Мокнущие быстро развивающиеся пятна на листьях

Автор mushka55, 19 марта 2011, 15:17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mushka55

Добрый день! помогите пожалуйста спасти моего фаленопсиса,точнее что от него осталось
[smg id=161307]
[smg id=161308]

Neit

mushka55 То что я могу сказать точно-это надо срочно отрезать гнилой лист и смотреть на сколько гниль поразила фаленопсис под этим листом yes Отрежете-фото сделайте со стороны среза  yes

mushka55

Neit, скажите лист отрезать вместе с остатками корешков?

Small Lynx

Цитата: mushka55 от 19 марта 2011, 21:01:29скажите лист отрезать вместе с остатками корешков?
А что тогда от него останется? :o
Нет, только лист и пока ничего больше не режьте.
Ну и фото в студию.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

mushka55

#4
ну вот, листочек я обрезала...
[smg id=161309]
[smg id=161310]
[smg id=161311]

Small Lynx

mushka55 Поясните, это точка роста и оставшийся последний лист с корнями? Я правильно поняла?
Фотографии очень маленькие и нерезкие. И скажите пожалуйста, что это за пятно на листе? Оно мокнущее? Такое же, как и на отрезанном?
И опишите пожалуйста по-конкретнее давно ли у вас листья с такими пятнами,когда они появились? ну и как вы ухаживали за фаленопсисом, при какой температуре и где конкретно стоял? Как и как часто поливали?
И фотографии бы порезче.....
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

mushka55

да это последний листок, корни я отрезала, они были пустыми. и сейчас этот череночек сухой совсем, и я думаю он скоро отпадет
пятно на листе такое же, на том листике, который я отрезала пятно тоже сначала было такое. потом оно начало разрастаться
появились эти пятна тогда когда я его вытащила из "грунта" и он у меня сидел в воде.
когда мы его купили, он цвел. стоял он на стенке, недалеко от окна. когда он начал увядать, я его поставила на подоконник (сторона восточная), подумала что ему жарко. но там видимо он совсем заплохел. поливала я его не часто, где то раз в 10 дней.
а точно не нужно отрезать эти остатки от корешков? потому что место где листочек переходит в этот черенок какое-то вялое

Small Lynx

Цитата: mushka55 от 19 марта 2011, 23:29:39место где листочек переходит в этот черенок какое-то вялое
Это место называется "Шейка",А внутри шейки находится "точка роста", погибает она- погибает фаленопсис. Исключение возможно только тогда, когда в наличии хорошие корни, и то не для этого конкретного фаленопсиса, а для его продолжения в новом растении - детки, которую он возможно вырастит. Если корней нет, листьев тоже практически нет, а "это место какое-то вялое"...... death на 95%

Цитата: mushka55 от 19 марта 2011, 23:29:39появились эти пятна тогда когда я его вытащила из "грунта" и он у меня сидел в воде.
:o А вот и причина всего этого кошмара.
Mushka, вы пока не делайте резких движений, подождите, пока кто-нибудь из более опытных подтянеться.... Может они что-то дельное посоветуют.....
В ведро отправить - никогда не поздно, а 5% это все же 5%. Оставим место для практически чуда.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

mushka55

так как мне его сейчас содержать?
он у меня стоит в воде, добавляю таблетку угля активированного

Small Lynx

Цитата: mushka55 от 20 марта 2011, 00:19:44он у меня стоит в воде
Для начала вытащить из воды.В воде фаленопсисы быстрее гниют, чем что-то отращивают.
Подсушить.
Затем, возможно аккуратно вырезать мокрое место лезвием, края обработать корицей или порошком акт.угля. Пусть будет дырка в листе.
Попробовать отращивать корни в чуть влажном сфагнуме, под лампой. Тепличка сейчас противопоказана. Если края дырки у листа нормально заживут, можно попробовать начинать повышать влажность, но не раньше.


Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

mushka55

а есть ли альтернатива сфагнуму? я его не могу найти no

vea

mushka55, Вы не пересаживали фаленопсис из покупного субстрата? Видимо ещё в магазине его залили, отчего корни сгнили. А у Вас он продолжил пропадать.  thinks  Даже если точка роста не успела загнить, у этого фаленопсиса, с одним пораженным листом и совсем без единого корня шансов на выживание слишком мало  :-[ А сейчас, находясь в воде, он может ещё быстрее сгнить.
Есть ещё вопрос, т.к. по фото определить трудно, есть там хоть намёк на проклёвывание нового корешка или нет?

Small Lynx

Можно попробовать кокосовое волокно. Да, и если есть цельная пластинка коры, можно примотать бедолагу с кокосовым волокном к ней....
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

mushka55

#13
мне кажется, что корешки там не собираются проклевываться. и я действительно его не пересаживала, он жил в покупном субтракте

а кокосовое волокно где я смогу найти? и вообще где могут продавать сфагнум? в цветочных магазинах или еще где-нибудь?
http://s47.radikal.ru/i116/1001/2d/0b3abe9d07df.jpg

а вот здесь пишут, что срезали корешки до здоровой ткани. мне так сделать нельзя?

Small Lynx

Цитата: mushka55 от 20 марта 2011, 00:55:43а вот здесь пишут, что срезали корешки до здоровой ткани. мне так сделать нельзя?
Лучше не надо. Это сделал такой же новичек, как и вы, но он сначала отрезал, а потом уже спросил совета.
Кокосовое волокно можно взять с бамбуковых подпорок для растений. А вообще, попробуйте поискать сфагнум и волокно  как в цветочных магазинах, так и в зоомагазинах.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Похожие темы (5)