Сравним, червец или кровяная тля?

Автор Nimfea, 17 июня 2013, 23:29:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Выделила этот диалог пока в отдельную тему, чтоб не искать и не путать сообщения в общей теме по определению вредителей.
Мне стало очень интересно, кого же я вижу на протяжении трех месяцев?
В мае наблюдала именно червецов в виде многоножек, подвижных, реагирующих на прикасание или содрагание листочка. Белого цвета полностью.

Далее сохраняю все тексты как есть.



Вот такие на уличном олеандре встретились червецы. Это самки, прикрепившиеся к листу и отложившие кладку яиц.
Самец мучнистого червеца выглядит как маленький комарик с прозрачными крылышками, а у самки и личинок всё тело покрыто восковым налётом, который защищает их от неблагоприятных внешних воздействий.
Войлоковидный яйцевой мешок полностью закрывает тело самки и защищает отложенные яйца.
Не успела сфотографировать личинки три дня назад. Уже видоизменились.  :magnifying glass:
Так что, что уже есть.  confusion

Какой конкретно вид червеца, не знаю. Но похожи на Приморского мучнистого.
Приморский мучнистый червец Pseudococcus affinis.
Тело самки широкоовальное, 5 мм длиной и шириной до 3 мм, светло-серое, иногда розовое, покрыто белым порошковидным воском, задняя пара восковых нитей (их 17 пар) равна половине длины тела. Ноги хорошо развиты. Самцы летают все лето.







http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/518743/

marinka_aman

Вот кому интересно- мучнистый червец [smg id=120408]
Это на улице на шеффлере, а еще и прыгает... swoon

Siena

marinka_aman, брррр, какая гадость! Марин, это, надеюсь, не у тебя?  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

marinka_aman


Nimfea


Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Тоня, нет, это выделения, типа воска.
Кладки под самкой я показывала выше по теме.
Вот так выглядит лист юкки с такими хлопьями. Среди хлопьев есть и сами червецы. Найдете их там?  ;)


Фотки можно увеличить до оригинального размера.

А это плохое фото, кажется, самца. У него крылышки блестят на солнышке.




Nimfea

#8
Ky!, да? Ой, спасибо  :think:
Не изучала пока такой...
А она прыгать умеет? и быстро бегать?

Завтра перенесу в опознавалку.

Ky!

Цитата: Nimfea от 04 августа 2013, 00:00:38А она прыгать умеет? и быстро бегать?

Южный вид, я ее у нас не встречал, не знаю.

Nimfea

Ky!, еще раз прошла по тому месту в парке, специально на разных растениях подавила несколько штук этих прыгунов белых пушистиков. Так вот, в описании к предложенной тобой тле должно остаться красноватое пятно, но после этих не было этого красного пятна, простое бело-зеленое, как после любого мелкого насекомого.
Саша, если есть возможность, помочь определить этих прыгунов, и поможет моя информация.  thanks
Они прыгают, как блохи, не дают прикасаться к ним. Прыгают на высоту около 30-40 см. И бегают со скоростью муравьев, прячась на обратную сторону листочков.

Да, и еще, посмотрела в интернете видео с кровяной тлей, они как пушистики с торчащими пучками пуха, а эти мои на фото выглядят как комочек ваты, как в панцире, что ли.  confusion

Ky!

Nimfea, Лена, если прыгают, значит, это цикадки.

Metcalfa pruinosa

Nimfea

Спасибо, Саша! Очень похоже!
Буду далее наблюдать за ними.
Меня поражает еще один факт, когда в июне я наблюдала за ними, то молодые ветки со скоплением этих белых пушистиков выглядят поврежденными, как с высушенными листьями. Выше скопления насекомых. Как бывает при поражении тлей.
Скопления находятся именно на молодых ветках.

Nimfea

Вот снова олеандр, но уже, видимо, с кем-то похожим на червеца.

Бегает, как многоножка, и изворотлив очень. Размер вредителя  больше 1 см.

Стручок олеандра.

Как мне нравится этот вредитель! или не совсем вредитель...






Ky!

Nimfea, Лена, это конечно же червец, такие размеры для них не редкость.

Похожие темы (4)