Посадка растения в БОЛЬШОЙ горшок

Автор силлогия, 06 сентября 2013, 22:39:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Добрый вечер!
Вроде не увидела такой темы.
Не первый раз слышу, что посадка в гораздо бОльшую емкость провоцирует рост растения. Я догадываюсь, что, вероятно, не любого растения. Планирую в виде опыта, весной, правда, посадить 60-тисантиметровый фикус бенджамина Даниель в емкость, раза в три превышающую объем его корневой. Не определилась,правда, пока, как я справлюсь с поливом, ну, буду думать. :think:
Хотелось бы, чтобы поделились информацией люди, у кого есть такой опыт.
В частности, Влада 68 (Владочка, подробности не припомню present) рассказывала о фикусе бенджамина и пальме, у которых наблюдался стремительный рост в короткие сроки(1,5 года) в ее зимнем саду. Может, кто-то еще поделится опытом?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Siena

Цитата: силлогия от 06 сентября 2013, 22:39:12Может, кто-то еще поделится опытом
Хорошая темка, полезная.  yes :)
Очень многие задаются вопросом о размерах горшков.
Мое мнение - горшок должен быть строго по размеру корневой плюс пару см для небольших растений и см 5 - для крупных. В таком горшке трудно залить растение, да и после пересадки оно быстрей тронется в рост, потому что мелкие корешки быстрей достигнут стенок горшка и начнут питать бОльшие. Особенно остро эта проблема встает зимой, когда растения или спят, или растут, но слабо (по сравнению с весной или летом).
А в больших горшках рост растения, наоборот, тормозится. У меня так было, правда, давно, с некоторыми растениями, я их посадила в большие для их корневой горшки, и они долго не росли, осваивали такой большой для них дом. И я все боялась их залить, потому что грунт в них просыхал намного дольше, чем в маленьких (корни работали плохо, им нужно было много времени на освоение и адаптацию).  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

силлогия

Минск-Siena, спасибо. thankyou
Это именно то, что является правилами. Я сама очень стараюсь их соблюдать.
Но сейчас я имею в виду живой опыт, который противоречит стереотипам (пусть даже и классическим). Просто некоторые люди приводят реальные примеры, когда большая емкость провоцировала бурный рост растения. Я так полагаю, что, возможно, растение путало ее с открытым грунтом... :think: К слову, про высадку в открытый грунт(есть у нас такая темка?) мнения тоже весьма противоречивы. И нюансов там достаточно.
Вот, хочется попробовать...вопреки принятым нормам... mosking
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Siena

силлогия, я думаю, все зависит от типа растения.  :think:
Цитата: силлогия от 06 сентября 2013, 23:12:05некоторые люди приводят реальные примеры, когда большая емкость провоцировала бурный рост растения.
А о каком растении шла речь?  :magnifying glass: ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Анна Ирк.

#4
Всё зависит от того, в каких условиях содержатся растения.
В первую очередь, ОСВЕЩЁННОСТЬ. От которой зависит активность фотосинтеза, следовательно, и скорость роста. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА, которая, однозначно, также влияет на скорость роста. То есть, растение в оптимальных условиях может очень быстро освоить ком корнями, и никакого закисания и прочих неприятностей не будет.
Например. У меня в отопительный сезон темно и сухо, а летом темно и сыро. Мне приходится сажать растения в теснейшие горшки, иначе проблемы обеспечены. При перевалках я увеличиваю диаметр горшка всего на сантиметр. Грунты составляю максимально дышащие. Поливаю чуть ли не из пипетки - иначе всё погниёт.
Ботанический сад. Микроскопические черенки высаживаются сразу в здоровенные горшки, в тяжёлый грунт, который, естественно, никто для каждого растения не составляет. Поливается всё из шланга. При этом  растения развиваются в десять раз быстрее и о проблемах с корнями из-за застоя влаги даже говорить не приходится. А потому что крыша стеклянная - масса света, и влажность как в бане.
Если имеются прекрасные условия - да, переборщить с лишними пятью сантиметрами диаметра горшка не страшно. Растение очень быстро займёт корнями этот объём и будет активно развиваться.  Нет - придётся наблюдать полную остановку роста и обрезать гнилые корни.

силлогия

#5
Цитата: Минск-Siena от 06 сентября 2013, 23:13:46А о каком растении шла речь?   
Минск-Siena, вот-вот, и я о типе растения...
Речь шла о пальме(не помню, какой именно), и о фикусе Бенджамина. Это у Влады 68.
Алла Тимофеевна, если не ошибаюсь, говорила о фиалке-великане, растущей в большом ведре. Я лично встречала информацию о замиокулькасе и фикусе Эластика(это то, что вспомнилось сходу).
Цитата: Анна Ирк. от 06 сентября 2013, 23:24:02Всё зависит от того, в каких условиях содержатся растения. В первую очередь, ОСВЕЩЁННОСТЬ. От которой зависит активность фотосинтеза, следовательно, и скорость роста. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА,
Анна Ирк., спасибо вам. thankyou Ну, вот я подозревала что-то подобное... Что ж, я намерена попытаться создать моему фикусу "оптимальтные условия"... :)
Интересно же, что получится... Множество нюансов нужно учесть, конечно, особенно по поводу грунта и полива. Я думаю... :think:
Хотелось бы, если кто захочет описать свой опыт, чтобы указали условия, в которых содержалось растение. allokey :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Анна Ирк.

Думаю, условия тут разнообразием отличаться не будут. Цветоводы, сажающие растения в просторные горшки - счастливые обладатели хороших солнечных окон, утеплённых лоджий, зимних садов и пр. Для остальных такие эксперименты заканчиваются печально, и дело тут не в "типе растений".

силлогия

Анна Ирк., спасибо большое за ценную информацию.
Печалька... :-[
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Анна Ирк.

силлогия, но Вы можете ускорить рост растений регулярными перевалками (как только ком оплетён). Например, быстрорастущие я переваливаю каждые 3-4 месяца (смотря по состоянию).
При этом ничто не сдерживает рост, а Вы не рискуете залить растения.

ИринаСайк

Могу поделится своим опытом. :)
У меня были растения, которые росли в больших горшках. Драцены, Шеффлера, Пальма, фикус Бендамина.
Почти все пропали, не смогла отрегулировать полив, не выдерживала освещенность. Спасла только одну драцену, пересадив в очень узкий горшок. Это были мои практически первые растюхи.
прошло время....
Я опять решила поставить опыты.=)) Посадила в большие горшки три драцены, пеларгонии, фикусы и заодно тагетесы. Осенью. Тагтесы не выжили, темно. Отальные срочно пришлось пересаживать, слава Богу, спасла.
прошло время...
Теперь уже весной, я посадила в большие горшки- фуксию, кринум, грейпфрут, колеусы, буссенгольцию (еще много чего-в теме о выносе на улицу я написала подробный отчет) и вынесла в сад. Так вот именно в саду все бешено выросло.
Мой вывод такой-это получится только в саду или в зимнем саду, таком, как у Влады68 или, как например, в нашем университетском Бот.саду. Там идеальные условия- освещенность, влажность, тепло и проветривание. Все вырастают в великанов. Вы бы видели, какая там МОНСТЕРА!!!!! А пальмы??!!, диаметр ствола 1,5 метра!!! А филодендроны!!!
Я бы даже поставила условия в таком порядке-тепло, влажно и светло. Потому как в Бот саду далеко не сильная освещенность. yes
В квартире или доме такого не получится. Я сейчас заношу свои растюхи в дом и пересаживаю в меньшие горшки, хотя стоять они будут на веранде, там две стены-это окна на восток и юго-восток, все равно тепла и влажности будет не хватать. Или наоборот, будет переизбыток холодного проветривания. Очень не хочу потом в диком расстройстве их спасать и выхаживать-это трудно. 
Но вы можете поэспериментировать.  ;)Только не на ароидных и не на драценах-не любят большие горшки. yes

Вот как то так. :)

Mila_kam

силлогия, Женя, а какие окошки у вас? А то мы рассуждаем только о своем опыте, а так бы посоветовали конкретно.
Я расскажу про мои условия для цветов. Окошки все ровно на  восток, конечно не лучший вариант. Я как раз любительница больших горшков. (Сразу оговорюсь, заливами я не страдаю, наоборот могу и пересушить). Черенки фуксий весной сажаю сразу в горшок, в котором они будут расти постоянно.  Попробовала как положено посадить стрептокарпус (можно почитать в теме) - листья стали узкие, плохо цвел.  Вернула в большой горшок - попер цвести и листья широкие растить. Пеларгонию посадила из рассадочного стаканчика в нормальный горшок - ствол в 2 см толщиной.  Купила кофе: один сеянец посадила сразу в горшок, остальные по правилам в одноразовые стаканчики.  По-моему мучение и им и мне.  В стаканчиках такого же размера и дарила, корней нарастили, листья не крупные. А в горшке кофе уже два раза разветвился. Конечно я не сажаю в большие горшки цветы, которые в принципе очень медленно и долго растут. У мамы еще лучше юго-восточные окошки, она тоже сразу моих сеянцев в постоянные горшки сажает. За месяц  - кусты прут.  Так что соглашусь с Анна Ирк., условия очень важны. Я в маленьких горшочках все пересушиваю,  это только кактусам и адениумам нравится))

силлогия

#11
Анна Ирк.,
Ну что ж, это уже что-то... :mail-1: thankyou
Я-то думала, вообще-то, что растению, находящемуся в тесном горшке(умеренно тесном, разумеется)  некуда деваться, как только растить надземную часть. А перевалка в бОльшую емкость снова провоцирует рост корневой системы и затормаживает рост "вершков". mosking А из ваших слов понимаю, что я рассуждала неверно?Скажите, Анна, есть ли какие-то закономерности в этом вопросе? Если точнее: все ли растения будут реагировать на описанные вами действия(перевалка) ускорением роста?
Пы. Сы. Я, естественно, не сравниваю скорость монстеры и кактуса, но хотелось бы понять сам принцип, суть. :think:
ИринаСайк, спасибо огромное, что так подробно описали свой опыт. В общем-то, я только весной и намеревалась это сделать, и только на свежем воздухе. Осенью страшно... :o
Mila_kam,
Цитата: Mila_kam от 07 сентября 2013, 09:07:31силлогия, Женя, а какие окошки у вас?
Мила, в том-то и дело, что подходящих окошек вроде достаточно, и потом, у меня же еще двор свой -- где хочешь, там и ставь...
Вообще-то мне повезло, и в моем доме есть окошки ВСЕ :) но несколько из них, где яркое солнце примерно с 11-12 до 15-16(вот что-то не могу вспомнить точно, и все hysterics2), и еще несколько, где с 15, даже раньше, и почти до вечера... Вот на эти окна я и рассчитывала. Но, наверное, зеленого Бенджамина не выставишь на прямое солнце...у меня, например, оно не нравилось ни замиокулькасу, ни фикусу Эластика(это те, о которых я тоже читала, что они в большой емкости ускоряют рост). Но самая большая проблема у меня, наверное, была бы с влажностью на этих окнах... :think: И хоть летом я могу некоторые цветы по 5-6 раз в день опрыскивать, думаю, этого все равно недостаточно... Запуталась я что-то thinks Просто хочется мощные деревья поскорее... :-\
Пы. Сы. Извините, что-то не смогла совместить два сообщения :no:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Лемурчик

Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya

я тут наоффтоплю-в большой горшок можно посадить, если вы уверены, что не зальёте, что вы профи) но рост тормознётся в любом случае. а с точки зрения экономии места-зачем брать большие горшки на вырост?? лучше брать соразмерно корневой и будет вам счастье! как по мне, так лучше посадить в меньший горшок (корни подрезать или поделить растение, если возможно)

Lenka_minsk

у меня есть фикус Бенджамина.
лет 7 ему, купила маленьким, вот года 3 назад посадила в большой для него горшок.
бурного роста не отметила, рост обычный, проблем с заливом не было.
а вот корневая разрослась конкретно, при том, что корни у фикуса, как у  дерева в лесу - толстые и твердые  :D,  поэтому при следующей пересадке вариантов осталось только 2: отпилить ножовкой часть корней или оставить в таком же большом горшке.
выбрала второе, просто составила уже с пониманием дела новый  грунт.
вот тут бурный рост и случился  yes

вот фото, хоть и неудачное, но есть -  год назад примерно, вроде  thinks
сейчас он больше значительно

[smg id=83536]

Похожие темы (5)