Помогите определить что с растениями и как с этим бороться

Автор Лиза777, 09 сентября 2015, 21:13:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лиза777

Здравствуйте, обнаружила это на калатее орбифолия как раскрылся новый лист. что-то похожее и с хоей lauterbachii, liza variegata, они скидывают такие листья, причем листья скидывают не только эти хойи, daykei тоже скинула молодой лист. В основном поражаются новые листья, только у хойи lauterbachii бессистемно. вредителей не видно, может это быть от неправильной агротехники?
[smg id=279665]
[smg id=279664]
[smg id=279663]
[smg id=279662]
[smg id=279660]

Ky!

Цитата: Лиза777 от 09 сентября 2015, 21:13:17от неправильной агротехники

Вполне возможно. Как видно на первом фото, повреждения выстраиваются близко к жилкам, такое вполне возможно при неверном режиме полива, когда резко изменяется тургор листьев. К примеру, обильный полив после пересушки, изменение температуры содержания при сохранении режима полива и так далее.

SHEILA

Цитата: Лиза777 от 09 сентября 2015, 21:13:17вредителей не видно, может это быть от неправильной агротехники?

Хойи скидывают листья именно при заливе, когда мокрые корни переохлаждаются.
Если земля мокрая, то поставьте на газету или сухую тряпочку, чтобы излишек влаги впитался. И смотрите внимательно, хойи подвержены в этот период сосудистому увяданию.
Сброс листьев требует корректировки полива.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Лиза777

Да, у меня большая проблема с поливом - боясь перелить, я иногда пересушиваю, хотя может я ошибаюсь, что пересушиваю - и переливаю, или опять наоборот.... проверять па глубину фаланги часто затруднительно, потому как там же корни, иногда и палочку воткнуть так, чтобы их не травмировать сложно. Поэтому я попробовала и максимально перешла на прозрачные емкости, в которых можно видеть в каком состоянии грунт (ну и корни заодно).  Вот в таком состоянии сейчас корни хой:
это лиза
[smg id=279693]
это lauterbachii
[smg id=279692]

Ky!

Цитата: Лиза777 от 10 сентября 2015, 09:47:24что пересушиваю - и переливаю

Именно на такое похоже. Вначале пересушиваете, потом обильно поливаете с избытком, от чего тургор листьев быстро меняется и возникают проблемы.

Лиза777

жаль конечно, что теряется декоративность, но радует хотя бы то, что никто их не ест и соответственно, не угрожает другим растениям, чего я больше всего боялась

Ky!

Цитата: Лиза777 от 10 сентября 2015, 14:30:04чего я больше всего боялась

На самом деле с вредителями бороться проще, чем с ошибками в уходе, тем более эти ошибки провоцируют ослабление растений, повреждение их различными патогенами.

Лиза777

Вы правы, более того, для некоторых растений ошибки в уходе могут привести прямо к летальному исходу, хотя с некоторыми вредителями бороться для меня очень сложно (паутинный клещ), особенно когда растений много

АлисаГаллер

Добрый вечер!

На моем цветке мне не известные пятна... Цветок мне достался уже таким, полгода назад. Тогда же опрыскивала ниссораном и корамоито, так как на других цветах жил клещик. Весной пересадила, подкармливаю, немного стал расти. Розетки оживились, пятен на совсем молоденьких листочках нет, но на более взрослых, кажется, уже появляются. Некоторые растут искореженными, и листья могут лопаться, еще не раскрывшись.

[smg id=321459]

пятна коричневые (не на всех фото видно что коричневые), очень глубокие, ногтем не соскрести. и в сосудах тоже эта коричневая ерунда..

[smg id=321443]

На внешней стороне ничего нет, но листья почти бесцветные (тусклые) и как будто неживые.

[smg id=321438]

Вот еще
[smg id=321435]
Раньше с таким не сталкивалась, не могу понять грибок ли это? Вирус? Как от него избавиться? Неделю назад опрыскивала коромаито, не могу понять, есть ли в этом толк? Пятна конечно теперь никуда не денутся, боюсь, что новые появятся.
И если кто  :magnifying glass: определит название цветка по листикам, буду признательна! Не могу загрузить в альбом фотографию с цветком :-[

Ky!

АлисаГаллер, это у вас пеперомия, как я понимаю.

Это не вредитель, просто проблема в уходе, скорее всего избыточное увлажнение. Все же загрузите фото общего вида вместе с емкостью и расскажите про уход подробно.

Вот тут обсуждалось https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,785.msg778476.html#msg778476

АлисаГаллер

 goodluck О, спасибо! Конечно, это она! Новые листья, пестрыми растут)
Вероятно, действительно плохой уход был, за ней раньше никто особенно не следил, поливали когда вспоминали :think:... А уход у меня за ней обычный, полив 2-3 раза в неделю, стоит на южном окне (дома все окна южные), но на том, где деревья за окном высокие и дают рассеянный свет. Зимой полив 1 раз в неделю. Но вообще, я наблюдаю за верхним слоем, и определяю нужен ли полив. Подкормки 2 раза в неделю сейчас. Стала опрыскивать рано утром, "всех нуждающихся".

Ky!

Цитата: АлисаГаллер от 10 июня 2016, 22:20:00обычный, полив 2-3 раза в неделю

Обычный залив  ;)

Опрыскивать эту пеперомию не надо, а вот просушивать субстрат минимум на треть глубины обязательно. Без фото общего вида не ясно соотношение емкости и растения.

Почитайте по ссылке выше  :magnifying glass:

Похожие темы (5)