Лимон сохнет и скидывает листья

Автор selenii, 07 января 2014, 00:11:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

selenii

Здравствуйте форумчане и эксперты в сфере Цитрусовых,

нужна ваша помощь. Мой лимон, которому не больше года, начал окидывать свои листья и как я заметил уже немного подсыхать.
Поливал всегда регулярно, как только земля начинала просыхать. Света как я считаю не мало (хотя знаю что цитрусовые любят очень много).
Поливал я с добавкой витамин для цитрусовых, купленный в магазине (Германия).

Лимон отлично рос, даже довольно быстро, что меня поначалу радовало. Даже цвести начал.
И тут бааац, все цветочки и почти уже все листочки отпали. Что делать не знаю.

Проверял корни по совету знакомых они белые, как я предполагаю это хорошо?!

Что посоветуете? Есть ли шансы спасти?

Вот парочка фото

[smg id=164364 type=preview align=center caption="IMG 1162"]
[smg id=164365 type=preview align=center caption="IMG 1161"]
[smg id=164366 type=preview align=center caption="IMG 1163"]
[smg id=164367 type=preview align=center caption="IMG 1165"]
[smg id=164368 type=preview align=center caption="IMG 1164"]

Ky!

selenii, ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;area=aeva;u=12874

Цитата: selenii от 07 января 2014, 00:11:09Света как я считаю не мало (хотя знаю что цитрусовые любят очень много).

А что значит не мало? Где находится растение? Если подсветка, какое расстояние от источника света до растения, какая мощность, цветовая температура?

Цитата: selenii от 07 января 2014, 00:11:09Поливал я с добавкой витамин для цитрусовых, купленный в магазине (Германия).

Ну-ка, подробнее. Как часто поливали, и приведите точное название подкормки.

Субстрат жутко защелаченный. Вы хотя бы верхний слой субстрата смените.

С лупой осмотрите листья на наличие вредителей, в частности, клещика.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

selenii

Цитата: Ky! от 07 января 2014, 00:23:45А что значит не мало? Где находится растение? Если подсветка, какое расстояние от источника света до растения, какая мощность, цветовая температура?

Ну он стоит впритык к окну где довольно много света, солнечная сторона. Подсветки не делал.

Цитата: Ky! от 07 января 2014, 00:23:45Ну-ка, подробнее. Как часто поливали, и приведите точное название подкормки.

Субстрат жутко защелаченный. Вы хотя бы верхний слой субстрата смените.

С лупой осмотрите листья на наличие вредителей, в частности, клещика.

Что касается поливки, то добавлял как написано на бутылочке (цитрусовые удобрения). Поливал примерно через день.
Да на счёт субстрата мне говорили это я сниму и поменяю.

А листья осмотрю, я там должен увидеть что-то ползущее или же что-то похожее на кого-то? Так как я думаю что с лупой много чего не увидеть..


Ky!

Цитата: selenii от 07 января 2014, 00:42:55что-то ползущее или же что-то похожее на кого-то?

Я ссылку выше дал, там написано. По результатам отпишитесь.

Цитата: selenii от 07 января 2014, 00:42:55Поливал примерно через день.

Это просто жутко часто. Тут почитайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Вероятно, еще и передоз и залив.



Helen 72

Цитата: selenii от 07 января 2014, 00:42:55Поливал примерно через день.
Цитата: Ky! от 07 января 2014, 01:05:00Это просто жутко часто
Цитата: Ky! от 07 января 2014, 01:05:00Вероятно, еще и передоз и залив
Однозначно и то , и другое yes.
Я бы аккуратно перевалила в свежий субстрат (специальный для цитрусовых), обрезала лысые веточки. немного полила бы Цирконом, им же или Эпином опрыскала, надела бы на растение пакет с дырочками. Следующий полив - по мере подсыхания грунта. Раз в неделю - опрыскивание Эпин, следующая неделя - Циркон, следующая - Ферровит (опрыскивать каждым препаратом 1 раз в неделю) . По мере восстановления листиков приучайте к жизни без теплички. Подкармливать месяца два не нужно вообще.
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Ky!

selenii, если переваливать, то перед перевалкой следует промыть субстрат под душем в ванной, то есть хорошенько его пролить, чтобы из него вышли лишние вещества.

Про перевалку читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29137.html#msg29137

selenii

#6
Спасибо большое всем за советы thankyou, буду делать перевалку и всё что посоветовали. И буду отписываться по результатам..

Что касается просмотра через лупу, ничего не увидел, это очень радует.  helloy

Цитата: Ky! от 07 января 2014, 12:48:42если переваливать, то перед перевалкой следует промыть субстрат под душем в ванной, то есть хорошенько его пролить, чтобы из него вышли лишние вещества.

субстрат старый промыть? то есть освободить полностью корни от земли?
Так как по ссылке написаны другие требования...

ЦитироватьПеревалка – это когда растение переваливается в новый горшок без разрушения кома с корнями. Новый горшок при этом увеличивают на 3-4 см в диаметре.

Ky!

Цитата: selenii от 07 января 2014, 22:34:49субстрат старый промыть? то есть освободить полностью корни от земли?

Нет! Промыть - хорошенько пролить, чтобы из него удалить накопившуюся дрянь. Как полив, только основательный. Эдакий пролив, чтобы снизу вытекало. Корни не промывать, загнется!

В субстрате накопилась пакость, что мешает нормальному питанию растения. Субстрат хорошенько проливают, чтобы удалить избыток веществ из него. После я бы рекомендовал по листьям (не в субстрат!) опрыскать комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме (листовая подкормка) и через недельку-другую перевалить. ИМХО

selenii

Цитата: Ky! от 07 января 2014, 22:39:42В субстрате накопилась пакость, что мешает нормальному питанию растения. Субстрат хорошенько проливают, чтобы удалить избыток веществ из него. После я бы рекомендовал по листьям (не в субстрат!) опрыскать комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме (листовая подкормка) и через недельку-другую перевалить. ИМХО

так сразу не переваливать пока просто промыть?

Ky!

Цитата: selenii от 07 января 2014, 22:54:34так сразу не переваливать пока просто промыть?

Тут есть варианты.

После промывки субстрату с корневой немного бы подсохнуть, а то если сразу переваливать, как бы не переувлажнить. Ну или сразу перевалить, но досыпать сухого грунта. Это тоже вариант. Субстрат для досыпки следует смешать с песком исходя из расчета горсть песка на литр субстрата, песок должен быть крупным, от 2 мм, его можно приобрести в магазинах аквариумистики. Нужен именно кварцевый песок, не спутайте с ракушечником.

selenii

Цитата: Ky! от 07 января 2014, 23:05:13
Тут есть варианты.

После промывки субстрату с корневой немного бы подсохнуть, а то если сразу переваливать, как бы не переувлажнить.


Как я понимаю просто водой из крана промывать не годится? Так как опять же осядет всё ...

Ky!

Цитата: selenii от 07 января 2014, 23:28:04Как я понимаю просто водой из крана промывать не годится?

Можно, дело же не только в воде. Вы постоянно его кормили удобрениями, вероятно, это и вызвало основные проблемы. Так вы промоете субстрат, через дренажные отверстия частично гадость вымоется. Нет, конечно если есть желание, можете дистиллятом промывать. Это идеальный вариант.

selenii

Ky!,  я промыл... теперь ждать того часа когда земля высохнет? Или когда можно переваливать?

Ky!

Цитата: selenii от 07 января 2014, 23:54:46теперь ждать того часа когда земля высохнет? Или когда можно переваливать?

Я бы подождал несколько дней и перевалил. Но повторюсь, если сухой субстрат подсыпать, допустимо и сразу.

Asya-Basya

selenii, а я бы отряхнула с корней всё по-максимуму (не нравится мне плесень на поверхности) и взяла бы субстрат для цитрусовых и крупный песок в соотношении 3/5 части грунта и 2/5 части песка, песок можно заменить аквариумным грунтом, песчинки примерно по 2 мм, не больше) пусть быстро просыхает, но это лучше, чем залив, тут приспособиться к поливу проще. и в конце февраля примерно, или когда у вас в стране уже весна чувствуется и солнышко хорошо пригревает, обрезала бы лысые веточки, пусть почки пробуждает, заодно покомпактнее будет. но это моё имхо, на 100% правильность совета не претендую)

Похожие темы (5)