У молодой корделины листья скручиваются

Автор Мадина, 15 апреля 2019, 20:26:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мадина

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста! Приобрела укорененый черенок корделины, на нем три листа,через день один лист свернулся, у остальных концы коричневые и  сохнут. Я совсем не опытная в цветоводстве, но очень хочу выростить это растение.
Почему такое с листьями?
Его надо пересадить в горшок с дренажем или пока еще может находиться в  одноразовом стакане без дренажа?
Как поливать?









Ky!

Мадина, фото сделайте, загрузить фото можете сюда, к примеру http://временно_неработает/

Asio Otus

#2
Цитата: Мадина от 15 апреля 2019, 20:26:50Приобрела укорененый черенок корделины, на нем три листа,через день один лист свернулся, у остальных концы коричневые и  сохнут. Я совсем не опытная в цветоводстве, но очень хочу выростить это растение.
Скручивание листьев у кордилины, это признак нехватки влаги.

Если листья у кордилины скручиваются при сухом субстрате, то значит необходимо полить субстрат, так чтобы он равномерно смочился.

Если же при влажном/сыром субстрате скручиваются листья, то это значит, что растение не получает влаги из-за того, что у него либо еще не наросли корни, либо они сгнили/высохли.  Для того, чтобы понять, что там с корнями вынимаем кордилину из емкости и делаем фото стебля и возможной корневой (если она есть).

В целом, при укоренении кордилины (или любого растения), пока нет корней  у него могут скручиваться или подвядать листья, чтобы этого не происходило,  на момент укоренения черенок содержат в тепличке (прозрачный пластиковый пакет/прозрачный стаканчик), так создается влажность, и нет быстрой потери влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мадина







Спасибо за такой развернутый ответ. Вот корни, вроде целые, но наверное еще маленькие.

Ky!

Мадина, делаете смесь крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка и субстрата в соотношении 0,5 части песка на 1 часть субстрата и сажаете растение, перед посадкой слегка смочить смесь из пульверизатора и перемешать, чтобы была слегка влажной. Первый полив через несколько дней. Обеспечить условия теплички (прозрачный пакет), яркое рассеянное освещение (подоконник с защитой от прямых солнечных лучей), тепло (около +25С). Емкость подбираете чуть больше корневой.

Ky!

Мадина, так как корней мало, они не способны поддерживать всю листовую массу, растение частично может листья отсушить. Главное чтобы новый рост начался.

Мадина

А в полноценный горшок, с дренажем, когда пересаживать? Тогда, когда корни хорошо разрастутся?

Grandiflora




Похожие темы (5)