Мокнущие быстро развивающиеся пятна на листьях

Автор mushka55, 19 марта 2011, 15:17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Цитата: Lencom от 25 ноября 2011, 11:49:16Я и была уверена что все в порядке. Иначе они раньше бы загнулись.
Ну так фаленопсисы тугодумы. Думать долго могут. А потом резко все повылазить может - все проблемы, болячки.

Цитата: Lencom от 25 ноября 2011, 11:49:16Вы мне только скажите пожалуйста, мне ее переставить надо? это не заразно для других растений?
Не думаю, но, чтобы спокойней быть, можете отдельно поставить yes

Asio Otus

#31
Цитата: Lencom от 25 ноября 2011, 01:09:07Ну вот, после последнего погружения через пару дней заметила на одном листе большое пятно, внутри как будто мокрое, оно быстро расходилось по листу и около основания обнаружила что лист загнивает
Похоже на бактериальную инфекцию.  :-\  В этом случае растение необходимо изолировать.

Фунгициды не помогут, можно применить из известных Гамаир, есть в серии Бона форте, но важно, чтобы указан был Гамаир. Можно купить в аптеке метронидазол или трихопол и попробовать им обработать. 1 таблетка на литр воды, полученный раствором протереть листья и пролить субстрат. Также важно обработать и остальные орхидеи. Можно еще купить мирамистин или хлоргексидин это антисептические растворы. Приобретайте все нужное, и завтра вам опишу как действовать.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lencom

#32
Добрый день!
выкладываю фотки, их много...
Вчера уже побрызгала мирамистином, на другие листы пока пятна не распространяются.
общий вид растения
[smg id=36015]

корни в горшке
[smg id=36014]

вид сверху
[smg id=36011]

точка роста
[smg id=36012]

ну и проблемные места:
[smg id=36010]

[smg id=36009]

и вот волдырик вскочил какой то, не растет в размере, просто сидит и все. Я пальцем провела по нему, он лопнул...
[smg id=36008]

что именно является шейкой я пока не очень понимаю, но надеюсь, что на фото видно будет это место :think:

Neit

Lencom Для начала я бы вынула фаленопсис из горшка, т.к. нужно обеспечить абсолютно сухое содержание сейчас, а это невозможно, потому что в горшке потоп  yes Заодно и корни посмотрим и корневую шейку  yes Все больные места надо аккуратно удалить стерильным инструментом , т.е. берете скальпель, канцелярский нож , лезвие или еще что острое, после каждого среза обрабатываете инструмент спиртом или перекисью, чтобы заразу не занести на чистую ткань листа  yes Делать это надо максимально аккуратно, чтоб не повредить точку роста  yes Далее, все срезы замазать мирамистином , ватной палочкой, причем каждый раз брать новую при опускании в раствор  yes
И , конечно, фото в процессе  будут необходимы, потому что вырезать гниль надо досконально  yes

Asio Otus

#34
Lencom,   на фото, на мой взгляд похоже на  бактериальную гниль.  Прверьте, пятна на листьях не имеют запаха?

Больные листья придется удалять, срезать до здоровой ткани. Важно удалить вовремя листья, чтобы болезнь не пошла во внутрь розетки листьев.  Срезы и все остальные листья смазать мирамистином, но ищите трихопол или метронидазол, так как в вашем случае антисептик может слабо помочь.

Волдырь на листе, это отек клеток, слишком много влаги, клетки не справляются и как следствие переполняются. Судя по всему не верный режим полива, а именно частый полив, без просушки субстрата,  привел к инфицированию.  

Цитата: Lencom от 26 ноября 2011, 15:49:46что именно является шейкой я пока не очень понимаю,
Корневая шейка, это место где соединены листья вместе и там же начинают расти корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lencom

Добрый день!
подскажите мне пожалуйста, что в итоге мне надо сделать? пересаживать или нет??
я купила горшки, купила трихопол, есть мирамистин и зеленка. Готова сделать реанимацию цветку, но пересадить не получиться, потому что не нашла вчера кору. Была и в ОБИ и в АШАНЕ. Нигде нет.
Еще вопрос - лист с пятнами я удаляю это точно, а вот лист который ниже идет, который на основании только имеет повреждения небольшие, но сам выглядит вполне здоровым. Его оставлять? счистить только то что в основании?
Место, откуда отвалились два листика имеет пятно марганцовочного цвета. Это что? это нормально?
Если я не пересаживаю его сейчас, то мои действия?
вынимаю, просушиваю, обрезаю все лишние больное и сущие корни и обратно в ту же почву? или как? просто пролить трихополом и обработать больные участки и наблюдать пока?

Zoya

Lencom
Настоятельно рекомендую пересадить!
Если сейчас нет коры, то ищем кору, затем пересаживаем всех не цветущих! Дабы еще кто не подцепил то же, что первый.

Zoya

Цитата: Lencom от 27 ноября 2011, 14:27:18.
Еще вопрос - лист с пятнами я удаляю это точно, а вот лист который ниже идет, который на основании только имеет повреждения небольшие, но сам выглядит вполне здоровым. Его оставлять? счистить только то что в основании?
Да, счищаете  yes Только аккуратно в глубину чистите! Точку роста бы не задеть  thinks

Цитата: Lencom от 27 ноября 2011, 14:27:18
Место, откуда отвалились два листика имеет пятно марганцовочного цвета. Это что? это нормально?
Скорее всего пигментация... Без фото сложно сказать.

Цитата: Lencom от 27 ноября 2011, 14:27:18
Если я не пересаживаю его сейчас, то мои действия?
вынимаю, просушиваю, обрезаю все лишние больное и сущие корни и обратно в ту же почву? или как? просто пролить трихополом и обработать больные участки и наблюдать пока?
Вынимаете, все лишнее убираете и вешаете в пустой горшок. В тот же субстрат нельзя - он трухой уже весь, наверное. Не вынимать тоже нельзя, потому что проблема идет от корней. Поэтому в пустой горшок его, до тех пор, пока не найдете кору.

mashulenok

Lencom, а вы откуда? Может, на форуме есть кто - то, кто знает где кору найти :)

tuu-tike

Я бы ещё верхнюю часть дополнительно подвязала, а то начнёт заваливаться, лишняя нагрузка ни к чему.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Lencom

Цитата: tuu-tike от 27 ноября 2011, 21:46:35
Я бы ещё верхнюю часть дополнительно подвязала, а то начнёт заваливаться, лишняя нагрузка ни к чему.
я из Москвы.
попробую поискать через интернет конечно еще, при первой возможности конечно сразу пересадка. На этой орхидее бутон вот вот раскроется, от детки со старого цветоноса, а новый цветонос похоже тоже немного уже зацепило... подвявший внизу и не идет особо уже в рост.
Я счистила как смогла, боялась лишнее резануть, но могла и напортачить. За точку роста тоже переживаю. но вроде целая она. Посмотрим. Все зачищенные края я сначала протерла ватной палочкой с миромистином, а затем зеленкой. Чуть позже я всем орхидеям протерла листы раствором трихопола и пролила.
Больную орхидею по вашему совету вытащу из горшка и просушу, пусть сейчас в трихополе побудет.
Все зафотаю и покажу, но скорее всего уже во вторник. Завтра хлопоты, др confusion
По поводу фото где будет видно пятно
[smg id=36009]

девочки, всем спасибо!!

Neit

Lencom Давай, удачи, ждем фото и с наступающим Днем рождения  , тебя или твоих близких или всех сразу  present present present А с фаленопсисом не надо торопиться, главное чтоб болячка не пошла дальше, чем быстрее ты срежешь эту гадость , тем лучше  yes А пересадка может потерпеть, даже без грунта в пустом горшке  yes

Asio Otus

Цитата: Lencom от 27 ноября 2011, 15:27:18отому что не нашла вчера кору
Жаль, я сейчас не в Москве, а то бы передала вам кору.
Еще в Москве кору можно купить на ВДНХ , Павильон цветоводство. В ОБИ можете не искать, там не бывает практически, плюс кто-то из форумчан продавал кору.   :think:

Спросите у морик https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15791.msg146710.html#msg146710  , она раньше продавала  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max289

Lencom , здраствуйте , если есть возможность , кору можно добыть у озера Сенеж в Солнечногорске по Ленинградскому направлению . Там по берегу огромные сосны , в зачищенном виде получается толщина до 2,5 см . Своих пересаживала в эту кору - сухая , без смолы , легко режется - рекомендую . ;)

Премьера

Здравствуйт девочки! Вот и отцвел мой новый белый фаленопсис , еще за неделю пожелтели и отвалились два нижних листика и я решила его пересадить. обнаружила что-то ужасное, на мой взгляд - посмотрите что с этим делать? :o на шейке какое-то прозрачное пятно, я так понимаю его надо будет вырезать? [smg id=37969][smg id=37970]  есть максим, циркон....а это с другой стороны - чёрное пятно   2 штуки - одно маненькое, другое больше   [smg id=37974][smg id=37975]еще один листик скраю чернеет[smg id=37972] на нем же с обратной стороны что0то непонятное будто погрызено [smg id=37971]точка роста нормальная вроде[smg id=37973] корни уже обработанные - гнилых было минимум, отрезала уже [smg id=37976]

Похожие темы (5)