Пожелтели и отпали листья у пересаживаемой орхидеи! Что делать???

Автор Olga_G, 06 октября 2015, 16:24:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olga_G

Добрый день, специалисты, подскажите, как быть: вынула из горшка фаленопсис, сидел он там давно. Переливала, конечно... но часть корней осталась, субстрат убрала, корни убрала до живого места, припудрила углем, удалила один нижний старый лист, обвязала основание сфагнумом и увлажняла из пульверизатора, за 5 дней листья пожелтели и нетрудно было их снять с растения, остался один лист и молоденький вылезает. Кончики корней почернели, один остался. Отвязала сфагнум, что делать - ума не приложу! Подскажите, пожалуйста!
[smg id=285233]
[smg id=285234]

Asio Otus

Цитата: Olga_G от 06 октября 2015, 16:24:23что делать - ума не приложу!
Мне очень жаль, но его уже не спасти. Даже то что осталось сверху два листа, при таких симптомах остатки фаленопсиса уже не выживут. Можно конечно убрать остатки черешков листьев, это то что пожелтело и скрывает стебель, и посмотреть что под ними, но шансов на спасение практически нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olga_G

Спасибо. Жаль конечно, попробую все убрать... А что с ним случилось? Все листья еще 5 дней назад были в порядке.

И еще меня беспокоит вопрос - не заразно ли это? У меня есть еще орхидеи и много других растений!

Olga_G

Еще раз здравствуйте! Убрала остатки черешков! Вот что обнаружила:
[smg id=285279]
[smg id=285278]
[smg id=285277]
Что мне теперь с ней делать? Совсем плохо? И что это все-таки было? Явно заболела, не было раньше такого(((

Olga_G

Вот еще одно растение сидит в сфагнуме, брызгать теперь боюсь!
[smg id=285280]
Что лучше с ним сделать? В кору срочно?

letka

Olga_G, как по мне, так второго спокойно можно сажать в кору. Зачем вы его в мох завернули? Он в коре быстрее корни отрастит, а мхом можете после посадки прикрыть верхние корешки, только так, чтобы мох шейки не касался

Asio Otus

#6
Цитата: Olga_G от 06 октября 2015, 16:57:20И еще меня беспокоит вопрос - не заразно ли это? У меня есть еще орхидеи и много других растений!
Вы его залили, если он был не в чистой коре, и вы поливали часто, то инфекция проникает через корни.

Рада, что все не так плохо оказалось, как выглядело на первый взгляд. Остальные фаленопсисы в чем растет?

Цитата: Olga_G от 06 октября 2015, 19:24:07Убрала остатки черешков! Вот что обнаружила:
По маленьким фото, не все так плохо.  Не могу точно сказать, но возможно стебель загнил, а возможно нет.

При загрузке у вас произошел сбой, и в результате, эскиз один, а большое фото повтор. Перезакачайте пожалуйста фото, зайдите в альбом и с помощью Редактировать (под фото), загрузите верное фото. После нажмите F5, и еще, пожалуйста при создании альбома не ставьте галочку на доступ для загрузки (правое окошечко), иначе к вам другие пользователи загружают свои фото.

Оставляйте фаленопсис в пустом горшке, второй фаленопсис также освобождайте от сфагнума, не нужен он им, только быстрее загниют корни. Делаете детальные фото стебля обоих фаленопсисов. Показываете нам.
Далее, в цветочных магазинах, или в садоводческих ищите Профит Голд. Если успеете, то можете у Лены (ник вестница), на нашем форуме заказать Ровраль, Топсин -это фунгициды, они судя по всему вам понадобятся. По средам она привозит заказы на ст. Китай город, если подсуетитесь можете успеть завтра забрать и обработать ваши фаленопсисы.
Как обрабатывать, можете почитать в сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.msg583921.html#msg583921

Каждое утро (желательно) или день будете окунать корешки в воду, делаем там один раз в день, этого достаточно. Покупаете или собираете сами сосновую кору и нарезаете (в статье все описано) . А дальше, если ухудшений с вашими фаленопсисами не будет, сажаете в кору.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olga_G

Цитата: letka от 06 октября 2015, 21:16:48
Olga_G, как по мне, так второго спокойно можно сажать в кору. Зачем вы его в мох завернули? Он в коре быстрее корни отрастит, а мхом можете после посадки прикрыть верхние корешки, только так, чтобы мох шейки не касался
Получилось так - мне хотелось вниз в горшок положить гравий для утяжеления, чтобы потом не переворачивался, когда орхидея подрастает, а гравия не было((. Посмотрела видео, где такой способ хвалили, ну и для контроля -я удаляла старые подгнившие корни- решила попробовать в сфагнум. Завтра большой экземпляр в кору пересажу. Ну его этот гравий) Спасибо!

ElenaSan

Подскажите, что делать с орхидеей?! У фаленопсиса засохли листья, сначала у основания, а потом целиком. При этом они пожелтели только у основания, а не целиком, потом увяли, сморщились и засохли. Корни у него здоровые, зеленые. "Кочерыжка" твердая. Поливала его, как и все остальные, по мере просыхания корней. Думала, что это от жары. У нас в июне было очень жарко. Но рядом стоит другой фаленопсис, ему хоть бы что. Паразитов на нем нет. Рассматривала под хорошей лупой с подсветкой. Листья я оборвала, т.к. они уже отсохли все равно. Он стоит без листьев, торчит голая "кочерыжка". Но он явно живой. Отрастут листья или нет? Было что-то подобное у кого-нибудь? Сегодня постараюсь его сфотографировать и вечером размещу фото.
Не говори, что мир печален,
Не говори, что трудно жить,
Умей средь жизненных развалин
Смеяться, верить и любить.

krissik

Нужно фото,без него вам никто ничего не посоветует.Надо смотреть на шейку и точку роста и на состояние корней.Ждём фото clapping.

Hellbee

Здравствуйте девушки)) Прошу Вас о помощи!! Уже не знаю что делать!! Подарили орхидею, цветущую, красавица. Постояла она у меня 2 дня и я ее пересадила в новую крупную кору (кору делала сама, обрезала и варила 2 часа, потом полностью просушила). Корни были хорошие, гнилых почти нет, только в середине был торф, его удалила. Постояла она у меня в новом горшке пару 4 дня и начал желтеть у основания нижний листик, его убрала. На пятый день полила орхидею, корни были белые и листья начали опускаться ( пролила водой, не замачивала). Через дня 2-3 начал опять желтеть нижний листик у основания, вытянула орхидею из горшка, листик сняла, шейка в норме, увидела что кора начала плесневеть. Взяла новую кору, вымочила ее 2 часа в растворе "Триходермит БТ" написано от плесени, гнили и разных болячек т.д. Обработала этим раствором орхидею, кору чуть просушила и посадила цветок. Через пару дней опять тоже самое, листик желтеет нижний. Опять ее только вытянула , листик сняла, шейка в норме, гнили нет, мягких тканей нет ,кора опять начала чуть плесневеть. Что с ней?? не могу понять. Что делать с корой? Может ее порезать чуть тоньше? чтоб быстрей просыхала.[smg id=355516][smg id=355517][smg id=355518]

Hellbee

Вот фото уже без листика. Его сняла ,под ним вроде гнили нет, но я уже что-то сомневаюсь. Очень хочется его спасти, пока он все листья не сбросил.[smg id=355519][smg id=355520][smg id=355521][smg id=355522]

Neit

Hellbee, не надо кору ни варить ни обрабатывать, Вы ж всю полезную микрофлору угробили, конечно для полесени раздолье.
Цитата: Hellbee от 12 августа 2017, 09:38:30Триходермит БТ
А Вы понимаете, что такое Триходермин - это почвенный гриб  из рода Trichoderma lignorum, мицелий которого  для несведующих тоже похож на плесень  yes
Далее, при посадке, Вы утопили листья в коре, чего делать категорически нельзя  nea Мне не нравятся малиновые основания листьев. либо это пигментация, либо неизлечимая зараза, внутрь пока не залезешь  nea Лист с желтым основанием удалить, следующий кажется тоже уже не живой в основании (малиново-желтый черешок по этому фото ), его я б тоже удалила и вот там и будем смотреть на предмет гнили (сделать фото). Дальше необходима обработка фунгицидом, лучше всего Топсин М, в Украине он часто бывает, если не найдете, то Превикур энерджи  yes А дальше будет видно  yes Пока нет фунгицида, пусть сидит в пустом горшке, ежедневно будете мочить корни теплой (36-40 гр) водой , не моча при этом шейку  yes

Hellbee

Лист удалила ,под ним хороший листик, у основания все чисто, везде живая ткань. А фиолетовые пятна, это наверное пигментация, она и у верхних листьев по краю и у основания, только темнее. [smg id=355602][smg id=355603]

Neit

Будем надеяться на лучшее, но оставшаяся на стволе малиновость после удаления листа мне не нравится, не похоже на пигментацию  nea На черешках  да, вроде пигментация. Больше ничего не трогаем и не ковыряем, обрабатываем фунгицидом и наблюдаем  yes

Похожие темы (5)