Полив кактусов в осенне-зимний период

Автор Оксана, 03 декабря 2007, 23:27:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Цитата: линда от 09 октября 2010, 10:00:32Сегодня говорят у нас последний теплый день, может и полить сегодня последний раз?
Если полить, то занести в тепло. Вдруг ночью температура снизится , а кактусы не успеют просохнуть.
Цитата: линда от 09 октября 2010, 10:00:32два кактуса я купила цветущими-это считаются уже взрослые?
Это надо знать, что это за кактусы  thinks  Привитые или нет? Но если у них есть способность к цветению, то , наверное, уже можно считать более жизнеспособными.
Цитата: линда от 09 октября 2010, 10:00:32И еще у меня маленькая опунция, с ней как быть, ведь в плоских листьях меньше запаса влаги, не завянет?
Если она маленькая, то стоит ее поддержать. Мои  без полива стоят на балконе недели 3. Я хочу их полить до середины октября, опрыскать для профилактики акарицидом и запустить в зимовку.

линда

Полила немного. Стоят на лоджии. Там температура резко и сильно не снизится-постоянно открыта дверь в комнату, а уже топят. Завтра куплю термометр, буду следить. Кактусы непривитые типа мамиллярии. А что дает опрыскивание акарицидом?

elen.cactus

Цитата: линда от 09 октября 2010, 09:00:32
elen.cactus, спасибо огромное. Так все понятно! Вот у меня сомнения:два кактуса я купила цветущими-это считаются уже взрослые? И еще у меня маленькая опунция, с ней как быть, ведь в плоских листьях меньше запаса влаги, не завянет? Сегодня говорят у нас последний теплый день, может и полить сегодня последний раз?!
Cорри,за запоздалый ответ... комп умирает :( Если кактусы цветущие,то они уже готовы для жесткой зимовки.Опунции относятся к разряду холодоустойчивых кактов.Т.е. они способны переносить минусовые температуры в зимнее время.Единственное,так это максимальная обезвоженность.Насколько маленькая твоя опунция?Есть виды сами по-себе маленькие,и то, что нам кажется маленьким,на самом деле является уже довольно взрослым растением.
Мамиллярии лучше вводить в зимнюю спячку одними из первых.Т.к. они очень нуждаются в хорошем освещении,а осенью его нехватает, то при поливе и недостатке солнца, мамки просто будут вытягиваться.Не переживайте,если растение "садится и усыхает",это нормальное явление при потере влаги.Некоторые к весне закапываются в грунт.Кактус без воды не умрет, он скорее всего умрет от полива в прохладное время и вовремя не потерявший свои запасы влаги хуже перенесет зимовку.Возьмите себе за правило,что все мамиллярии,белоопушенные кактусы,какты с большой колючкой - в общем все, кто требует хорошего освещения - вводим в спячку первыми.
Двухлетние сеянцы уже спокойно обойдуться полгода без воды.4 см - это я с большим запасом написала. Мои после года все зимуют и очень жестко.

elen.cactus

Цитата: линда от 09 октября 2010, 21:17:11А что дает опрыскивание акарицидом?
Опрыскивание акарицидом дает профилактику от клещей на зимний период.Опрыскивать нужно два раза с интервалом в 7-10 дней, разводить в соответствии с инструкцией.А последний полив я всегда произвожу актарой. Можное еще перед зимовкой опрыскать растения эпином , он поможет легче пережить спячку. goodluck

линда

У меня Опунция мелковолосистая Opuntia microdasys, очень хорошенькая, я ее люблю хоть у нее противные липучие мелкие волоски-колючки, но их можно не касаться. Спасибо огромное за поддержку и помощь. С какого месяца лучше начать зимовку, ведь только октябрь, на улице еще не минус? кактусы уже вынесла в самое прохладное место в квартире. И еще. Вчера купила фаукарию с засохшим цветочком и еще даже с бутончиком. Пересадила в правильный субстрат. прочитала, что она тоже зимует в прохладе. Мне что ее присоседить к кактусам или все же к толстянкам? Я ее еще неполивала. А сидела она в пересушенном торфе. Что предпринять? allokey present

elen.cactus

линда Фаукарии сейчас еще находятся в периоде цветения и росте.Так что, вашу можно и полить раз-другой (если тепло).Что бы корешки зацепились за грунт.Фаукарию нужно присоеденить к кактусам.Они прекрасно переносят зимовку без полива.К весне немного сморщиваются листики и краснеют от первого солнышка.Имейте в виду, что первый полив весной для них должен быть тогда, когда уже установилась теплая погода.Если польете раньше и будет прохладно,то эти растения склонны к быстрому загниванию корней в условиях влажно+холодно.Осенью они легче переносят влажный грунт и прохладу.
Кактусы уже можно готовить к зиме.Я  произвела последний полив пару дней назад,плюс еще будет одно опрыскивание акарицидом.Не нужно ждать минуса на улице.Нужно заранее подготовить растения к зимовке,что бы немного начали терять тургор и ушла накопленная за лето влага.


elen.cactus

Цитата: линда от 11 октября 2010, 22:11:57Спасибо большое, elen.cactus, вы мне очень помогли
Всегда пожалуйста!Будут вопросы,обращайтесь. goodluck

Iris

Ещё с начала октября отправила свои кактусы ( 2 мамилярии и 3 эхинопсиса) на зимовку, то есть перестала поливать. Но соответствующей температуры не получается, ниже 18 градусов не бывает nea. Может полить немного thinks

elen.cactus

Iris А какие они у вас размером? Мамки очень склонны к вытягиванию при недостатке света.Поэтому, выбирать вам. Вреда от сухости не будет +18 это не высокая температура,ничего страшного. А вот если польете, то запустите механизмы роста... Мне кажется,что так делать нельзя.Положительного ничего не будет от единоразового полива... goodluck

Asio Otus

Цитата: Iris от 09 декабря 2010, 11:50:52Но соответствующей температуры не получается, ниже 18 градусов не бывает nea. Может полить немного
У меня сейчас тоже нет подходящей температуры, теплее, так как когда был сильный мороз, пришлось окно на одну позицию открыть, а снизу скотчем проклеить, иначе сильно дуло и намерзал лед.

Но не смотря на тепло, я не поливаю, иначе как сказала Леночка, в рост тронутся и будут вытянутые, они при недостатке света тянутся сильно :-\

Следите за ними, если начнут сильно морщится, думаю можно их из пульверизатора спрыснуть, влаги и немного будет и в рост не активно пойдут.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Iris

#40
Цитата: elen.cactus от 09 декабря 2010, 18:21:20А какие они у вас размером?
Как для кактусов, то довольно таки большие :magnifying glass: и взрослые, лет по 10. В прошлом году они все абсолютно цвели, а в этом ни один nea. Начиталась, что это связано с поливом.

elen.cactus

Iris Ира,если они большие, то можно смело оставлять их на зимовку при любой температуре. Для цветения им обязателен период покоя, который у нас приходится на зиму, т.к. температура понижена. У кактусов в это время все жизненные процессы замедлены. Не переживайте, взрослые кактусы спокойно перенесут и более высокую температуру без воды. Пусть спят себе :) А весной, вы сами заметите, как они тронутся в рост, вот тогда самое время поливать  goodluck

Iris

elen.cactus thanks thanks thanks
Спасибо!!! Успокоилась, оставляю их в покое, пусть спят себе спокойно.
А деток тоже оставить или удалить. Осенью они понавыпускали малюток :magnifying glass:

elen.cactus

Iris Ира,деток не надо трогать.Если они вам мешают эстетически, то можно их снять весной. К весне они уже все выпустят корешки и останется только поставить их в земю  goodluck

Рапунцель

Я поливаю кактусы в зимний период 2 раза в месяц.Вроде они довольны.1 раз даже цвел. yahoo

Похожие темы (5)