Мокнущие быстро развивающиеся пятна на листьях

Автор mushka55, 19 марта 2011, 15:17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#15
mushka55 Так, соглашусь с  Small Lynx, что у фаленопсиса 5% на выживание  yes Но, можно попробовть использовать эти 5%  yes Не надо никакого сфагнума и кокосового волокна  yes
1.Мокнущее пятно на листе намазываем кашицей из фитоспорина или фундазола
2.Делаем проволочное крепление для фаленопсиса,скажем вот такой принцип проволочного крепления , но только над миской с водой  yes
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.msg66318.html#msg66318
Чтоб он смог держаться над миской с водой и ставим его так чтоб кончик шейки на 5-10мм был в воде , можно разбудить одревесневевший зачаток корешка-он там ,кажется,есть под  цветоносом  yes

[smg id=160849]

3. Не опрыскивать, никаких душей, паровых бань , чтоб вода вообще на лист не попадала никоим образом
4. Обеспечить температуру 23-25 градусов и хорошее освещение  yes
5. Листочек можно протирать сладкой водичкой или глюкозой, не затрагивая обработанной фунгицидом части   yes

Почему предлагаю  отращивать корни ногами  в воде , потому что не уверена в цвете корневой шейки, а то предложила бы керамзит  yes

[smg id=160850]

Кстати, это место тоже можно намазать кашицей фитоспорина или фундазола  yes

Asio Otus

На фото не совсем ясно, но у остатков фаленопсиса  mushka55, на последнем листе тоже пятно,  с таким пятном, только на выброс, тут даже пытаться не стоит, это только развитие бяки в комнатных условиях,такие пятна не простые, развиваются быстро, а так как он без корней, может посидеть недельку, а потом за пару часов погибнуть.

Если  подобные пятна в основании листа появляются у хорошо облиственного  фаленосиса, то шансы есть, так как растение здоровое и есть запасы питания, в таком случае экстренно срезается  лист вместе с черешком, дальше обработка фунгицидом от фузариоза и фитовтороза,   а в данном случае у этого остатка фаленосиса пятна на  двух листьях, мое мнение не жилец.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Artesia

#17
Девочки помогите! Мои фаленопсисы после пересадки уже 9 дней. Сегодня поливала второй раз. Один - самый "плохой" у него на шейке появилась чернота и листики кажется отваливаются (как буд-то они ломаются под тяжестью) После полива я промакала салфеткой серединку, вроде капли все убрала. Корни этому экземпляру пришлось подрезать, были гнилые участки. Но сейчас корни выглядят засохшими, листики сморщенные. Вот фото
[smg id=19894]
[smg id=19895]

[smg id=19896]
[smg id=19897]

Второй фаленопсис смотрится лучше. У него больше корней сохранилось. Но листики выглядят тоже не важно у шейки. У основания листиков появилась морщина. Я боюсь что и у этого экземпляра они начнут отваливаться. Попыталась снять поближе - посмотрите

[smg id=19890]
[smg id=19892]
[smg id=19893]

скажите пожалуйста что сейчас можно сделать?
Заранее спасибо!!!

И еще вопрос в догонку - цветоносы которые отсыхают (сейчас уже наполовину как солома) отстригать? Если да, то как - от основания?

Neit

#18
 :o  Artesia У первого похоже загнивает точка роста  swoon Глубоко очень шейку закопала в кору- отсюда и проблема  yes У обоих отгребай от шейки кору  yes Чем обработать сейчас не скажу, подождем Марину до завтра  yes Фитоспорин уже не поможет  no

Цветоносы  , которые сохнут обреж пока до первой живой почки , если пойдет дальше сохнуть, то обрезай до следующей почки    yes Цветоносы полностью , в данной ситуации, обрезать нельзя  nea Если, не дай Бог   ttt ttt ttt ,сгниет точка роста, то на цветоносе может вырасти детка  yes

Mariyka

Первый обработать фундазолом. Откопать шейку, посадить так, чтобы он даже приподнимался над корой. Поливать так, чтобы на точку роста вода не попадала вообще! Оставьте душ до лучших времен. Хотя, имхо - не жилец. Но фундазолом все же обработайте.
Второй - аналогично, фундазол, откопать, не мочить)) У него шансов побольше.  goodluck

Asio Otus

Цитата: Artesia от 22 июля 2011, 00:24:12дин - самый "плохой" у него на шейке появилась чернота и листики кажется отваливаются (как буд-то они ломаются под тяжестью) После полива я промакала салфеткой серединку, вроде капли все убрала.
В карантин его убрать, это не просто гниль шейки, это явное развитие быстрого фузариоза и еще какой-то инфекции. И я тоже думаю, что не жилец  :-\

Второй фаленопсис обработать опрыскать препаратом Максим, либо Превикуром. Либо если обработаете фундазолом, то повторно не применяйте в течении полугода как минимум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Asio Otus от 22 июля 2011, 14:32:48это явное развитие быстрого фузариоза и еще какой-то инфекции
Мариш, а что же делать с первым тогда? Или просто смотреть, как умирает орха? Вообще, сделать в таких случаях можно что-либо?

vea

Artesia, вытащите первый фаленопсис из коры и осмотрите корни. Есть ли ещё живые?
Острым предметом, можно лезвием, обработанным спиртом надрежьте шейку и посмотрите насколько глубоко гниль распространилась по ней. Обрежьте гниль по возможности до живой ткани (если есть) и обработайте фунгицидом. Также срежьте сгнившие пустые  корешки (но только не сухие).
В зависимости от того, что осталось от корней и особенно от шейки с точкой роста можно думать дальше что делать с фаленопсисом  thinks

Artesia

У первого фаленопсиса скорее всего и впрямь быстроразвивающаяся хандра  :'(... Черное пятно распространилось еще на 1,5 см где-то. Шейку откопала. Реанимировать буду в понедельник если еще что-то останется от него. Не повезло моим цветикам с хозяйкой, беда со временем, уезжаю на 2 дня.  Знать бы еще что сделала не так, неужели от того что сильно прикопала... Хочу постараться вытянуть второй экземпляр, и хочется учесть все возможные ошибки и сохранить хотя бы его. Максим, либо Превикур - тоже в понедельник ...

vea

Artesia, ух серьёзно всё как  thinks Тогда лучше до понедельника вообще не поливать и не опрыскивать  nea А первого подальше от других растений.
Цитата: Artesia от 22 июля 2011, 23:13:43
Не повезло моим цветикам с хозяйкой
Да нет :) Не всегда от нас всё зависит. Бывает и такое, что изменение условий обостряет уже существующие у растения проблемы.

Asio Otus

Цитата: Zoya от 22 июля 2011, 13:50:18
Цитата: Asio Otus от 22 июля 2011, 14:32:48это явное развитие быстрого фузариоза и еще какой-то инфекции
Мариш, а что же делать с первым тогда? Или просто смотреть, как умирает орха? Вообще, сделать в таких случаях можно что-либо?
А похоже первому уже ничем не помочь, не жилец. Второй обработать или Максимом, или Витаросом, Можно попробовать Превикуром. И главное не замачивать, а опрыскать, просушить и поливать проточным методом, без замачиваний, и душа, никакого опрыскивания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lencom

Девушки, доброй ночи!
очень рада, что нашла вас, в книгах многого не узнаешь о уходе...
орхидеями увлеклась чуть меньше года назад, так что в этом деле я конечно еще зеленая:)
Сначала их было две, потом еще две и сейчас их уже семь.
Сейчас очень нужна ваша помощь, так как я поняла что совершила ошибку!!!
судя по тому, что я уже успела тут прочесть, я залила одну орхидею.
Ну с самого начала: все цветы стоят на подоконнике на кухне, окна выходят на юго-восток. Батареи на минимуме, температура на кухне 23 градуса. Изначально полив был такой - пролива и оставляла в воде минут на 15. Потом, с лета, по совету крестной стала оставлять в воде на несколько часов, порой на ночь. Удобряла каждую неделю, но не полную дозу добавляла. Погружение всегда в воду отстоявшеюся, комнатной темпы. Проливаю через почву примерно до середины горшка.
Все было просто отлично, корни наливались, листики хорошие, растут новые постоянно на 5 растениях. Про 2 отдельно.
Погружение примерно раз в 8 дней, смотрю как корни становятся светлыми. Цветы не пересаженные. По не знанию как.
Ну вот, после последнего погружения через пару дней заметила на одном листе большое пятно, внутри как будто мокрое, оно быстро расходилось по листу и около основания обнаружила что лист загнивает :'(  На другой день второй лист тоже пошел таким пятном и к вечеру среды пришлось их снять. Сегодня я, почитав эту ветку, решила аккуратно снять сухие остатки от этих листиков. Под шкурками обнаружила сами смотрите что:

Так же видно, что верхний лист тоже заболел.....
когда снимала чешуйки, то под ними обнаружились белые крапинки.

у него цветонос есть новый и от отрезанного старого цветоноса тоже есть новая детка с почками.
что мне делать, чтоб спасти цветок сейчас?
сама виновата, понимаю что залила, но как реанимировать не знаю....
хелп help

tuu-tike

Слава богу, что детку растит - спастись от вашей заботы пытается :) Крёстная, конечно, злыдня, да и подкармливать раз в неделю - слишком часто. Надо подождать Зою и других девочек. Думаю, посоветуют пересадить.
И раз в 8 дней - это ооооочень часто для магазинного грунта.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Zoya

Цитата: tuu-tike от 25 ноября 2011, 09:21:02Думаю, посоветуют пересадить.
Именно!
Lencom
Ситуация не простая. И для того, чтобы разобраться, необходимо загрузить фото через нашу галерею yes По тем, что вы загрузили, я не могу толком рассмотреть ничего.
Полив, конечно, в корне не верный! И я бы на вашем месте пересаживала бы ВСЕ ваши фаленопсисы! То, что сейчас происходит, это только первый звоночек.
Начнем давайте с загрузки фото. Как их загрузить, нужно почитать здесь - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Предполагаю, что у вас не просто залив уже. Проблемы посерьезней.
Нужны фото: общий вид, сбоку горшка, сверху субстрат, ну и все проблемные места. Еще попросила бы сделать отдельно фото шейки фаленопсиса и точки роста.  yes

Lencom

Зоя, спасибо!
вечером выложу все фотографии по всем правилам!
я обязательно пересажу, просто я не знала как, но теперь с вашей помощью обязательно! Они у меня все росли дружненько, кроме 2-х. Вчера посчитала по 8 листоков у каждой, у одной аж 10. Сейчас дали цветоносы почти все. Я и была уверена что все в порядке. Иначе они раньше бы загнулись.
Вы мне только скажите пожалуйста, мне ее переставить надо? это не заразно для других растений?

Похожие темы (5)