Где хранить саженцы в период покоя?

Автор maynu, 28 января 2016, 21:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maynu

Друзья) Спешу к Вам за помощью!
На днях приобрела два саженца сортовых гортензий и саженец ирги. Понимаю, что рановато, но пока была возможность, как говорится... На коробках с гортензиями написано, что хранить саженцы при температуре 0 +2 градуса... В квартире у меня Африка. На балконе - Северный полюс... Засунула бедолаг в холодильник от безысходности (все-таки в нем целых +5 :think: :-\ ) Завтра, с потеплением уличным, хочу перебазировать их все-таки на балкон... Но потом опять заморозки - а значит - холодильник...  Дотянут ли они до весны при таком хранении? Очень жду ВАШИХ ЦЕННЫХ СОВЕТОВ!!!

С уважением)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 28 января 2016, 21:36:13хранить саженцы при температуре 0 +2 градуса

В холодильнике есть холодные зоны в нижней части, там можно хранить, также и балкон вполне реальный вариант, просто надо чем-то укутать, в коробку положить, утеплить, чтобы не перемерзли, но и не задохлись.



maynu

Цитата: Ky! от 28 января 2016, 21:48:44
Цитата: maynu от 28 января 2016, 21:36:13хранить саженцы при температуре 0 +2 градуса

В холодильнике есть холодные зоны в нижней части, там можно хранить, также и балкон вполне реальный вариант, просто надо чем-то укутать, в коробку положить, утеплить, чтобы не перемерзли, но и не задохлись.




Я их в дверцу холодильника поставила) А то, что света белого не видят - никак на них это не повлияет?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 28 января 2016, 21:56:03А то, что света белого не видят - никак на них это не повлияет?

На зиму саженцы вообще в снег прикапывают.

Nimfea

Так это вам в садовый раздел нужно, а не в этот.

maynu

Цитата: Ky! от 28 января 2016, 22:49:22
Цитата: maynu от 28 января 2016, 21:56:03А то, что света белого не видят - никак на них это не повлияет?

На зиму саженцы вообще в снег прикапывают.


Спасибо, Саша) Просто приходится переквалифицироваться потихоньку на уличные растения/сад/огород, и я понимаю, что я профан)) Буду штурмовать соответствующие разделы) Еще раз спасибо)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Арина1996

В принципе, опасность высадки саженцев зимой иногда сильно преувеличивают, ведь корневая система может развиваться при температуре земли в +3 градуса, которая в средней полосе держится где-то до середины ноября. К тому же каждое растение легче переносит выкапывание, деление и пересадку именно в период покоя, то есть осенью и зимой, как и человеку легче переносить операционные вмешательства под наркозом. А при низких температурах растения приобретают необходимый иммунитет

Ky!

Цитата: Арина1996 от 23 августа 2018, 15:09:25которая в средней полосе держится где-то до середины ноября

А тут как получится, вот скажем шарахнет такое без снега, и привет http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=msk&month=11&year=1993



Похожие темы (5)