Выход после зимовки мезембриантемовых

Автор Galka2611, 10 марта 2015, 14:39:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

Друзья, надеюсь ещё не поздно начинать эту тему "Выход после зимовки мезембриантемовых", мне почему-то захотелось её выделить отдельно: объясню почему - условия зимовки у всех разные, климатические условия географически у нас тоже разные, уход и отношение личное  (что считаю важным наряду с агротехникой) к растениям тоже разные.

Расскажите и покажите ваши мезембриантемовые именно в процессе перехода из зимней спячки в весну.
Как выглядят литопсы? Как вы их поливаете? Сколько солнца они получают? где располагаются растения? Какая температура там где они весну встречают?!

Если данная тема окажется не нужной по решению администрации сайта - перенесите мой вопрос в нужную тему.

Galka2611

#1
очень жаль, что те у кого растут растения, требующие особенной зимовки и своеобразного пробуждения весной, эту тему пока обошли своим вниманием.

Rimskiy

Цитата: Galka2611 от 10 марта 2015, 14:39:59Как вы их поливаете?
Литопсы весной совсем не поливаю. Гиббаеумы один вид полил второй не стал в том году лопнул один. Фаукарии немного полил, плейоспилосы тоже полил, фенестрарии пока не поливал очень быстро начинают листья лопаться. Аргиродермы как литопсы пока старые листья не высохнут поливать не буду.
Цитата: Galka2611 от 10 марта 2015, 14:39:59Сколько солнца они получают?
Все стоят на восточном окне, в помещении где температура зависит от погоды, зимой до 5 градусов опускается. Сейчас уже днем очень тепло, ночью прохладно, но вроде ниже 15градусов не опускается.
[smg id=239541]
[smg id=239542]
[smg id=239543]
[smg id=239544]
[smg id=239545]
[smg id=239546]
[smg id=239547]
[smg id=239548]
[smg id=239549]

Цитата: Galka2611 от 13 марта 2015, 12:32:53очень жаль, что те у кого растут растения, требующие особенной зимовки и своеобразного пробуждения весной, эту тему пока обошли своим вниманием.
Только сегодня увидел эту тему. Если честно я своих не бужу их солнце и тепло будит.

Galka2611

Rimskiy, спасибо большое на наглядные примеры и за ответ!  thanks
Меня очень волнуют мои литопсы, сильно сморщились, некоторые "показали" новую пару листочков, некоторые просто скукожились  mosking температура у меня всю зиму была выше, чем желательная, возможно поэтому они так себя ведут.
вот они
[smg id=239768][smg id=239769]

фаукарии поливала за зиму несколько раз после того, как они становились вялыми. Чувствуют они себя  ttt ttt ttt растут
[smg id=235413][smg id=235416]

Rimskiy

Galka2611, литопсам не хватает света, вот они и тянутся. Если не поставить их на солнце могут погибнуть. Фаукариям тоже нехватает света. Надо всем хорошее освещение и на следующий год прохладную зимовку. Взрослые мезембриантемовые более требовательные к освещению чем сеянцы.

Galka2611

Rimskiy, литопсы вытянулись они ещё в прошлом году - с лета до осени стали такими, а сейчас стали только морщиться  :think:

Rimskiy

Galka2611, пока не поливайте, но если очень сильно сморщатся, а новые листья будут очень маленькими надо будет полить.

Galka2611

 :think: освободилось "место под солнцем" - температура +20..+23.
Если их переставить в новое место - это будет иметь смысл?! Солнца за окном ждать неизвестно сколько.... а здесь лампа и светит с утра до ночи.

Rimskiy

Цитата: Galka2611 от 14 марта 2015, 15:57:01а здесь лампа и светит с утра до ночи.
Лампа на мой взгляд не очень хороший вариант. Лампа какая и какой мощности? Сколько часов светит?
Даже не знаю что сейчас лучше делать с Вашими литопсами. Если солнца нет, то наверное лучше держать в сухости и прохладе.

Galka2611

Лампа, к сожалению, не помню какая по мощности, но прежде чем купить на форуме перебрала массу информации и получила кучу советов какую правильно и какую надо, покупала для орхидей. Сегодня случайно освободилось место прямо под лампой на расстоянии 20-25 см от неё, вот и думаю - кого бы осчастливить  :think: Светит с 7 утра и до .... 23,30.
Сухости и прохлады для литопсов уже не будет. Прохладно было на подоконнике зимой, теперь на улице до +10, на подоконнике до +18.


Rimskiy

Цитата: Galka2611 от 14 марта 2015, 16:48:46Светит с 7 утра и до .... 23,30
Для литопсов это слишком много, продолжительность подсветки должна быть 10-12 часов, а я например ориентируюсь на продолжительность светового дня(для сеянцев, взрослые не подсвечиваю).
Оставьте на подоконнике, 18 градусов не так уж много. Но следите за состоянием чтоб не пересушить.

Дмитрий1

Я свой зимник разобрал, так как там температура стремится к +40. Результаты зимовки грустные: часть литопсов посохла, часть сварилась в солнечные дни, фаукарии все погибли, две фритии, к сожалению, тоже. Сижу и думаю, может это потому что голландцы? Тяжело приспосабливаются, все такое, надо семена сеять. А может, не мое это, не успеваю уследить за ними, да и условия не получается обеспечить полностью.

Rimskiy

Цитата: Дмитрий1 от 15 марта 2015, 15:54:00А может, не мое это
nea
Цитата: Дмитрий1 от 15 марта 2015, 15:54:00не успеваю уследить за ними, да и условия не получается обеспечить полностью.
А вот это скорее всего, мезам надо не много времени уделять, но ежедневно.
Лично я не менее трех раз в день любуюсь/осматриваю свои растения.

Не отчаивайтесь, попробуйте еще раз. Может начать с более простых видов?

Дмитрий1

Более простых мезов или вообще? Дело в том, что кактусы были, и неплохо были, пока их червец не сожрал, толстянки всякие были, ну и прочие суккуленты. Сейчас интересно только с мезами повозиться, с ластовневыми тоже хочется пообщаться поближе, возможно, с молочаями и лесными кактусами, с другими даже связываться по-новой не хочу. А, ну и еще, возможно, с бутылками.

Rimskiy

Дмитрий1, ну если кактусы были, то с большинством мезов проблем быть не должно. Условия содержания очень похожи. У меня кактусы вместе с мезами стоят немного полив только различается.

Похожие темы (5)