Фаленопсис после долгого сырого содержания

Автор Yurri, 14 февраля 2013, 18:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

У моей миньки полудохлые снаружи корни, протянули  месяца 3 наверно, за это время и зачатки корешков появились  yes Главное не засуши его теперь yes

Yurri

Посадил.
Внизу крупные кусочки, остальные около 1см, под попкой пробка из винной бутылки, живой корешок направлен вниз(правда не вертикально)(к тому же, его не видно, чтобы оценить побелел ли), почерневшие части корней сверху, остальные внутри. Закреплять не стал, так хорошо держится! Перед поливом подопечный выглядел так:
[smg id=104889]
[smg id=104891]
[smg id=104893]
[smg id=104894]

Для начала: аккуратно пролью 40с три раза через 10 минут,
перед сном и утром опрыскаю.
О дальнейшем поливе жду советов.

Neit

Юр, что-то мне не нравится как он сел, точнее лег  -  криво расти будет  yes У меня есть один такой неваляшка - очень мне не нравится как он лежит, но тревожить боюсь - корни растит  yes Поверни его вертикально, левые корни все равно на поверхности будут , а если и немного углубятся, то просто корой их не закрывай  yes Правые корни садятся, как садятся - это не принципиально  yes Короткий молодой корень не обязательно в кору запихивать - он сам туда уйдет  yes
И скажи мне, а зачем ты его полил сразу , первый полив не раньше третьего дня  yes И опрыскивание коры не ежедневное  nea У тебя ж прохладно, насколько я помню  thinks

Jule4ka

Yurri, я бы закрепила как-нибудь фаленопсис  :) пока он такой неустойчивый  :)

Yurri

Цитата: Neit от 26 марта 2013, 23:37:58мне не нравится как он сел, точнее лег  -  криво расти будет
Мне тоже не нравится.
Здоровый корешок направлен вниз, это было единственным желанием.

Цитата: Neit от 26 марта 2013, 23:37:58первый полив не раньше третьего дня   И опрыскивание коры не ежедневное 
Исправлюсь confusion

Цитата: Neit от 26 марта 2013, 23:37:58У тебя ж прохладно, насколько я помню 
Примерно так:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,68111.15.html

Цитата: Neit от 26 марта 2013, 23:37:58Короткий молодой корень не обязательно в кору запихивать - он сам туда уйдет 
Как скажете, так и сделаю :mail-1:
До вечера, надеюсь, доживет ;D

Neit

Так, давай мы с тобой определимся с поливом и опрыскиванием на данный момент, пока температура не выше +20 yes У меня тоже в помещении +20-23 и, твоего малыша я бы поливала проточно, под краном, после исчезновения конденсата на стенках горшка - это может быть и 3 и 4 и 5 дней  yes  А вот между поливами, я бы не опрыскивала поверхность коры,  а просто смачивала бы мокрой кисточкой видимые на поверхности корни , дабы не переувлажнять их лишний раз , вот такое смачивание можно каждое утро вроводить  yes Листья опрыскивать не стоит, можно тоже кисточкой по ним пройтись  yes Попробуй разово обработать его таким составчиком - на 1 литр воды разводим 1 таблетку Янтарнгой кислоты + 1 таблетка глюкозы+ 1 ампула витамина В1 - это должно его простимулировать к росту новых корней  yes Все что останется, а останется очень много, можешь второй фаленопсис обработать, другие растюшки тоже - им понравится  yes Компрессы из глюкозы на листья у тебя не получится делать, т.к. фаленопсис совсем малыш, а вот кисточкой раствором глюкозы или сладкой водичкой можно через день смачивать листики  yes Это , в какой-то мере, и питание поддержит и не даст сильно тургору упасть  yes Хотя тургор и так должен остаться нормальным - для двух небольших листьев у него вполне достаточно корней  yes
Мне тут вспомнилось, как я экспериментально отращивала корни у полутрупа миньки - это как раз напоминает твое предыдущее болотное содержание, но минька выжил и  сейчас отлично себя чувствует  yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15581.0.html Причем я вообще кроме Янтарки разово его ничем не обрабатывала  yes Сейчас я бы , конечно, немного по другому все сделала, как тебе пишу, а тогда это был мой первый опыт реанимации  и жажда экспериментов  mosking

Yurri

Цитата: Neit от 27 марта 2013, 09:38:54твоего малыша я бы поливала проточно, под краном, после исчезновения конденсата на стенках горшка - это может быть и 3 и 4 и 5 дней
Ага, поливаю проточно.

Цитата: Neit от 27 марта 2013, 09:38:54смачивала бы мокрой кисточкой видимые на поверхности корни
Весьма существенное дополнение!

Кроме Максима ничего нет.
Цитата: Neit от 27 марта 2013, 09:38:54сладкой водичкой можно через день смачивать листики
А это делать буду yes


Цитата: Neit от 27 марта 2013, 09:38:54Мне тут вспомнилось, как я экспериментально отращивала корни у полутрупа миньки
Красиво получилось!

Надеюсь, мой тоже выкарабкается!!!

Neit

Цитата: Yurri от 27 марта 2013, 10:59:03Кроме Максима ничего нет.
ну так идешь в аптеку и покупаешь Янтарку, глюкозу и витамин - все копейки стоит  yes
Максимом не надо обрабатвать , больные корни засушит yes Им только срезы корней хорошо обрабатывать yes
Цитата: Yurri от 27 марта 2013, 10:59:03Надеюсь, мой тоже выкарабкается!!!
Куда ж он денется то, с подводной лодки  mosking

Yurri

Вынул, окупнул корни в предложенном растворе.
Цитата: Neit от 27 марта 2013, 09:38:54Попробуй разово обработать его таким составчиком - на 1 литр воды разводим 1 таблетку Янтарнгой кислоты + 1 таблетка глюкозы+ 1 ампула витамина В1 - это должно его простимулировать к росту новых корней
Посадил, получилось так.
[smg id=105022]
[smg id=105023]
[smg id=105024]
Конструкция получилась живая, закрепил, сейчас-не шевелится!
Хороший корешок чуток углубил(больно не бейте). Черные корни сверху, прикрыл, чтобы жена не напугалась. В средней части у стенок видно пару зеленых частей корня. Конденсат имеется! Нет нет, не поливал. Остается самое трудное, ждать. Если внешне проблем видно не будет, когда вскроем? 

Спасибо девчата за помощь inlove :give heart: tender

Как остатки раствора  можно нужно использовать?

Neit

Юр, ну так  значительно лучше  yes
Цитата: Yurri от 27 марта 2013, 19:40:29Если внешне проблем видно не будет, когда вскроем?
Если проблем не будет - зачем вскрывать-то  yes К больным корням у тебя доступ есть, будешь поглядывать  yes Начнут отмирать окончательно - удалишь  yes А новые корешки сверху будет видно  yes
Цитата: Yurri от 27 марта 2013, 19:40:29Как остатки раствора  можно нужно использовать?
Я ж говорила , второй фаленопсис опрыскай и другим растениям тоже можно, кого опрыскать, кого полить , если опрыскивать нельзя - они порадуются  yes

Yurri


Jule4ka

Yurri,
Цитата: Yurri от 27 марта 2013, 19:40:29Остается самое трудное, ждать.
да, это действительно самое сложное  :)

Yurri

Цитата: Neit от 27 марта 2013, 19:56:47второй фаленопсис опрыскай
Хорошо!
Как отцветет, его ждет такая же пересадка. Хоть внешне и не проявляется, готовлю ему новую кору!

Похожие темы (5)