желтееют листья и пятна у основания

Автор ekkond, 03 июля 2020, 22:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ekkond

Здравствуйте!
Жил он не тужил, только корни из горшка торчали. Решила пересадить недель 2 назад в горшок большего размера и понеслось.
несколько дней назад один лист пожелтел у основания (я подумала что старый просто), но теперь там появилось более впуклое темное и чуть более мягкое чем все вокруг пятно, а вчера заметила, что второй лист стал с таким же пятном. чую я неладное и что-то стремительное. Не смогла идентифицировать что это. Что это и как исправить?
Были два косяка: свежую кору я не отмачивала... и только сейчас заметила, что после полива (в воскресенье) с горшка в кашпо стекла вода около 1 см было на дне кашпо, а кашпо и горшок теперь одного диаметра сверху, то есть получается он снизу не вентилировался :sorry:



Asio Otus

Цитата: ekkond от 03 июля 2020, 22:58:34но теперь там появилось более впуклое темное и чуть более мягкое чем все вокруг пятно, а вчера заметила, что второй лист стал с таким же пятном. чую я неладное и что-то стремительное. Не смогла идентифицировать что это. Что это и как исправить?
Избыток влаги и недостаток одновременно из-за загнивания корней. Вынимаем и делаем фото корней, возможно придется подрезать корневую.

Пожелтевшие листья можно смело удалить, так как у них желтые черешки листьев, толку никакого от них, а вот гниль может пойти. Надрываем лист по центральной жилке и рвем пополам, а дальше аккуратно отрываем от ствола вместе с черешком.

Конструкцию, в чем стоял, покажите пожалуйста.
Цитата: ekkond от 03 июля 2020, 22:58:34свежую кору я не отмачивала... и только сейчас заметила, что после полива (в воскресенье) с горшка в кашпо стекла вода около 1 см было на дне кашпо, а кашпо и горшок теперь одного диаметра сверху, то есть получается он снизу не вентилировался
А кора после полива намокла или нет? Кора внутри не сырая после остатков воды в кашпо?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ekkond




Это фото конструкции, раньше был горшок меньше и болтался в кашпо-соответственно все проветривалось, теперь сидит плотно.




корни




оторвала 2 самых желтых листа и вот что под ними на стволике


начал желтеть еще один лист, но с другого конца

старая кора хорошо промачивается, новая хуже. на фото видно, что снизу до сих пор влажно, хотя прошло 5 дней после полива (замачиваю на 20 минут в воде)

светлая кора-свежая, темная-старая, ну и очень темная-мокрая

Asio Otus

Цитата: ekkond от 04 июля 2020, 12:26:44оторвала 2 самых желтых листа и вот что под ними на стволике
Удалите этот лист с белым пятном на черешке, если под ним нет гнили, то шансы есть, если есть гниль, то значит затронута точка роста, и в этом случае придется удалять гнилое, затем сажать в кору, размещать горшок без кашпо и ждать что вырастит детка на стебле ниже, где нет гнили.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ekkond

#4
спасибо. Печаль какая. А какими-то химикатами обрабатывать нужно?
Срез толченым углем присыпать-знаю.



Оторвала лист отвалился и верхний листок и самая макушка с пипочкой (видимо там что-то хотело когда-то расти).
на стволике было странное-отрезала, не понимаю какого цвета должна быть здоровая ткань. срез немного охристый, но все размягченное я срезала с запасом

Asio Otus

Цитата: ekkond от 04 июля 2020, 22:49:36Срез толченым углем присыпать-знаю.
Пока даже срез не нужно присыпать, чтобы видно было развитие гнили.

Цитата: ekkond от 04 июля 2020, 22:49:36А какими-то химикатами обрабатывать нужно?
А что у вас есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ekkond

есть эпин, максим, витарос, ордан, фитоспорин, превикур, чистоцвет.
Нужно ли ее обратно в кору сажать или оставить ее голой? И как часто поливать (если у нее два листа и то, кажется, второй пожелтеет)?

Asio Otus

Цитата: ekkond от 05 июля 2020, 11:15:29превикур
Можно опрыскать Превикуром , пазухи спустя полчаса промокнуть.
1,5 мл на 1 литр воды. Сначала разводят в малом количестве воды препарат, а после доводят до объема 1 литр.

Исходя из того, что есть, чтобы были шансы на пробуждение детки, обязательно сажаем в кору, иначе пересохнеть и высохнет окончательно, кору лучше выбрать покрупнее, посадить в горшок, и не помещать его в кашпо. Поливать после подсыхания коры, но не пересыхания.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ekkond

Спасибо, все сделала как вы сказали. теперь, видимо, ждем что будет.

ekkond

Добрый день, моя несчастная потеряла последний лист. У нее остались только корни и пенек стволика. не понимаю, есть ли смысл ее поливать или уже совсем никакой надежды? :'(

Asio Otus

Цитата: ekkond от 21 июля 2020, 16:29:06У нее остались только корни и пенек стволика. не понимаю, есть ли смысл ее поливать или уже совсем никакой надежды?
У меня был такой пенек с корнями, вырастил детку. Хотите ждите его реакции, если же корни усохли, то скорее всего ничего не вырастет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ekkond

Цитата: Asio Otus от 21 июля 2020, 17:32:40
У меня был такой пенек с корнями, вырастил детку. Хотите ждите его реакции, если же корни усохли, то скорее всего ничего не вырастет.
Спасибо за советы) решила ждать. Ждала пару или чуть больше месяцев, поливала. Реакции 0. Потом плюнула простояла она 2-3 недели без полива, так как ждала, когда я ее выброшу. И беру я ее выбрасывать наконец и вижу детку  :o
Пришлось оставить и поливать  ;D
Сейчас детка уже с тремя листами и длинными корнями, живет в своем горшочке несколько месяцев. Вот такая история present

Asio Otus

Цитата: ekkond от 17 июля 2021, 13:15:33Сейчас детка уже с тремя листами и длинными корнями, живет в своем горшочке несколько месяцев. Вот такая история
Поздравляю!  yahoo yahoo yahoo  Хорошо, что вырастил детку tender, хорошего роста!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)