Переукоренение кактусов

Автор Пассифлора, 18 ноября 2010, 14:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen.cactus

Пассифлора Наташ, да можешь и в мелкий поставить, только прокали его обязательно. Насчет вермикулита советовать не могу... в моих условиях он мне не помошник... перлит водорослями покрывается сразу, вермикулит тоже пытается...  swoon Я остановилась только на чистом песке, так для меня надежнее.

Миша-Михаил

Спасибо, что приняли меня в тему! Ничего умного, правда не скажу, зато спрошу: а что, и зимой можно переукоренить? - Они же в периоде покоя???

Asio Otus

Цитата: Миша-Михаил от 15 декабря 2010, 10:27:08Ничего умного, правда не скажу, зато спрошу: а что, и зимой можно переукоренить?
Не желательно, лучше весной конечно.  Но иногда есть ситуации когда приходится экстренно переукоренять, в таком случае обязательно обеспечиваем хорошим освещением  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

#33
Небольшой фотоотчет о постановке на укоренение моих кактусов) :mail-1:  confusion

Это песочек:

[smg id=137852]

так я его прокаливала :D

[smg id=137853]

ну и собственно результат))

http://s010.radikal.ru/i311/1012/a3/7565ef2baba2.jpg

Поскольку кактусов два, то я решила провести небольшой эксперимент один посадила в прокаленный песок,
второй в не прокаленный. Песочек в обеих баночках увлажнен)

_______________________________________

К сожалению фото с Радикала утеряны, модератор
ЗЛЫДНЯ от природы!

cathariss

Нужно было кактус "заточить", срезать ребра. Видите (на фото выше) как он втянулся внутрь и образовалась воронка. Корни будут висеть в воздухе, а если заглубите кактус для большей устойчивости, то могут начать загнивать края тела. Учтите это при посадке и подсыпьте больше гальки (песок, мелкие камешки и др.) вокруг.
И до весны он мог бы спокойно долежать и так, еще, глядишь, и корни бы дал. 

Mulyarina

#35
Всем добрый день! Ох... Пред история вкратце такова, были мной и моим мужем найдены кактусы на улице. Надо сказать, что они прожили там около двух недель, на улице были заморозки до -5, дожди почти каждый день. Когда мы нашли их, один был совсем похож на кашу, остольные держались из последних сил. Самый большой подозрительно был наклонен и подвязан веревочкой. Вот собственно то что мы нашли:


Сегодня придя домой я обнаружила, что самый большой кактус упал...


Ну и посоветовавшись с Мариной, мы решили, что можно попробовать переукоренить его. Боковую детку я открутила сразу, так как не понятно что собственно выживет, а что нет...


Ну и собственно взяв нож, начали резать... :magnifying glass: Сразу все стало ясненько, после первого надреза...


Mulyarina

#36
Найти не зараженную ткань не так то просто, как кажется...


Вот вроде бы и все срезали, но я не совсем уверена что до конца...


И срез поближе.

Mulyarina

#37
Теперь немного его заточили... тоже не совсем уверена, что правильно...



Ну и то что осталось с корешками... Мне кажется я не до конца все срезала... И вообще стоит ли это спасать???



Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 27 января 2011, 20:04:20Вот вроде бы и все срезали, но я не совсем уверена что до конца...
Оля, да, срез чистый. Главное, чтобы не было никаких коричневых вкраплений, иначе гниль будет продолжаться развиваться.
Теперь по поводу среза для последующего укоренения, срез делай боль более вытянутым углом, почти вертикальным углом, но не так как Наташа.

Вот на фото я тебе показала, как надо обрезать. 

[attachthumb=#]

Нижней кусок можешь смело выкинуть, эта часть уже не жизнеспособная.  Остальные вынимай из этого болота и просушиваешь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Ну вот все сделали... Теперь будем ждать...   ttt ttt ttt


elen.cactus

Asio Otus Мариш, а почему ты советуешь так сильно срезать? Корешки же появятся из камбиального колечка, а мякоть вся начнет сохнуть и скукуживаться? Мне кажется,что первый срез был максимально правильным  confusion Я всегда именно так и делаю срезы.Ну может,чуть выше юбочку из колючек снимаю.
Mulyarina Оль,покажи пожалуйста потом, когда подсыхать начнет, как это выглядеть будет? Мне очень интересно,как он себя поведет.

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 28 января 2011, 08:04:41а почему ты советуешь так сильно срезать?
Я руководствовалась тем что он все таки высокий и крупный, так сказать для устойчивости.  Если ты считаешь, что так ошибочно, то тогда Оле придется сделать более тупым срез, благо это можно сделать, кактус очень большой  yes 

Спасибо, что обратила внимание  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

elen.cactus Обязательно буду фоткать по мере подсыхания. Если вот так отстранено на него смотреть, на кактус, то он уже выглядит вполне живым, и даже ничего такого, что так срезан. Он и в правду ОГРОМНЫЙ. Может фотка немного не удачная. Я сегодня днем сфоткаю, посмотрим, как он подсох за ночь.  yes

elen.cactus

Mulyarina Оль,это клейстокактус. Он и должен быть длинным.
Asio Otus Мариш,острым срезом делу не поможешь. Все равно, он своим весом будет выдираться из земли, пока корни не нарастут.Надо будет подпорки придумывать какие-то на первое время. Чем тупее срез, тем лучше он заживет. Затачиваем под тупой карандаш (т.е. снимаем близкие к земле колючки), дабы из ареол не появились корешки. Нам только надо добиться,что бы камбиальное кольцо было ближе всего к земле.

Mulyarina

Добавляю фотографии 1 день просушки...

Похожие темы (5)