Выход из периода покоя

Автор ИринаБ, 25 января 2015, 14:30:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИринаБ

Заранее прошу прощения, если не так и не там открыла тему, но не нашла общих советов по теме. Зимой мои многочисленные растения с подсветкой, кактусы поливала всего два-три раза понемногу, никаких подкормок и удобрений не вносила. Но сейчас еще конец января, а многие растения вроде как просыпаются. На двух опунциях появляются детки, очень маленькие, не вытягиваются, но есть. Растения, которые в природе кустарники или деревья, начали выпускать свежие побеги, у гераней и других цветов корневые побеги пошли, у алоэ нескольких видов очень активно дети появляются. Что же мне со всем этим делать? Начать полив и подкормку? Но боюсь, что рановато. Для обрезки, вероятно, тоже не время? Когда можно начинать?

Ky!

Цитата: ИринаБ от 25 января 2015, 14:30:46Когда можно начинать?

Смотря по погодным условиям и по особенностям помещения. Ну, скажем, если у вас окна южного направления, в феврале уже солнечное освещение достаточно интенсивное.

Если есть дополнительная подсветка достаточно мощности, то вообще не критично, подходит любое время года.

ИринаБ

Окна юго-западные, Поволжье, светает в 9-00, темнеет в 17-00, подсветка, наверное, все же не до конца достаточна. Прошлые зимы у меня некоторые растения вытягивались, у опунций детки росли в виде тонких длинных палочек, в общем, тоска. В этом году зимой держала всех в черном теле, особенно кактусы. В результате переростков нет, у опунций детей не было, только начали появляться, на палочки не похожи. Регулярно поливала только один кактус, но он и цвел всю зиму, летом начал и закончил после нового года. Состояние всех моих цветиков мне очень нравится, только вот вдруг дружно начали просыпаться. Прошлые годы такая реакция на весну начиналась гораздо позднее.

Ky!

ИринаБ, если говорить о кактусах, то лучше тут все подробно уточнить

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2173.0.html

Похожие темы (5)