Укореняем листья эхеверий (и других суккулентов).

Автор Гея, 10 мая 2013, 15:37:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гея

Фото-урок - "Укореняем листья эчверий (можно так укоренять листья любых суккулентов)" по советам Татьяны из Алма-Аты, ник (сама).
За зиму эчверии и другие суккуленты сильно вытягиваются и теряют свою декоративность.
Весной такие экземпляры лучше переукоренить, отделив "головы".
У "головы" оставляем стволик примерно 2,5-3 см. Так же аккуратно отделяем несколько нижних ярусов листьев, которые будут посадочным материалом для новых растений. В горшочках оставляем пенёчки высотой тоже примерно 3 см., на них в последствие проснуться почки и дадут жизнь маленьким эчвериям.  Обмакиваем срезы "головы", пеньков  и листьев в порошок угля. Подсушиваем «головы» и листья в тени примерно неделю.
Горшочек с пенёчком убрать с прямого солнца. Потихоньку поливаем, по мере подсыхания грунта и терпеливо ждём, когда проснуться новые почки.
Теперь приступаем к посадке «голов». Берём горшочек, на низ насыпаем дренаж и заполняем грунтом для суккулентов, сверху насыпаем слой песка, во избежание загнивания ствола и аккуратно вкручиваем "головы" эхеверий.  Дня через 2 начинаем потихоньку увлажнять грунт.
При посадке листья  воткнуть в сухой крупный песок , насыпав его в лоток на 3 см. Лоток убрать с прямого солнца.  Дней через  10 стали появляться корешочки. Теперь нужно время от времени поверхность песка слегка увлажнять. Как появятся самостоятельные детки-розетки (примерно через пару месяцев),  можно их рассадить по отдельным горшочкам, вместе с материнским листом, который впоследствии сам завянет, отдав все силы молодым растениям. Обычно от листа бывает несколько розеток.
[smg id=161188][smg id=161189][smg id=161190][smg id=161191][smg id=161192]
Все Мечты обязательно сбудутся!


Похожие темы (5)