Жёлтые листья - Ficus microcarpa

Автор Екатреина, 04 ноября 2018, 18:36:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Екатреина, какой объем горшка и сколь в мл или л Вы выливаете в него воды?

Ky!

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 18:28:03но фикусам до фонаря смена условий

Не сказал бы, сколько лет уже бенджамин наш переезжал с нами в разные условия, каждый раз с трудом адаптировался и кидался листьями. Особенно не нравится смена условий освещения.

Екатреина

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 18:41:28
Екатреина, какой объем горшка и сколь в мл или л Вы выливаете в него воды?

Диаметр горшка 30 см, высота около 23 см. Вливаем лейку около 1 литра.

Екатреина

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 18:52:50
Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 18:28:03но фикусам до фонаря смена условий

Не сказал бы, сколько лет уже бенджамин наш переезжал с нами в разные условия, каждый раз с трудом адаптировался и кидался листьями. Особенно не нравится смена условий освещения.

Согласна. У нас и шеффлера, и фикус сразу реагируют на смену условий. Фикус у нас большой этот уже три года. Был шикарный цветок. Я виновата сама, что цветок пострадал. Во время переезда не сразу смогли его забрать. Потом забрали - тяжело адаптироваться. Бедняга. Но зато видели его и знаем и в болезни, и в здравии.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 18:52:50Не сказал бы, сколько лет уже бенджамин наш переезжал с нами в разные условия, каждый раз с трудом адаптировался и кидался листьями.
Саш, так это мы не сразу реагируем на разницу в условиях.... то бишь, если Бенджамин чувствует сразу, то до нас доходит, только когда он кидается листьями.
А вот если б мы сразу реагировали и давали соответствующий полив при более низкой/высокой температуре, освещенности, то и никакого кидания листьями не было бы.
Я таскаю свои фикусы по всей квартире и только изредка кто-то из них взбрыкнет. А как не кинуться в меня листом, еже ли я туплю и на самой верхней полке редко поливаю или  на более теплом подоконнике поливаю также как и на прохладном? ... святое дело в такой обстановке швырнуть в меня листом то...  ;D
Меж тем вот поставила я в полупотемки дельтовидного после яркого солнечного балкона и жаркого, но поливаю и кормлю нормально. Так он стоит довольный и ботву наращивает с ягодками и всё ему пучком. Бенджи переехал на окно, но у нас сейчас темно уже даже на окне ... и тоже нормально стоит, разве что варигатность будет не столь яркой, как на балконе.


Grandiflora

Цитата: Екатреина от 05 ноября 2018, 19:01:04Диаметр горшка 30 см, высота около 23 см. Вливаем лейку около 1 литра.
Ничего себе, сказала я себе! И как ему еще себя вести с Вами, если листья не кидать то?!
Вы ж его заморите сухим содержанием... он практически не получает воды у Вас, а Вы всё вещаете о реакции на смену места!  allokey
Поливайте его нормально... нормально это когда грунт в горшке намокает абсолютно весь, а потом стоит и долго просыхает (горшок потому что большой). При нормальном поливе Вы не сможете этот горшок поднять после полива, т.к. он станет очень тяжелым.
И еще одно заблуждение... керамический горшок с одной скромной дренажной дырочкой снизу лишает возможности растение даже поглотить воду из поддона.

Ky!

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 19:05:21и давали соответствующий полив при более низкой/высокой температуре, освещенности, то и никакого кидания листьями не было бы.

Да даже поворачиваем когда, все равно кидается. ИМХО это реакция прежде всего на условия освещения, растение оптимизирует крону, удаляя малопродуктивные в отношении фотосинтеза листья. Соответственно так может пострадать приличное количество листьев.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 20:00:20Да даже поворачиваем когда, все равно кидается.
хорошо, допустим всё так, как говоришь ты... тогда объясни мне, пожалуйста, почему Бенджамин, дельтовидный и каучуконосный не сбросили у меня ни одного листа, когда я переместила их в худшие по освещению условия. И если Бенджи стоит у меня на окне после балкона (но! вариегатный клер и буга начали уже зеленить листья от нехватки света), то остальные два стоят на полу в комнате (окна угловое за шторой, т.е. свет из него фактически не поступает) и фикусам достается сильно рассеянный свет от ламп.
Не может быть такого... в Москве сыпет листвой при смене освещенности, а в Питере нет.  ;D

Ky!

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 20:34:05тогда объясни мне, пожалуйста, почему Бенджамин, дельтовидный и каучуконосный не сбросили у меня ни одного листа, когда я переместила их в худшие по освещению условия.

Есть подозрение что многое зависит от того как долго растение стояло до того при определенном освещении, сколько листьев оно нарастило, какой возраст листьев и так далее.

linn

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 20:00:20Да даже поворачиваем когда, все равно кидается.
Мои фикусы (в основном бенжамина 10 разных сортов, есть микрокарпа боольшой и черенки укоренённые, мелкий инжир и большой мелани ещё) живут на восточных окнах, постоянно верчу-кручу, чтобы не были однобокими, сейчас в Екатеринбурге света можно сказать, что нет, ещё и проветривания, плюс из-за ремонта одного окна уплотнила и напереставляла всех... никто листьями не кидался никогда (минимум 2 года на памяти до сегодняшнего дня) - они живучи и привыкают к разным условиям, даже те, кто появился уже далеко не маленьким черенком, хоть и получаются коренастыми в основном, не тянутся.

А вот листья желтить может от гнили корней после пересушки - взяла из школы деревце бенджамина Даниэль на реанимацию - желтит местами листья и сбрасывает по одному-два даже не дожидаясь полной желтизны. Вскрытие показало, что два больших корня из четырёх отгнили из-за подсушивания - над грунтом были больше остальных, потом перелива - видела как детки поливают.
Чистка корней, свежий грунт, доп.отверстия в дне горшка, дренаж и подпорка, полив по состоянию почвы - жду результата, вроде реже скидывает сейчас листья, даже пара веточек решила новые листья выдать...

Такое вот мнение о фикусах.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Grandiflora

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 21:00:45многое зависит от того как долго растение стояло до того при определенном освещении, сколько листьев оно нарастило, какой возраст листьев и так далее.
Саш, ну ты понимаешь....
Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 21:00:45Есть подозрение
;D

Не отговоришься подозрениями... сейчас расскажу...  :mail-1:
1. Каучуконосный
Растет медленно, ибо я жадная с ним до воды и еды. Зимой и весной (было у нас оч темно) стоял на западном окне, в мае переехал на восточный балкон, стоял там до середины октября, потом переехал в комнату на пол (ибо не лезет на подоконник) с оч сильно рассеянным светом от ламп. За лето нарастил 2-4 листа максимум на двух ветках.

2. Бенджи
Полулысый после весеннего переноса с более прохладного окна на более теплое (батареи еще работали) и моей тупости в мае также переместился на балкон, переехал в середине октября на западное уже значительно более темное окно в сравнении с балконом. Нарастил за лето несколько десятков листьев и после переезда ни одного не скинул..... ни старого, ни нового.

3. Дельтовидный
Зима и весна на полке у лампы под потолком (читать жарко), с мая тот же восточный балкон, с середины октября тот же пол комнаты + сверху перекрывает ему свет нависающий над ним квисквалис = в итоге достается тусклый свет сбоку от старых люмок и отсвет от аквариума с другого бока. За лето нарастил минимум 2-3 десятка листьев. На данный момент ни одного не скинул.

Возраст старых листьев у дельтовидного и каучуконосного более года.
allokey

Ky!

Цитата: linn от 05 ноября 2018, 21:17:35постоянно верчу-кручу, чтобы не были однобокими

Собственно

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 21:00:45Есть подозрение что многое зависит от того как долго растение стояло до того при определенном освещении

Если постоянно крутить, то не будет кидаться. А если редко - то любое растение с облиственной кроной будет оптимизировать количество листьев в зависимости от их продуктивности и скидывать наименее продуктивные старые листья. Этот процесс может ускориться если растение долго стояло в одном положении, потом его повернули.

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 21:22:20Полулысый после весеннего переноса с более прохладного окна на более теплое (батареи еще работали) и моей тупости в мае также переместился на балкон, переехал в середине октября на западное уже значительно более темное окно в сравнении с балконом. Нарастил за лето несколько десятков листьев и после переезда ни одного не скинул..... ни старого, ни нового.

Учитывая его полулысость вероятно основная масса листьев на растении молодая, и нет смысла, скажем так, в оптимизации их количества.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 21:59:32Учитывая его полулысость вероятно основная масса листьев на растении молодая, и нет смысла, скажем так, в оптимизации их количества.

Хорошо, Саш  ;D ... допустим Бенджи не нужна "оптимизация", а как на счет дельтовидного и каучуконосного? Они с большой массой старых листьев и попали в еще худшие по освещенности условия, чем Бенджи  allokey

... вообще, к слову.... у меня нет растений скидывающих листья от смены освещенности, только от пересушек скидывают регулярно и от перелива могут.  yes
... только была у меня голландская вандовая прелесть, которая сдохла от увеличения освещенности и всё... но орхидеи это отдельная пестня и их с фикусами не сравнишь ну никак.

linn

Цитата: Ky! от 05 ноября 2018, 21:59:32Если постоянно крутить, то не будет кидаться.
Почти согласна. ;D
Мелани у меня дольше всех, пожалуй, лет 5-6, была 15 см вначале, сейчас она крупная очень, и я ей почти не занимаюсь - листья до сих пор даже на основном стволе старые... И крутила её, и не трогала по долгу, и на северном окне стояла из-за своего размера, где ни одного фикуса, вечно полить забываю :-\ - листьями не кидается совсем. В общем, супер терпеливый фикус оказался.
Единственный фикус, который сбросил в июле много листьев - это бенджамина вариегатная Наташа. Но там я сама виновата... чуть не засушила бедолагу. Как начала поливать, пустила кучу новых почек, из них веточек и листиков, снова почти такая как раньше.

Моё мнение - дело в корневой... на крайний случай избалованности, но в это слабо верю.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2018, 22:06:13а как на счет дельтовидного и каучуконосного? Они с большой массой старых листьев и попали в еще худшие по освещенности условия, чем Бенджи

Касаемо каучуконосного, сравнительно с бенджамином более тормозное и инертное растение, ну и учитываем что крупные листья у него, соответственно и ресурс распределяется по иному.

Цитата: linn от 05 ноября 2018, 22:16:27Моё мнение - дело в корневой

А я не спорю. Одна из основных причин неверный полив, но это не исключает влияния и других факторов.

Похожие темы (5)