дендробиум после покупки отцвел и весь оброс детками

Автор Ekaterina_S, 23 ноября 2017, 22:52:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ekaterina_S

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вопрос про дендробиум нобиле (оранжевый): это мой первый дендробиум, захватила в цветочном магазине случайно, вместе с другими цветами, очень уж красиво цвел. Купила в августе, в горшке сидели 4 невысоких толстых стебля все покрытые оранжевыми цветами, как свечки и на каждом было всего по несколько листочков сверху. Дома от отцвел, я ожидала, что появятся новые листья, но вместо этого он весь зарос детками. 2 детки идут из земли, остальные сидят на материнских растениях и отрастили корни по 1-3 см, а материнские стебли немного сморщились (но я прочитала, что это нормально при появлении деток). Я прочитала, что в ноябре-декабре нужно устроить дендробиуму период покоя. Но с детками не уверена, что так будет правильно... Что лучше сделать? М.б. снять деток и посадить отдельно, а материнское растение отправить на покой? Или все оставить как есть и устроить покой уже в следующем году?Будет ли он еще расти и цвести после снятия деток, или это уже все можно срезать и оставить только деток?

[smg id=360470]

Ekaterina_S

#1
[smg id=360469]

[smg id=360471]

Grandiflora

Ekaterina_S, а Вы пересаживали его или нет?
Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 22:52:22Я прочитала, что в ноябре-декабре нужно устроить дендробиуму период покоя. Но с детками не уверена, что так будет правильно... Что лучше сделать?
У гибридных дендробиумов как такового периода покоя нет, поэтому пусть растит детей в обычном режиме.
Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 22:52:22М.б. снять деток и посадить отдельно
Деток снимать можно, когда они вызреют (т.е. их псевдобульба закончит свой рост и нальется/надуется) и будет достаточное количество корней для самостоятельной жизни.
Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 22:52:22Будет ли он еще расти и цвести после снятия деток, или это уже все можно срезать и оставить только деток?
Дендробиум продолжит свой рост в виде новых ростов (псевдобульб, растущих от ризомы). Цветение также будет на них и новые корни дендробиум наращивает на новых псевдобульбах.
У дендробиума ничего резать не надо. Если Вы обрезаете лысую взрослую псевдобульбу, то Вы ослабляете растение и лишаете его стратегического запаса питательных веществ, который им очень может понадобиться в стрессовой ситуации.

Вообще для Dendrobium nobile Stardust fair bird характерно подобное поведение... они, как правило, после цветения в домашних условиях сильно деткуются.

Ekaterina_S

Цитата: Grandiflora от 24 ноября 2017, 12:19:40а Вы пересаживали его или нет?

Grandiflora, спасибо! Нет, не пересаживала, сидит в том же горшке, в котором и продавался. А это гибридный дендробиум и период покоя ему вообще никогда не понадобится? На этикетке значился, как "дендробиум нобиле" Т.е можно его так и оставить жить с детками и снимать их не нужно, или снять все-таки когда станут потолще и корней побольше?   

Grandiflora

Цитата: Ekaterina_S от 24 ноября 2017, 13:22:49Нет, не пересаживала, сидит в том же горшке, в котором и продавался.
Ну тогда смотрите, чтоб новые корни не погнили, т.к. обычно грунт достаточно влагоемкий при продаже.
Цитата: Ekaterina_S от 24 ноября 2017, 13:22:49А это гибридный дендробиум и период покоя ему вообще никогда не понадобится?
да, гибриды могут обходиться без периода покоя
Цитата: Ekaterina_S от 24 ноября 2017, 13:22:49Т.е можно его так и оставить жить с детками и снимать их не нужно, или снять все-таки когда станут потолще и корней побольше?   
пока да, потом когда детки будут готовы к отделению, снимите их
почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1861.msg9438#msg9438

SvetlanaM

#5
Выскажу свое мнение на эту тему.
Такое "бешенное" деткование совсем не норма. Это сигнал о сбое в агротехнике, о серьезном сбое.
У меня есть "Стардаст", после цветения весь оброс "детьми"... лично меня очень печалит это... потому что не нормально такое.
Уверена, что еще в магазине ему "сломали мозг", поэтому не питаю особых надежд и просто наблюдаю... один гибридный нобиле уже
в мусорке как раз после такого сбоя... просто надавал кучу деток и стал усыхать в итоге. Даже новые побеги не успели вызреть, чтоб можно было их отсадить.

О покое. Он есть даже у гибридов. После того как новые побеги заканчивают рост, им необходим покой для созревания и подготовки к цветению.

Имею в коллекции два "правильных" гибридных нобиле. Оба за зиму как следует отдохнули и сейчас растят цветоносы. Так вот у них ни одной детки нет, новые побеги растут строго от ризомы.

Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 22:52:22Я прочитала, что в ноябре-декабре нужно устроить дендробиуму период покоя.
Устраивать покой по календарю не стоит ни одной из орхидей. Покой нужен в определенный момент, а не в определенный месяц. Гибридным дендробиумам покой нужен в период созревания новых псеводбульб и для подготовки к цветению.

Вероника Яборова

Цитата: SvetlanaM от 07 марта 2018, 14:45:55У меня есть "Стардаст", после цветения весь оброс "детьми"... лично меня очень печалит это... потому что не нормально такое.
У меня тоже есть такой "Стардаст", купленный на ВДНХ. После покупки вынула из горшка, корневая оказалась полностью сгнившей. ПОсле цветения пересадила, оброс детками, за зиму усох. Пока жив, но состояние не очень. Может летом ему станет лучше.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 10 марта 2018, 17:55:34

У меня тоже есть такой "Стардаст", купленный на ВДНХ. После покупки вынула из горшка, корневая оказалась полностью сгнившей. ПОсле цветения пересадила, оброс детками, за зиму усох. Пока жив, но состояние не очень. Может летом ему станет лучше.
Мой Стардаст кроме детей дал пару побегов от ризомы, вроде бы и корни начал наращивать. Но в целом да, выглядит так себе... может надо было деток убрать на ранней стадии, чтоб силы не тянули из материнского растения...

Asio Otus

Цитата: SvetlanaM от 10 марта 2018, 22:05:09вроде бы и корни начал наращивать. Но в целом да, выглядит так себе... может надо было деток убрать на ранней стадии, чтоб силы не тянули из материнского растения...
Сложно сказать. Детку можно вырастить в своих условиях, крепкой и здоровой, а вот материнское растение, пока достаточно корней не нарастит, будет все время страдать от недостака влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)