальную, без вермикулита и перлита,  с добавлением песка горсть на литр субстрата  yes

леля 111

Мои все еще сидят и ни гу- гу :sorry: Когда уже росточки проснутся? Я волнуюсь :-[

Neit

Ален, все будет, мои после холодильника просыпаться начали , по крайней мере Капитан Сафари и Рэд Алерт  yes Еще неделька и наверно сажать буду  yes У тебя - не известно, когда они спать легли у голландцев , так что могут и подрыхнуть еще yes

Evgenia8989

Neit Надежда, подскажи пожалуйста!!! у нас в магазине не было Витароса, привезли только Максим и то ампулка 4 мл. На сколько воды его делать?? и какой температуры надо воду???

Asio Otus

Цитата: Evgenia8989 от 05 марта 2012, 12:09:02
Neit Надежда, подскажи пожалуйста!!! у нас в магазине не было Витароса, привезли только Максим и то ампулка 4 мл. На сколько воды его делать?? и какой температуры надо воду???
Замачивать на дольше чем на 10-15 минут не рекомендую никакие клубни, в связи  с этим,  сделайте более сильную концентрацию, а именно: на пол литра воды 2 мл препарата Максим, время замачивания сократится, но препарат сможет протравить клубни от возможных инфекций. Вода теплая, градусов 28-30.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

#8
Вот еще 10 дней прошло... :-[ Ситуация не меняется. Лежат у меня вод ванной, там самое прохладное и темное место в квартире ( градусов 16) . Сколько еще можно ждать без паники? Она у меня первая, ох, как волнуюсь...

Rakassa

Цитата: леля 111 от 13 марта 2012, 22:03:02Вот еще 10 дней прошло... :-[ Ситуация не меняется. Лежат у меня вод ванной, там самое прохладное и темное место в квартире.
А может не стоит держать в прохладном месте? Посмотрим что скажет Надя, так как я сама впервые недавно клубневую каллу посадила. Но мне кажется, чтобы клубень начал просыпаться (если тебя волнует что он долго спит) нужно перенести его в место потеплее :think:.

Neit

Цитата: Rakassa от 13 марта 2012, 22:52:42А может не стоит держать в прохладном месте?
Да в принципе и +16 уже тепло  yes Мои вообще в холодильнике еще проснулись, а там +5  mosking Ален, а что совсем никаких намеков на просыпание  :no: Значит эти клубни поздно спать положили,   паниковать рано yes

marinka_aman

А я бы уже достала и посадила, уже середина марта- весна сделает свое дело present Ну не в декабре же голландцы их спать уложили! В Голландии тоже есть открытые плантации калл и выбирают их из земли осенью. Другое дело если эти каллы выращены в теплых странах :o  Мое мнение такое- если клубни поступили в продажу, значит минимум "спального сезона" они уже прошли goodluck

Neit

#12
Цитата: marinka_aman от 14 марта 2012, 09:25:58А я бы уже достала и посадила, уже середина марта- весна сделает свое дело
Я последние купленные клубни вообще в мае сажала , так что все нормально  yes И здесь не  в весне дело, а в наличии яркого освещения, чтоб чехлы не вытянулись yes

tuu-tike

Купила сегодня клубень Пикассо. Такой хороший, крупный! С явными пипочками :) стОит ли его пока подержать в холодильнике (сажать буду на следующей неделе) или оставить при комнатной температуре? Доставать и проделывать какие-либо манипуляции не буду: мне его ещё перевозить на место постоянной дислокации :)
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Neit

Цитата: tuu-tike от 21 марта 2012, 19:40:33стОит ли его пока подержать в холодильнике (сажать буду на следующей неделе) или оставить при комнатной температуре?
Пусть лежит в теплом и темном месте  yes

Похожие темы (5)