Жёлтые листья - Ficus microcarpa

Автор Екатреина, 04 ноября 2018, 18:36:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 22:34:48Касаемо каучуконосного, сравнительно с бенджамином более тормозное и инертное растение, ну и учитываем что крупные листья у него, соответственно и ресурс распределяется по иному.
Хорошо! Принято  ;D
Пусть Бенджамин "оптимизировался", а каучуконосный не делает этого из-за своей "тормознутости"... а что в отношении дельтовидного? Он, кстати, более похож на Бенджамина и основная масса листьев старше года + массовый прирост этого года. Смена освещенности, напомню, у него самая жесткая произошла и потерь нет.  :P

Ky!

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 22:50:05а что в отношении дельтовидного

Если мы обратим внимание на тип роста данного фикуса, то найдем существенное отличие от упомянутых выше. В природных условиях это небольшой кустарник, растущий часто в подлеске и даже как эпифит, соответственно его вообще надо рассматривать отдельно от древесных видов.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 23:36:35Если мы обратим внимание на тип роста данного фикуса, то найдем существенное отличие от упомянутых выше
стоп, Саш!  ;D ... подлесок и тип роста не прокатит  nea
у меня одни условия - горшки и мало света (летом) или очень мало света (все остальное время)...
условия равны для трех разновидностей фикуса   yes , но даже при разной прошлой зимовке, одинаковом периоде с мая по середину октября летом и последующих разных условиях в течении почти месяца потери есть только в освещении, но не в листьях.
А знаешь сколько раз я эти три горшка перемещала по квартире в первую неделю после переезда?  allokey
Любое уважающее себя растение должно было бы облысеть начисто, но нет... так что не в перемещении дело, а в понимании где причина проблемы, а где ее следствие. ... телегу никто не поставит вперед лошади, если хочет в ней ехать, ведь так?  mosking
А причина проста и чаще всего она связана с поливом и корнями соответственно. Даже этот случай с фикусами Екатреина доказывает сей факт, ибо два разных фикуса, а как одинаково себя ведут при смене режима полива... и какие молодцы оба, терпят сколько... аж с 20х чисел августа на скудном водном пайке и до сих пор зеленые, хоть и чуть полысевшие.  ;)

И потом... листья у фикуса, это не цветы у какой-нибудь неженки, которую чуть тронь, так и скинет их. Фикус есть мощное, выносливое растение (не берем в расчет типа Санни и т.п.). Даже Бенджамин терпит до последнего и не говори, что это не так и его тип роста этого не предполагает.  ;D

Ky!

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 23:59:49ибо два разных фикуса, а как одинаково себя ведут

Ну, в естественной среде как раз они не очень разные.

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 23:59:49горшки и мало света (летом) или очень мало света (все остальное время)

Думаю, фикус дельтовидный вследствие обитания в подлеске значительно толерантнее относится к недостаточному освещению.

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 23:59:49Фикус есть мощное, выносливое растение

Тот же дельтовидный однозначно не мощное. Это небольшое растение, часто эпифит

https://ulu-ulu-photogallery.com/2018/04/04/029-02-ficus-deltoidea-epiphytic-on-dryobalanops-lanceolata/

Grandiflora

Цитата: Ky! от 06 ноября 2018, 00:18:39Думаю, фикус дельтовидный вследствие обитания в подлеске значительно толерантнее относится к недостаточному освещению.
зря, ибо его сиконии никогда не приобретут красный цвет без хорошего освещения и попить он не дурак, т.к. от пересушек аналогично ведет себя фикусам Екатерины, т.е. желтит и долго держит поджелтевшие листья на ветках... что интересно, если его полить и дать поесть, то он восстановит цвет листьев и не сбросит их, как и цитрус  :P Бенджи так себя вести не будет.  :no:
Так что все относительно и природные условия надо сопоставлять с квартирными в разумном ракурсе и соотношении.   mosking

Цитата: Ky! от 06 ноября 2018, 00:18:39Тот же дельтовидный однозначно не мощное.
я имела в виду не строение, а силу духа, с которой они (фикусы) переносят все наши "тормознутости"  ;D

Ky!

Цитата: Grandiflora от 06 ноября 2018, 00:33:03сиконии никогда не приобретут красный цвет без хорошего освещения

Вот только для него хорошее освещение вероятно весьма умеренное. Если взглянуть на фото этого фикуса в природной среде, то часто он в самом низу подлеска, и ничего, растет и плодоносит.

linn

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 23:59:49на скудном водном пайке
Сознаюсь, свои вообще кормлю крайне редко и чуть-чуть, только весной чуть и может летом. ТТТ, зеленеют. Вообще, где-то, в своё время, вычитала (в нескольких источниках), что фикус не любит удобрения, тем более постоянно и в полной дозе, как в инструкции, ему лучше менять немного грунта.

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 23:59:49не берем в расчет типа Санни
Ну... да, он нежный, но тоже приручаемый...  mosking Вырастила из пары 5 см черенков, сидит в кокосе+грунт универсальный, поливаю, как и остальных, т.е. подсушиваю вполне. Увлажнителя нет, воздух обычный комнатный+батарея.

Суровая я с ними, с растениями т.е. thinks
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Grandiflora

Цитата: Ky! от 06 ноября 2018, 00:18:39Ну, в естественной среде как раз они не очень разные.
в естественной среде может они и одинаковы, а в двух разных горшках они разные... ибо даже два Бенджамина посажены в два горшка могут вести себя по разному, а уж коль два разных вида фикуса в двух горшках ведут себя одинаково, то и причина должна быть одна на двоих.
Цитата: Ky! от 06 ноября 2018, 00:56:36Если взглянуть на фото этого фикуса в природной среде, то часто он в самом низу подлеска, и ничего, растет и плодоносит.
Ну да, ну да... а если взглянуть на степень освещенности в том подлеске и в комнате в дали от окна и прямого света ламп?  allokey
В том подлеске, что у него в природных условиях, я б была наверное как шоколадка от загара... а под питерским солнцем ходишь бледный как моль 9 месяцев в году.  ;D
Цитата: linn от 06 ноября 2018, 07:32:56
Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 23:59:49на скудном водном пайке
Сознаюсь, свои вообще кормлю крайне редко и чуть-чуть
Так в цитате видно, что я говорила не о еде, а о скудном поливе жеж  ;) Полив должен быть нормальный и соответствовать обстоятельствам/условиям.
Вообще я своих тоже не балую кормежкой, но этим летом стало перед ними стыдно за жадность свою  mosking ... и они не возмущались, а я ведь на глаз разводила удобрение и кормила этим летом регулярно. В целом им тоже есть надо, особенно если сидят в давно старом грунте... растут лучше с удобрением, чесслово.  mosking А пересаживать всех в ведра я не могу... ходить будет негде тогда  ;D



linn

Цитата: Grandiflora от 06 ноября 2018, 15:42:48А пересаживать всех в ведра я не могу... ходить будет негде тогда  ;D
Вот с этим согласна, полностью! И залить мало шансов с такой тарой. yes
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)