Фитильный полив фаленопсис

Автор OrchidHome, 19 апреля 2020, 12:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: OrchidHome от 21 апреля 2020, 13:04:20Он уже посажен единственное. И фото "до" нет совсем. Так даже и не знаю как быть с режимом реального времени. Разве только подождать когда подрастут корни на второй реанимаци?
Процесса в фотках совсем нет?
Цитата: OrchidHome от 21 апреля 2020, 13:04:20PS остальные фото надо (старые/новые) внезапно нашлось еще неколько растений
Давайте, конечно, больше - не меньше  yes
Цитата: OrchidHome от 21 апреля 2020, 13:05:40Ну тут самое интересное на уровне динамики наращивания до и после именно у него. После в 1,5 раза больше и быстрее было чем до.
Это можно объяснить банальным выходом из ступора - адаптировался и пошел в рост. Адаптация у каждого растения проходит по разному, в целом до года это может происходить  yes

OrchidHome

Доброго дня.
Цитата: Neit от 21 апреля 2020, 15:43:26Процесса в фотках совсем нет?
К сожалению нет :( есть АББА с отрезанной верхушкой из за гнили.
Цитата: Neit от 21 апреля 2020, 15:43:26Давайте, конечно, больше - не меньше
Lime Light пролог:
Посажен на фитиль в феврале 2019 в дешевые горшки из пятерочки  ;D. Кора+мох, шнур синтетический.
Через месяц после пересадки:
Активировался рост корней из пазух. Причем это частая ситуация, когда после посадки на фп они пучками расти начинают.

Различия листа фитильной и дофитильной посадки


Еще через некоторое время:




На теперешний момент:
Корневая система:





Общий вид:




Neit

Цитата: OrchidHome от 22 апреля 2020, 11:34:23Lime Light пролог:
Посажен на фитиль в феврале 2019
А до этого сколько рос и в чем?

Цитата: OrchidHome от 22 апреля 2020, 11:34:23Различия листа фитильной и дофитильной посадки
Если дофитильный лист магазинный, то разница не от посадки на фитиль, а от освещения  yes

Есть у меня подобный гибрид с августа 2015,  абсолютно не жадный на корни и жадноватый на листья, потому что слоняра, пока лопух вырастет, год пройдет, а корни пачками выдает, причем просушку в месяц терпит на ура yes Правда сейчас несколько потрепанный у него видок - пизанская пальма - делить пора пополам  mosking Еще Kleopatra такая же и Zalm (этот вообще мамонт)  yes В общем, по моим наблюдениям, слоняры без всякого фитиля и танцев с бубнами, с редким поливом,  прут как осминоги  yes

OrchidHome

Доброго вечера  tender
Цитата: Neit от 23 апреля 2020, 16:31:02А до этого сколько рос и в чем?
Кора+мох на классике. Полтора года.
Цитата: Neit от 23 апреля 2020, 16:31:02Если дофитильный лист магазинный, то разница не от посадки на фитиль, а от освещения
Нет, он свойский  :)
Цитата: Neit от 23 апреля 2020, 16:31:02Есть у меня подобный гибрид с августа 2015,  абсолютно не жадный на корни и жадноватый на листья,
У нас тоже есть такое. Причем на фитиле так же жадничает по листьям, корней много а стоит трилистником...

Вчера, здесь на форуме в ветке у цикламеноводов, нашлась тема - Цикламен на фитиле (такая уже взрослая). Там один из цветоводов утверждает, что листья фитильных растений всегда больше чем у тех, что не на фитиле. Заставило задуматься. :-\

Neit

 
Цитата: OrchidHome от 25 апреля 2020, 18:54:55Кора+мох на классике. Полтора года.
Да это нормально, как раз адаптировался и в рост попер, не факт что фитиль тут особо поспособствоал.
Цитата: OrchidHome от 25 апреля 2020, 18:54:55Нет, он свойский 
Ну если это первый лист после магазина, то насколько сил фаленопсису хватило, то  такого размера и вырастил , опять же освещение могло быть разным, даже с минимальными нюансами  yes
Цитата: OrchidHome от 25 апреля 2020, 18:54:55утверждает, что листья фитильных растений всегда больше чем у тех, что не на фитиле.
Я б не стала это утверждать так категорично  nea У сенполий, например, размер листа зависит от сорта и размера емкости, в которой она сидит и абсолютно все равно на фитиле или без оного  yes У большинства геснериевых тоже самое ( у меня разные виды), у ароидных и кутровых тоже, у хой тоже я бы посомневалась в этом вопросе ( одна на фитиле стоит, над остальными думаю),  еще хлорофитумы, клеродендрумы  и оксалис, это я перечислила тех, кто у меня стоит на фитиле, не вижу разницы между фитилем и классикой, кроме того что листья от пересушек не кидают пачками, так что  pardon

Похожие темы (5)

18138

Сообщений: 300
Просмотров: 46014

7562

Сообщений: 1392
Просмотров: 162848

83946

Сообщений: 13
Просмотров: 4926

81149

Сообщений: 2
Просмотров: 1754