Нолина ломает листья!!!!

Автор Tesko, 22 апреля 2020, 17:16:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linn

Цитата: Tesko от 25 апреля 2020, 12:11:40Первопричина интересовала меня..
Никто Вам первопричину, видя только растение в горшке на фото, не скажет! ;D
Вам только варианты могут накидать возможных причин.
Однако, у нолин, как стоиков природных, редко бывают проблемы с листьями по химическим показателям грунта... Зато нехватка корней или их отсутствие, случившиеся по разным причинам, гнили ствола, увы, составляют большинство случаев потери растения.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Tesko

#16
Цитата: Grandiflora от 25 апреля 2020, 13:10:29Если Вам так нравится изысканная версия о недостатке Калия, то не трогайте растение, а подкормите Калием... тогда желание сохранить дорогое сердцу растение должно отойти в сторону.
Да я тут  не  изысканность искала, а явно большую осведомленность в тонких процессах растениеводства и в качестве грунтов в том числе..на таких форумах..  Насчет Калия - это вроде бы и не мне нравилось - а хоть какое-то здравое объяснение про возможную причину я получила от Александра (КУ).. А советы типа берем Любой грунт - обрываем сгоревшие корни и сажаем.. не поливаем - не кормим,- так это только совсем для тех кто впервые вообще столкнулся с какими то проблемами в выращивании..   
Цитата: Grandiflora от 25 апреля 2020, 13:10:29Мне вот не совсем ясно, как Вы ее поливали, как проверяли просушку грунта. Камешки на поверхности в новом бОльшем горшке явно лишнее... вообщем надо смотреть и искать собственные ошибки после пересадки, а не грешить на переизбыток удобрений в грунтах или т.п. Если после пересадки Вы ее подкармливали дополнительно удобрениями, то могла произойти и передозировка.
Ну, а это длинная тирада не по существу уж совсем..И проверять то даже сухость грунта я наверняка не умею за 8-то лет выращивания, причем далеко не только Нолины.. и 10 камушков сверху- явно лишние.. и удобряю я ее не по Агротехнике, безусловно.. Александру (КУ) - Спасибо!!!! Явно адекватен человек!!!

linn

Цитата: Tesko от 27 апреля 2020, 20:20:30Ошибочка вышла..
И то верно... человеку, что-то для себя уже решившему, слова окружающих не нужны. Пытаться оскорблять или судить, кто есть кто, вообще низость, тем более Вам не знакомых людей (исключая, конечно, представителей другого пола, в Вашем случае  mosking ).
Вы, как к гадалке сходили, но услышали не то, о чем себе заранее придумали. Нолина Ваша, решать точно только Вам...  pardon
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Asio Otus

#18
Цитата: Tesko от 22 апреля 2020, 17:16:35Вернее как будто бы и не растет.. Просто хорошо выглядит.. Ствол всегда чуть морщинистый.. Пишут везде что если поливать чуть больше  то зелени будет больше.. Но как только я чуть чаще ее поливаю - на следующий же день желтеют листья и так было всегда. Не дает себя поливать  чуть больше,  т.е. даже раз в неделю многовато.. А грунт  при этом напрочь уже сухой.. до дна..
То есть вы всегда поливали после полной просушки субстрата и при обильном поливе она начинала сушить листья? Растения имеющие запасающий клубень, либо стебель, могут реагировать на  обильный полив после пересушки отмиранием нижних листьев. Точно почему это происходит сложно сказать, как вариант, во время пересушки растение использовало питательные вещества в листьях, и после полива сбросила их, так как они уже были нежизнеспособные. Точных данных на этот счет нигде нет, так как экспериментов на этот счет не проводилось, а предположения это лишь предположения.

Цитата: Tesko от 22 апреля 2020, 17:16:35Корни все и поверхностные и остальные хорошие..
То есть при перевалке корни все были хорошие и в глубине кома?

Исходя из того, что вы написали, проблемы начались после перевалки в другой субстрат. Вы ее переваливали когда по времени, не перед осенне-зимним периодом или перед зимой? Сказать точно, что произошло с вашей нолиной никто не сможет, потому что мы можем дать совет основываясь на ваших словах. Варианта два, либо корни засохли, либо, сначала загнили, а потом засохли, второй вариант может быть ближе, но опять это лишь предположения.

По поводу нехватки питательных веществ, это было бы актуально, если у вашей нолины были бы отличные корни, но так как большая часть корней мертва, то причина никак не в нехватке питательных веществ. Она конечно может быть, но уже в виде следствия из-за отсутствия корней. То есть первопричина это субстрат, первое начался конфликт субстратов внутренний ком и новый добавленный субстрат, они могли конфликтовать, и тут либо новый субстрат дольше просыхал и вызвал загнивание корней, либо он сильнее пересыхал и вызвал пересушку корней. Для того, чтобы точно сказать, нужно за субстратом следить, а мы основываемся на ваших словах, и что там было точно внутри горшка это лишь предположения.

Что вам делать сейчас:
Подкормки не принесут никаких существенных улучшений, причина в том, что корневая ослабленная. Если хотите, можете опрыскать по листьям раствором удобрений, нолина сама возьмет те вещества, каких ей не хватает, но, это не слишком может помочь, так как внесение по листьям удобрением несет кратковременный эффект.

Ломкость листьев может быть связана недостатком воды, а недостаток влаги влияет на усваивание калия, а калий влияет на усваивание и влаги и устойчивость к засухе, обратите внимание процесс взаимосвязанный, и первопричина именно проблема с корнями. Поэтому в вашем случае, как уже дали вам совет, уменьшайте горшок, сажайте исходя из корневой. Поменяйте субстрат. Из субстратов Селигер Агро не берите универсальные, они не очень хорошего качества.

Вам дали советы, применять их или нет, решать вам.

Считаете, что вам не дали четкий ответ? Только вот это не повод для грубости, так как у нас форум где мы делимся советами и своим опытом на безвозмездной основе. Многие пользователи смогли спасти свои растения, основываясь на наших ответах.
Хотите получить четкие ответы, берете растение и идете в лабораторию, делаете анализы и получаете четкие ответы. Мы советуем основываясь на ваших словах, без карт таро и кофейной гущи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)