Полив кактусов в осенне-зимний период

Автор Оксана, 03 декабря 2007, 23:27:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Altair

После пересадки 2013 года он давал те побеги которые так или иначе уже начинали появляться,но были на ювенильной стадии развития.Назовем это цепной реакцией проще говоря.Пересаживайте сейчас.Конечно никакого полива.Насчет подземной жизни Вашего растения-истина.У большинства Гимнокалициумов в природе подземная часть превышает надземную,порою даже в разы.Если не баловать растения,то в культуре будет также.Постарайтесь больше не обрезать корень.Вам повезло.Большинство кактусов имеющих такой реповидный корень при его повреждении могут стагнировать года два не проявляя признаков роста и цветения. :'(
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Massandra

Цитата: Altair от 19 февраля 2016, 15:18:14
Постарайтесь больше не обрезать корень.

Теперь я уже ученая  ouchcactus  mosking

Altair

И сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...  allokey
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Rimskiy

Цитата: Altair от 18 февраля 2016, 22:12:50Отсутствие питательных веществ в почве растение старается компенсировать обильным образованием побегов.
Вы уверены? Я как то всегда считал что все как раз наоборот.

Цитата: Altair от 18 февраля 2016, 22:12:50Такое легко наблюдать на безродных эхинопсисах,которые годами сидят без пересадки и обрастают как сумашедшие детками
Они чаще всего растут в питательной земле с огорода, часто поливаются и видят мало солнца и как результат обрастают детками.

Altair

Цитата: Rimskiy от 20 февраля 2016, 15:44:59
Цитата: Altair от 18 февраля 2016, 22:12:50Отсутствие питательных веществ в почве растение старается компенсировать обильным образованием побегов.
Вы уверены? Я как то всегда считал что все как раз наоборот.

Цитата: Altair от 18 февраля 2016, 22:12:50Такое легко наблюдать на безродных эхинопсисах,которые годами сидят без пересадки и обрастают как сумашедшие детками
Они чаще всего растут в питательной земле с огорода, часто поливаются и видят мало солнца и как результат обрастают детками.

Я даже не уверен.Я это знаю.А Эхинопсисы могут сидеть у кого-то в какой угодно земле,но ошибки в уходе приводят в том числе и к этому.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Rimskiy

Цитата: Altair от 21 февраля 2016, 09:37:20Я даже не уверен.Я это знаю.
Тогда следуя Вашей логике кактусы которые растут в чисто минеральном субстрате без подкормок должны жутко детковаться, но почему то они не деткуются, а только растут медленнее.

Altair

#96
Цитата: Rimskiy от 21 февраля 2016, 12:42:24
Цитата: Altair от 21 февраля 2016, 09:37:20Я даже не уверен.Я это знаю.
Тогда следуя Вашей логике кактусы которые растут в чисто минеральном субстрате без подкормок должны жутко детковаться, но почему то они не деткуются, а только растут медленнее.

Я отношу это к видам которые в естественной среде обитания произрастают на почвах с достаточным количеством гумуса и для которых образование побегов вообще не является нормой или образование побегов в таком количестве не норма,а патология.То есть происходит отклонение от естественной формы.Не нужно забывать,что растения находятся в культуре и все что должна давать природа даем мы.Выращивание кактусов в нашем умеренно-континентальном климате все же требует более внимательного подхода к каждому растению.Даже у опытных коллекционеров бывают потери.Есть простое и верное выражение одного известного человека:"Чем чаще смотреть на кактусы,тем лучше они растут".
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

вика12345

На днях прочитала такую информацию, что кактусы, зимующие в прохладных условиях, обходятся без полива. Но если он сильно сморщится

Neit

Цитата: вика12345 от 26 января 2018, 13:55:32Но если он сильно сморщится
Да у всех так, ничего страшного в этом нет, весной отопьется  yes

Олегг

#99
Цитата: вика12345 от 26 января 2018, 13:55:32Но если он сильно сморщится
Вы говорите про какие-то свои растения? Желательно дать список... У меня был печальный опыт с гимнокалициумами. например...

Neit

Цитата: Олегг от 26 января 2018, 19:39:46У меня был печальный опыт с гимнокалициумами. например...
У меня гимнокалициумы морщатся будь здоров как, весной отпаиваются нормально  yes Это при том, что у меня ниже +15 не опускается температура, а этой зимой и того теплей + влажность от периодически сушащегося белья  :think: Капиапоа монсрозный уже проснулся, и что с ним делать, под лампы ставить и начинать поить, такие тощие свечки напускал  hysterics2

Похожие темы (5)