Фаленопсис после долгого сырого содержания

Автор Yurri, 14 февраля 2013, 18:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yurri

Цитата: Младший Пилот от 16 февраля 2013, 21:42:05поливать надо будет только после того, как корни просохнут полностью, затем подождать еще дня три-четыре. В дальнейшем так и поливать. То есть подождать, когда корни просохнуть и еще дня три-четыре. Сухие корни серебристого цвета.
И в догонку к поливу. НЕ УДОБРЯТЬ как минимум месяц ПОСЛЕ возобновления полива.
Спасибо!
Цитата: tattyboggler от 16 февраля 2013, 22:07:49Для меня тоже такие условия-это нечто несовместимое с жизнью любой орхидеи, но факты показывают иную ситуацию.
Да, странно.
Цитата: tattyboggler от 16 февраля 2013, 22:07:49Вот и как это понимать? 
:think:

Grandiflora

Цитата: Yurri от 14 февраля 2013, 18:56:41В декабре вентиляцию закрыли и температура была 20-23.
Юр, я бы старалась поставить фаленопсисы в место где температура будет не ниже этих показателей.
Цитата: Yurri от 14 февраля 2013, 18:56:41А как???
Резкая смена условий содержания, конечно, приведет к нежелательным последствиям. Рассуждая логически, можно предположить, что смена условий должна происходить постепенно.
Цитата: Yurri от 16 февраля 2013, 17:21:06Пока КОНКРЕТНЫХ советов не вижу
Ммм.. у меня такой сырой истории не было, так что опыта в этой части не имею.
Но могу предложить вариант действия, как после покупки сильно залитого фаленопсиса в магазине.... что в воде стоять все время, что практически не просыхать и поливаться холодной водой в нежарком помещении, я в этих условиях принципиальной разницы не вижу...  :-\
Иногда бывает я неудержусь да и прикуплю цветущий фаленопсис, а все из-за красивой окраски цветов. Ну и по привычке мне же надо сразу вынуть его из магазинного горшка и осмотреть корни и заменить грунт.
Я бы все-таки аккуратно вынула фаленопсис из горшка и осмотрела б корни. И пожалуй после такого "мокрого" содержания я б опрыскала по корням раствором ордана.
Вымыла б горшочек и посадила б в свежую кору фаленопсис с подсохшими корнями. А при поливе я б ориентировалась на поведение фаленопсиса. Я заметила по фаленопсисам, которые долго содержались в магазинах, что им тяжело сразу перейти на более сухой режим. Они это показывали потерей тургора в листиках. На тот момент у меня не было возможности обеспечивать им какие-то супер пупер условия, пользоваться мхом на поверхности коры мне самой не нравится... поэтому я пошла самым простым для себя путем - взяла горшок с орхидеями и полила их проточным методом  минутки три, наверное... потом поставила горшок на место. На следующий день я обнаружила, что тургор чуть восстановился. Это повод к размышлению, подумала я и решила, что  именно эти фаленопсисы надо поливать почаще. Так прошло какое-то время и неделю назад осматривая эти фаленопсисы я пришла к выводу, что адаптация к более сухой жизни у них прошла успешно, т.к. их листья- лопухи более не притворяются тряпочками свисающими из горшка.
Более конкретно о поливе... я в своих условиях предпочитаю поливать орхидеи методом замачивания, дабы кора хорошо пропитывалась влагой. Подобный полив для всех орхидей 1 раз в неделю.
Учитывая  мою тенденцию к сильной просушке растений, я не делаю дырочек в стенках горшка (максимум что могу себе позволить это дырочки по нижнему краю горшка  и то немного).
Фаленопсисы привыкшие к более влажным условиям, я дополнительно поливаю проточным методом и недолго совсем, так только чтоб смочить корни и кору практически.
Также эти фаленопсисы я примерно 1 раз в 2 недели обрабатываю стимулятором ( янтарная кислота, циркон/домоцвет), для уменьшения стресса у орхидеи при адаптации к новым условиям ( ну во всяком случае, я так думаю и надеюсь, что эт помогает и я не ошибаюсь  mosking ).
Еще при поливе надо учитывать размер коры... более крупная просыхает быстрее, более мелкая дольше... ну эт и так вроде понятно. Просто надо опредилиться, как размерчик коры у Вашего растения будет просыхать в Ваших условиях и из этого исходить.
Это мой пример действий с фаленопсисами, привыкшими к сырости в магазинах города Санкт-Петербурга.  confusion

А относительно детки, так ее я б точно пересадила ( если я верно поняла из Вашего рассказа, то она не пересаживалась Вами). К тому же цвет корней ее в горшочке имеет какой-то подозрительный оттенок...  :think: 

В любом случае, к каким бы рекомендациям Вы ни прислушались, самое главное, на мой взгляд,  Ваше наблюдение за поведением орхидей при новом режиме и в Ваших конкретных условиях. Если за ними внимательно наблюдать, то можно понять, что им надо. Бывают исключения печальные, к сожалению... но будем надеяться, что это не Ваш случай.

Жаль будет, если цветение будет скоротечным при переходе на новый режим, но ведь главное здоровье самой орхидеи... и бог с ними с цветами, если у Вас получится без серьезных потерь перевести ее на более правильные условия содержания, так она обязательно порадует Вас еще своими цветами!
От всей души желаю Вам, Юра, успеха в этом мероприятии и удачи! А Вашим прекрасным орхидеям легкой адаптации!  goodluck

Младший Пилот

tattyboggler, пардон, но Ваш пост расцениваю как троллинг  donotknow . Вы уверены, что у Вашей свекрови на тумбочке 17.4С?  Из того, как Вы меня процитировали, следует именно это. confusion Сколько " в темном углу" в люксах будет?  confusion Собственно, хотя бы на эти вопросы ответите, данный вброс буду расценивать по-другому.  :magnifying glass:

---------------
Цитата: Yurri от 16 февраля 2013, 22:21:17Да, странно.
Цитата: tattyboggler от Сегодня в 22:07:49

    Вот и как это понимать?

:think:
Юрий, обратите внимание на следующее, выделено оранжевым цветом :
Цитата: tattyboggler от 16 февраля 2013, 22:07:49У моей свекрови фаленопсис купленный в марте 2012 не пересажен, стоит в поддоне с водой, в темном углу на тумбочке и при всем этом растит корни, листья, еще и цветет уже второй раз за год домашним цветением, притом, довольно пышным.
И сопоставьте для начала с
Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2013, 18:26:54а вот у орхидей то же самое, только медленнее, фаленопсис может так агонизировать 1-2 года, а потом когда уже будет слишком поздно загнутся.
Может возникнуть вопрос, в посте tattyboggler фаленопсис вроде как не агонизирует, тут другое смотрим:
Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2013, 18:26:54фаленопсис, да и любую орхидею,  нельзя  держать так, чтобы горшок стоял в воде, и корни постоянно получали воду, это приводит к проникновению инфекции!!
Чтобы инфекция проникла, болезнетворные микроорганизмы должны быть. При изолированном содержании от других растений (в данном случае на тумбочке) концентрация этих микроорганизмов будет меньше, чем на подоконнике или полке рядом с другими растениями.
И
Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2013, 12:26:46Корни фаленопсиса так устроены, что если они растут при нормальной для них ситуации, намок и быстро высох, то образуется слой, который препятствует сильной потере влаги и сильному иссушению корня, это нормальная ситуация. Но когда становится слишком сыро, то слой, который защищал от быстрого испарения утрачивается за ненадобностью, и при изменении условий, когда становится суше, эти корни начинают усыхать, отмирать.
Собственно, расти корни продолжают, приспосабливаясь к жизни в непрерывной влаге, но в какой-то момент делают "того" от различных инфекций.

-----------
Хотите картинку из жизни? у моей подруги фаленопсис жил в земле. Мне, к сожалению, не удалось переубедить мою подругу пересадить фаленопсис из земли в кору.
Он радовал ее цветением каждые полгода на протяжении трех лет. Цветение было обильным, новые листья росли - лопухи, фаленопсис дал много корней, которые сверху вылезали из горшка. А через три года от "того", при раскапывании оказалось, что в горшке все корни у него усохли, а следом за ними усыхание перекинулось и на шейку.
------------

Юрий, расшифровываю мою реплику:
Цитата: Младший Пилот от 14 февраля 2013, 19:15:3217.5С и постоянная вода в поддоне - это жесть!!!
Жесть это не отдельно взятая вода в поддоне, либо отдельно взятая температура ниже 20С. А вместе - вода в поддоне ПЛЮС температура ниже 20С!!! Если сыро, фаленопсис в тепле и при достаточном освещении может жить! В Азии фаленопсисы выращивают в стаканчиках с плотно набитым сфагнумом. Там очень хорошая вентиляция, освещение и температура выше 27С, фаленопсисы растут как на дрожжах. У нас другие освещение и вентиляция, а зачастую и температура ниже, поэтому фаленопсисы растут гораздо медленнее, чем в Азии, поэтому лучше из сфагнума пересаживать в менее влагоеемкий субстрат. (фаленопсисы в сфагнуме - это просто пример удачного выращивания фаленопсисов в сыром субстрате)

В первую очередь у нас другое количество и качество света!!!Но это по умолчанию просто, из-за того, что мы не в Азии. Поэтому приходится нивелировать недостаточную освещенность (никакая досветка с солнечным светом тропиков не сравниться) другими параметрами, на которые мы можем влиять - это вода и температура. И чем ниже температура, тем меньше воды (мне кажется, это очевидно).

Ниже температура - медленнее рост.
(К вопросу о росте. Так на сколько за это время выросли корни и листья?)

А медленнее рост - меньше воды.

-----------
Кстати, по фото я не вижу роста листьев. Хотя фото фрагментарные, листья полностью не видно, можно только гадать.

А цветоносы и цветы растут за счет ранее сделанных запасов.
-----------
И, кстати, даже отрезанный цветонос, поставленный в стакан с водой, может жить и развиваться еще до полутора лет!!! Иногда запасов в срезанном цветоносе достаточно, чтобы дать новые бутоны и развить их в полноценные цветки.
Фрагменты цветоносов с кейками у меня жили на сфагнуме до 8 месяцев. Фрагменты цветоносов по 3-5 см, а не целые растения!!!
Фаленопсисы очень долго агонизируют. :magnifying glass:
--------

И по поводу температуры. Фаленопсисы с СУХОМ субстрате могут вполне некоторое время жить и при плюс 10С. Лучше, конечно, когда днем +25С, ночью +10С - такими перепадами вызывают цветение. Но только при СУХОМ субстрате!!!

Yurri

Цитата: Grandiflora от 16 февраля 2013, 23:35:15Юр, я бы старалась поставить фаленопсисы в место где температура будет не ниже этих показателей.
Утром температура была 20.2  сейчас 20.6 со стороны окна.

Цитата: Grandiflora от 16 февраля 2013, 23:35:15Я бы все-таки аккуратно вынула фаленопсис из горшка и осмотрела б корни.
Вымыла б горшочек и посадила б в свежую кору фаленопсис с подсохшими корнями.
*Некрасивые* корни, даже если они крепкие, удалять?

Цитата: Grandiflora от 16 февраля 2013, 23:35:15А относительно детки, так ее я б точно пересадила ( если я верно поняла из Вашего рассказа, то она не пересаживалась Вами). К тому же цвет корней ее в горшочке имеет какой-то подозрительный оттенок...
На следующей неделе пересажу в более крупную кору.
Попробую и фото сделать.
Цитата: Grandiflora от 16 февраля 2013, 23:35:15От всей души желаю Вам, Юра, успеха в этом мероприятии и удачи! А Вашим прекрасным орхидеям легкой адаптации!
Спасибо Татьяна tender
Цитата: Младший Пилот от 16 февраля 2013, 23:53:13Так на сколько за это время выросли корни и листья?
О росте корней сказать не могу.
Листья не подросли, точно.



Grandiflora

Цитата: Yurri от 17 февраля 2013, 00:55:33*Некрасивые* корни, даже если они крепкие, удалять?
Давайте сделаем так, "некрасивые корни" Вы сфотографируете в мокром виде и покажите нам.
Вообще не всегда "некрасивый" = плохой.  ;)
Цитата: Yurri от 17 февраля 2013, 00:55:33На следующей неделе пересажу в более крупную кору. Попробую и фото сделать.
Хороший план.  :)
goodluck

Младший Пилот

Цитата: Yurri от 17 февраля 2013, 00:55:33*Некрасивые* корни, даже если они крепкие, удалять?
НЕТ!!! Фаленопсис и так ослаблен долгим заплывом в холодной воде.
Корни фотографировать и показывать!!! Удалять только то, что скажут удалить более опытные форумчане!!!
Температуру поднимать. 20С это ночной минимум. Температура днем должна быть 24С и выше, иначе субстрат должен быть почти сухой.
Прежде чем пересаживать, надо кору подготовить. Нет смысла из коры мелкой фракции пересаживать в кору такой же мелкой фракции. Это если кора мелкая. Какой у нее размер? Вдруг нормальный - больше 1см*1см*1см, от субстрата не пахнет ,роста особого не было - зачем лишний раз тревожить???

Юрий,  пересадка скорее всего приведет если не к поломкам, то как минимум к трещинам корней. Если температура останется около 20С, то вероятность инфицирования увеличится. Температуру надо повышать!!! Есть возможность перенести фаленопсисы в более теплое место либо повысить температуру у них? :magnifying glass:

По поводу детки - ДО пересадки фотку корешка можно? confusion Более четкие фотки обоих фаленопсисов можно? Фотки цветков не надо, они в данном случае  не информативны...

Asio Otus

Юрий спасибо, что открыли тему.

Цитата: Yurri от 14 февраля 2013, 18:56:41В декабре вентиляцию закрыли и температура была 20-23.
Это мало, подробно перечитала тему, ждала показателей температуры в нынешний момент.

Цитата: Yurri от 17 февраля 2013, 00:55:33Утром температура была 20.2  сейчас 20.6 со стороны окна
Вердикт - холодно, при такой температуре ждать роста новых корней бесполезно, и даже не взирая на эту температуру, корни еще расти не будут по причине, что они тянут воду из поддона, зачем им их растит, если те корни что есть как насосы качают постоянно воду, корни сейчас у фаленопсиса работают как фитильный полив.

Пересаживать из этой пластинчатой коры я бы пока не стала, слишком резкая смена будет, тогда вообще лишиться корней,  если между поливом кора и корни будут подсыхать, то что больное само усохнет, и не особо создаст проблем, так как гнить не будет, гнию мертвые корни в сырости.  Катюша верно сказала, что нужно повышать температуру, при низкой температуре рост очень сниженный.

Если не получится повысить температуру, то просто пока умеренно поливать, давать между поливом высыхать коре в горшке, поливать проливая субстрат по краю горшка, в 2-3 подхода. Душ или паровые процедуру не делать, на окне прохладно, только хуже будет.  Я бы при поливе, сделала пролив водой с фитоспорином+ алирином+гамаиром, раствор из трех указанных препаратов, препараты контактные, негативно на орхидеях не проявляли себя, я редко, но проливаю таким раствором. Если нет таких, можно применить глиокладин.

Юрий, сколько новых корней появилось у фаленопсиса за то время что он у вас, и новый лист он не растил?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yurri

Цитата: Asio Otus от 17 февраля 2013, 21:08:48Пересаживать из этой пластинчатой коры я бы пока не стала, слишком резкая смена будет, тогда вообще лишиться корней,  если между поливом кора и корни будут подсыхать, то что больное само усохнет, и не особо создаст проблем, так как гнить не будет, гниют мертвые корни в сырости. 
Хорошо, с пересадкой повременю, и правда, будет резкий переход.

Цитата: Asio Otus от 17 февраля 2013, 21:08:48Я бы при поливе, сделала пролив водой с фитоспорином+ алирином+гамаиром... глиокладин.
Попробую найти.

Цитата: Asio Otus от 17 февраля 2013, 21:08:48сколько новых корней появилось у фаленопсиса за то время что он у вас, и новый лист он не растил?
На образование новых и прирост старых корней внимания не обращал. Новых листьев нет.

Температура сегодня утром была 19.6, перед заходом солнца 23.3. Посмотрю что можно будет для ее повышения сделать.

Asio Otus, Grandiflora, Младший Пилот Спасибо за помощь!

Yurri

Положил досветку горизонтально у стекла.
Вот ТАК получилось.
[smg id=99565]
Освещение, конечно немного изменилось, в худшую сторону.

tattyboggler

Младший Пилот,
Цитата: Младший Пилот от 16 февраля 2013, 23:53:13tattyboggler, пардон, но Ваш пост расцениваю как троллинг  

Прошу прощения, я не сильна в интернет-лексике... не особо понимаю, о чем Вы говорите.

Цитата: Младший Пилот от 16 февраля 2013, 23:53:13Вы уверены, что у Вашей свекрови на тумбочке 17.4С?  Из того, как Вы меня процитировали, следует именно это.  Сколько " в темном углу" в люксах будет? 

Замерить параметры не представляется возможным, но холодно так, что руки мерзнут (для меня это все, что ниже 18С), при том свете, что доходит до фаленопсиса от зашторенного окна, книгу читать нельзя (зрение у меня отличное)



Yurri

В общем, не сильно торопясь
Цитата: Asio Otus от 17 февраля 2013, 21:08:48Пересаживать из этой пластинчатой коры я бы пока не стала, слишком резкая смена будет, тогда вообще лишиться корней,  если между поливом кора и корни будут подсыхать, то что больное само усохнет, и не особо создаст проблем, так как гнить не будет, гниют мертвые корни в сырости. 
вынул я своего малыша.
Корни выглядят ТАК:
[smg id=104761]
[smg id=104762]
[smg id=104763]
[smg id=104764]
Конечно, жду Ваших советов.
Мой предварительный план таков: отрезаю корни(ниже черного гниения нет, не пахнет. Черные места-пустые!) Замазываю места среза Максимом(другого ничего нет). Сажаю в приготовленную кору 1.5-1.5см живым корешком(4см) вниз. Закрепляю подопечного, чтобы не шевелился.
Сейчас опрыскал корни, как есть, в родной емкости.
Какие будут изменения, дополнения?
Прошу помощи!

Asio Otus

Цитата: Yurri от 25 марта 2013, 18:23:59отрезаю корни(ниже черного гниения нет, не пахнет. Черные места-пустые!)
Юра, а точно черные места пустые? И если с этих мест оболочка не снялась, то я бы пока не стала бы удалять эти корни. Под мертвой оболочкой, может остаться живой осевой цилиндр (сердцевина корня).  Корни конечно не ахти, привыкли к сырости, при посадке в кору по 1,5 см будут сильно высыхать, но если сейчас их удалить, то фаленопсис сильно потеряет тургор, поэтому пока оставляем эти корни, удаляем лишь откровенную гниль.

Кору для начала я бы взяла 1-1 см, в целом можно и 1,5, но не больше.  Емкость небольшую, обязательно под "попу", низ фаленопсиса под стволиком поместить или кусок пенопласта или пробку от вина.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yurri

Цитата: Asio Otus от 26 марта 2013, 12:12:42точно черные места пустые?
Пустые пустые.

Цитата: Asio Otus от 26 марта 2013, 12:12:42Под мертвой оболочкой, может остаться живой осевой цилиндр (сердцевина корня).
Сердцевина корня может действительно живая, после поливапролива цвет корешков становится зеленоватым, с коричневым оттенком. Поэтому я и засомневался в их работоспособности и вытащил фаленопсис.

Цитата: Asio Otus от 26 марта 2013, 12:12:42Кору для начала я бы взяла 1-1 см...  Емкость небольшую, обязательно под "попу", низ фаленопсиса под стволиком поместить пробку от вина...
Это вечером  сделаю.
Выглядеть будет корявенько :sorry: здоровым корешком вниз :think:

Neit

Yurri, Юр, у меня к тебе вот какое предложение по посадке : Корни не отрезай, а попробуй посадить таким образом , чтобы черные части корней оказались на поверхности горшка , т.е. и те, которые от основания с чернотой и самый ветвистый, чтобы его черная середина тоже на поверхности была  yes Думаю, получится так сделать, если его аккуратно колечком положить, чтобы зеленые части в кору ушли  thinks Если там ости живые, то они еще поработают, а чернота будет под постоянным наблюдением  yes Если уж совсем отгнивать начнут, то всегда можно, не вынимая фаленопсис, их отчикать и из горшка выдернуть  yes Ну как-то так , я бы попробовала  yes А там , глядишь, и новые корешки проклюнутся  yes Да, длинный корешок, который рядом с маленьким зеленым тоже, вроде как,  хороший рабочень корень  :look:

Yurri

Цитата: Neit от 26 марта 2013, 14:58:35Корни не отрезай, а попробуй посадить таким образом , чтобы черные части корней оказались на поверхности горшка , т.е. и те, которые от основания с чернотой и самый ветвистый, чтобы его черная середина тоже на поверхности была   Думаю, получится так сделать, если его аккуратно колечком положить, чтобы зеленые части в кору ушли  Если там ости живые, то они еще поработают, а чернота будет под постоянным наблюдением   Если уж совсем отгнивать начнут, то всегда можно, не вынимая фаленопсис, их отчикать и из горшка выдернуть 
Спасибо!
Попробую так сделать.

Похожие темы (5)