Зеленые листья

Автор Юлия_Королёв, 09 июня 2016, 21:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юлия_Королёв

Не знаю - куда писать. Попробую тут.
У меня недоумение - почему у многих пятнистых растений листья стали зелеными.
Сторона западная (другой нет). Т.е. солнца и просто света - вагон. Зимой похуже было со светом, но такого не было.
Например, сциндапсус золотистый. В одном и том же горшке сидят три отросточка. Два с пятнышками и один - зеленый. В другом горшке от того же растения - оба зеленые.
Диффенбахия Камелия: растут отросточки от кочерыжки. Зеленые. Может, потом вырастут и побелеют?
Плющик. Сорта точно не могу назвать. Один, с крупными листьями на красноватом стебле - отлично себя чувствует - декоративные свойства не теряет. А другой сорт с листьями поменьше - как-будто три вида на одной ветке. Сначала зеленый с белым, потом серо-зеленый с белым, потом просто зеленый. Сейчас пошли листочки зеленые с белыми краями. И все разного размера...
Хлорофитум кудрявый: тут интереснее - белые полоски не пропали, а вот зеленый цвет стал серовато-зеленым.  :think:
Уход для всех более-менее одинаковый - подкормка, обработка от вредителей, полив по мере подсыхания. Все стоят на одном подоконнике уже год.
Все растут, кроме сциндапсуса - там только две ветки в двух горшках растут, другие о чем-то думают... Может, пересушила? Несколько раз замечала, как листики сворачивались, а после полива распрямлялись.  :-[

Ky!

Iuliia_Limassol, потеря вариегатности происходит по разным причинам. Прежде всего это недостаточное освещение в осенне-зимний период и активная подкормка удобрениями с повышенным содержанием азота.

Поэтому для вариегатных растений рекомендуется использовать удобрения со сниженным содержанием азота и оптимизировать условия освещения, особенно осенью и зимой.

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 09 июня 2016, 21:59:22
Iuliia_Limassol, потеря вариегатности происходит по разным причинам. Прежде всего это недостаточное освещение в осенне-зимний период и активная подкормка удобрениями с повышенным содержанием азота.

Поэтому для вариегатных растений рекомендуется использовать удобрения со сниженным содержанием азота и оптимизировать условия освещения, особенно осенью и зимой.

Ну зимой-то проблем не было почти ни у кого. А только ближе к лету - т.е.у новых листочков.
Я вот из-за мушек-грибных комариков не решалась удобрять органическими удобрениями. Поэтому, из удобрений были только циркон и актара. Сейчас нашла минеральные удобрения Агрикола. Повтыкала в некоторые - вроде бы всем понравилось. Но видимо, азота там и правда, много - 12%. Придется актарой "удобрять" -  какая-то мушка опять появилась, значит, надо травить.

Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 22:33:17Ну зимой-то проблем не было почти ни у кого. А только ближе к лету - т.е.у новых листочков.

Растения инертные, так что проблемы зимой априори будут проявляться и летом. Вообще следует понимать, что зимовка для тропических растений сильный стресс в наших комнатных условиях из-за недостаточного освещения и сухости воздуха, а субтропические и др. страдают кроме всего еще и от слишком теплого зимнего содержания. Поэтому следует организовывать дополнительную подсветку, использовать увлажнители и выбирать прохладные места для тех, кто требует прохлады.

Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 22:33:17Поэтому, из удобрений были только циркон и актара.

Какие же это удобрения?

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 09 июня 2016, 22:59:57
Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 22:33:17Ну зимой-то проблем не было почти ни у кого. А только ближе к лету - т.е.у новых листочков.

Растения инертные, так что проблемы зимой априори будут проявляться и летом. Вообще следует понимать, что зимовка для тропических растений сильный стресс в наших комнатных условиях из-за недостаточного освещения и сухости воздуха, а субтропические и др. страдают кроме всего еще и от слишком теплого зимнего содержания. Поэтому следует организовывать дополнительную подсветку, использовать увлажнители и выбирать прохладные места для тех, кто требует прохлады.

Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 22:33:17Поэтому, из удобрений были только циркон и актара.

Какие же это удобрения?


Лоджия у меня самая по климату континентальная (в смысле контраста климата  mosking) - зимой холодно (+14+18), а летом жарко (+30+35). В комнате подоконник - зимой +21+24, а летом до +35.
И мои зеленые все сидят на лоджии - на большом подоконнике от бывшего окна. Сухость воздуха зимой - факт. Ок.40% обычно. А сейчас 60% плюс-минус. Но я как-то побаивалась повышать влажность зимой - все-таки прохладно, как-бы гниль не завелась?

Ладно, я пока с азотом в удобрениях разберусь. А ближе к осени придумаю что-то с доп.освещением.

Всякие иммуностимуляторы хорошо влияют на развитие растений. Вот потому я их и считаю удобрениями.  ;) Понятно, что доп.микроэлементов с этим они не получают, но вот, из-за мушек не стала их ничем другим потчевать. Надо было с бедой справится для начала. Теперь развитием будем заниматься.  :)

Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 23:16:35Вот потому я их и считаю удобрениями.

Удобрение это питание. С тем же успехом лекарственные препараты, к примеру, таблетки от кашля, можно считать едой.  mosking

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 09 июня 2016, 23:19:08
Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 23:16:35Вот потому я их и считаю удобрениями.

Удобрение это питание. С тем же успехом лекарственные препараты, к примеру, таблетки от кашля, можно считать едой.  mosking


Ну... если после этих таблеток лучше себя чувствуешь, чем ДО болезни, то - да. А вот после иммуностимуляторов - вполне себе бодренько.  yes
Пойду тему про удобрения изучу. А то орг.удобрение "Идеал" - тоже с азотом. А других у меня нет.

Вспомнила! Я обрабатывала пару месяцев назад цирконом и ферровитом. Тогда некоторые зеленушки мои были бледненькие и я их решила подбодрить слегка этой смесью. Вот, может это как-то на цвет листьев в итоге повлияло?

Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 23:36:53А то орг.удобрение "Идеал" - тоже с азотом.

Азот необходим растениям. Я же не писал, что надо удобрение без азота.  ;)

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 09 июня 2016, 23:39:19
Цитата: Iuliia_Limassol от 09 июня 2016, 23:36:53А то орг.удобрение "Идеал" - тоже с азотом.

Азот необходим растениям. Я же не писал, что надо удобрение без азота.  ;)


А как мне определить тогда содержание - много его или нет? Например, в "Агриколе" - Азот 12% в 2-х граммовой таблетке, а в "Идеале" - 10г на литр. Т.е. получается в таблетке 0.24 г или 0.12 г на 1 г . А в жидком удобрении 0.01г на 1 мл. Но жидкое быстро усваивается, а таблетка постепенно.  :think:

Ky!

Iuliia_Limassol, азота надо чтобы было меньше, чем калия, в целом подойдут удобрения для кактусов и суккулентов.

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 09 июня 2016, 23:52:38
Iuliia_Limassol, азота надо чтобы было меньше, чем калия, в целом подойдут удобрения для кактусов и суккулентов.

Ага. Поняла. Будем искать!

Похожие темы (5)