Полив кактусов в осенне-зимний период

Автор Оксана, 03 декабря 2007, 23:27:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marinasik

Присоединяюсь, морщинок не видно...
Идея про зимовку кактусов в аквариуме - просто гениальная! tender Спасибо большое, что поделились информацией!
Я где-то читала про другой способ - делают на подоконнике своеобразный "экран" из стекла, либо прозрачного пластика, который закрывает кактус от жара батарей, и сохраняет прохладу, идущую от оконной рамы! Кстати этот способ хоть и выглядит менее изящным, но в нем есть неоспоримое преимущество - за такой экран вы можете поместить кактус любого размера! или другое холодолюбивое растние! Ведь огромный аквариум будет стоить гораздо дороже чем сооружение большого экрана  ;) К тому же ухаживать за большими ратениями будет гораздо удобней
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

Yulia

Не видно? Значит плохой из меня фотограф ;D

Кстати, про аквариум я тоже думала и он даже есть у меня не кем не занятый :-\  Но так как растений и других много, его просто не куда на подоконник впихнуть :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Marinasik

да уж, проблема нехватки места на подоконнике наверное у всех на первом месте...  hysterics2 я вот где-то слышала, что кактусы нельзя ставить на возвышение на подоконнике, ну на подставку какую нить.. это ведь неправда? а то уменя зреет идея соорудить сбоку окны что-то типа стеллажа для небольших растений  ;)
Дай нам бог сил  изменить  то,  что  мы  можем  изменить, мужества пережить то, что  изменить  невозможно,  и  мудрости отличать  первое  от второго.

E_lena

Marinasik , вот здесь посмотри https://floralworld.ru/forum/empty-t334.15.html  Мы соорудили 3х- этажную полку на кухонном окне специально для кактусов. И они там неплохо растут   ttt

kasablanka

E_lena, добрый день, пришла обсудить в этой теме зимовку моих маммиллярий из этой темы https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1754.msg24332;topicseen#new
Что вы посоветуете?

E_lena

kasablanka, а когда Вы их поливали последний раз и какую температуру Вы им  можете создать? Надо определить, что мы хотим от таких кактусов в этом возрасте- быстрого роста или скорого цветения? Например, у меня " белые" и пушистые стоят на полусухой теплой зимовке ( боюсь загнивания ) Там у них днем до 20 градусов тепла, ночью 15- 17. Поливаю очень редко, примерно раз в месяц и очень осторожно. А остальные такого же возраста на щадящей зимовке ( температура ночью  15, днем до 18 примерно, опрыскиваю камушки раз в месяц примерно )   или полной зимовке ( у них ночью температура опускается до 10- 13 , поэтому их я не поливаю совсем ).

kasablanka

Я могу предложить кактусам 2 варианта :) :
а) Зимовка на застекленном, но неотапливаемом балконе, где температура примерно как на улице, только без ветра. Температура зимой в среднем градусов 8 тепла, иногда больше, иногда меньше, возможны морозы. Балкон выходит на северо-запад, т.о. зимой солнышко туда не заглядывает.
б) Зимовка на юго-западном окне. Т.к. окна неутепленные, температура зависит от наличия солнца и температуры на улице. В среднем от 14 до 25 градусов, не учитывая морозы.
Поливала я их где-то недели 2 назад.
Я цветами увлекаюсь очень давно, но кактусы у меня ни разу не цвели. Если малышей не истощит раннее цветение, хотелось бы, чтобы они зацвели как можно скорее yes
И еще, если вам не трудно, можете ли вы посоветовать мне с зимовкой других кактусов? Я бы завела тему, если это не противоречит правилам форума, и выложила бы фотки всех кактусов...


E_lena

#22
Есть у нас тема про зимовку :) https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,354.0.html Как раз собиралась показать там на днях как у нас кактусы " зимуют " . А какие у вас кактусы, показывайте ;)
Могу лишь посоветовать Вам, если Вы перенесете кактусы на балкон, где вероятны заморозки, не поливать до весны, если вдруг потребуется, то аккуратно, в тепле и не выносить на балкон пока не просохнет полностью весь земляной ком.

kasablanka, очень хочу посмотреть на все Ваши кактусы! Вы можете завести свою тему в разделе " О наших растениях " https://floralworld.ru/forum/index.php/board,13.0.html и показывать там все свои растения. Можете показать их в теме про зимовку и подумаем, как каким лучше зимовать ;)

kasablanka

E_lena, я начала выкладывать фотки моих кактусов здесь:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1757.0.html
Буду рада увидеть вас в этой теме :)

линда

У меня вопрос. В сентябре перед зимовкой еще нужно поливать кактусы и когда прекратить это делать? Спасибо.

E_lena

В сентябре уже можно не поливать. Хотя смотря что именно. Взрослые кактусы я уже запустила в зимовку. Последний раз я их поливала в начале сентября, когда было еще солнечно и тепло. Больше поливать не планирую их. А сеянцы 1 - 2х - летние, думаю, еще польются разок в октябре, просушатся и тоже " спать " отправятся.

линда

E_lena , обращаюсь как к спецу, можно ли еще поливать кактусы до зимы, и когда совсем прекратить это делать? Мои уже готовы к зимовке стоят на лоджии.

Kerina

Можно ли уже вводить кактусы в зимовку. Если ночной минимум 9-14C а днем доходит до 18-22C? Или все еще нужно поливать? Естественно меньше чем летом.

elen.cactus

 Надеюсь,что E_lena не будет в обиде,если я отвечу...
Девочки,следите за прогнозом погоды. Взрослые растения диаметром от 4 см можно спокойно вводить в спячку уже без полива.Растения меньшим диаметром в жаркие дни можно немного полить.Немного,это нечасто.Потому как,если в буквальном смысле полить немного,то вы смочите только верхний слой земли,а до корней вода не дойдет.И толку от такого полива не будет.При непредвиденном понижении температуры,малышню всегда можно занести в теплое место для подсушивания землянного кома.
Взрослые растения без влаги не урут и хуже им от раннего введения в спячку не будет. У взрослого растения больше масса, а значит, больше клеток напитанных водой.При введении в спячку кактус при теплых температурах быстрее расходует накопленную воду и теряет свою упругость (тургор),клетки теряют влагу.Взрослый кактус погруженный в спячку пораньше,имеет все шансы пережить очень холодную зиму без потерь.Т.к. в тканях меньше воды. У меня несколько лет назад внизу в тепличке взрослые корифанты и астрофитумы покрылись полностью наледью, температура была далеко минусовая.Вышло это от резкого перепада температур и образования конденсата, который еще и промочил насквозь землю. swoon После оттаивания в холодной комнате и просушивания земли, оказалось, что все живы здоровы и помирать не собираются. Единственное,что их спасло, так это раннее погружение в спячку.

линда

elen.cactus, спасибо огромное. Так все понятно! Вот у меня сомнения:два кактуса я купила цветущими-это считаются уже взрослые? И еще у меня маленькая опунция, с ней как быть, ведь в плоских листьях меньше запаса влаги, не завянет? Сегодня говорят у нас последний теплый день, может и полить сегодня последний раз?!

Похожие темы (5)