Укореняем драгоценные орхидеи

Автор Asio Otus, 15 марта 2009, 13:03:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Укоренять драгоценные орхидеи можно как отцветшими побегами, так и молодыми, но если побег слишком молодой, то есть вероятность, что он будет слишком медленно укореняться, в некоторых случаях черенки могут повреждаться различными гнилями.

Укоренять побеги можно в емкости с водой, в легком воздухо и влагоемком субстрате.


Укоренение отцветшими побегами.

Расскажу на примере своей Лудизии.

После отцветания побеги у драгоценных орхидей из вертикального положения принимают горизонтальное.



Это связано с биологической особенностью, побег отцвел, у него после отцветания постепенно отмирают листья, больше он расти вверх не будет, но из почек расположенных на узлах (место крепления листа) пробудятся новые побеги.  Но количество пробудившихся почек зависит (скорее всего) от того, насколько больше узлов побега окажется на поверхности субстрата, то есть у них появится возможность дать корни.

Если отцветший побег не достиг субстрата, то он даст от силы один-два побега. Но если побег при изменении положения прижимается к почве, то он пускает корешки, а потом из каждого узла пробудятся спящие почки, и вырастут новые побеги. Так что побеги нужно укладывать плашмя в субстрат.


Срез на побеге нужно делать между узлом, так как и корень и новый побег растут от узла.




Срезы присыпаем толченым древесным углем или порошком корицы




Компоненты субстрата:

Сосновая кора - размером до 0,5 кусочки, мелкие пластинки. Я называю это мелкий лом, такие кусочки остаются после нарезки коры на более крупные куски.



Резанный сфагнум. Можно сухой, можно зеленый (живой). Режем сфагнум на куски 1-2 см. Сухой сфагнум перед нарезкой предварительно спрыснуть из пульверизатора.



Различный рыхлый субстрат. В качестве добавки я использовала волокна из готового субстрата. И немного рыжего торфа, в субстрате с рыжим торфом мне попалась не перпревшая палка, ее я выкинула, а вот те куски палочек и которые были уже почти разложившиеся я добавила в субстрат.



Смешиваем субстрат в пропорции 0,5 коры, 1 часть сфагнума и  0,1 рыхлой добавки, можно добавить еще немного древесного угля, но совсем чуть-чуть, он сушит корни. В момент смешивания субстрат увлажняем из пульверизатора.




Я взяла широкий горшок, так как он немного глубокий, то я насыпла на дно чуть больше керамзита.




После того как субстрат насыпан в емкость, делаем бороздку в субстрате, и плашмя укладываем черенок. После засыпаем.








Укоренение молодыми побегами.
Молодой побег (который еще не цвел), срезаем с маточного растения, и помещаем укореняться в воду, либо в подходящий легкий и влагоемкий субстрат. Посадка и субстрат аналогичны с посадкой уже отцветших побегов.   yes


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Спасибо огромное Мариночка за чудесный фоторепортаж.  А у меня сразу вопросик: у меня на двух нижних узлах есть детка, а рядом новый корешок от узла. Можно ли срезать этот узел и посадить отждельно. Фото будет завтра (лудизия у отца дома живёт). А ещё одна детка повыше начала расти. Или же просто положить лудизию как ты описала , подождать чтоб детки подросли до 2-3 настоящих листиков и уже тогда их укоренять?
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, лучше всего сделай фото, мне будет проще тебе объяснить и понять  yes  present

Цитата: Annie от 15 марта 2009, 22:14:57Спасибо огромное Мариночка за чудесный фоторепортаж.
Пожалуйста, я старалась, чтобы было понятно  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#3
  Наконец-то я их сфоткала и не стёрла. :D  Субстракт - земля универсальная +  сосновая кора + всякая рыхлость из субстрата для орхидей. Внизу есть дренаж.  Вот так я их положила, правильно?  Обрисованое - детки
[smg id=83893]
[smg id=93178]
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 20 марта 2009, 16:23:44Вот так я их положила, правильно?
Да, правильно, только  присыпь черенки субстратом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Черенки как раз субстратом и были присыпаны, отгребла чтоб сфоткать. Так они ещё и под пакетом, а то за ночь субстрат просыхает.
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, ага, тогда все хорошо.

Пожелаем нашим лудизиям укоренения и хорошего роста  goodluck  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Asio Otus
Annie
Девочки, как себя чувствуют ваши растения?

Asio Otus

Афалина, мои нормально, корней наверно еще нет, но черенки не вянут, за счет запасов питательных веществ побегах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Мои детки растут потихонечку. Самый большой уже корешок растит, да и листики видимо хочет уже пустить.
Грозный тушкан

Irchik

Asio Otus
скажите пожалуйста, вы сами собирали кору? Где взять сфагнум?  Эти компоненты продаются в цветочных магазинах?
Я находила только в одном уже готовую смесь для орхидей.... а вот по отдельности - нет.

Asio Otus

#11
Цитата: Irchik от 27 июня 2009, 00:40:59скажите пожалуйста, вы сами собирали кору? Где взять сфагнум?
По России отправляют и сфагнум и сосновую кору с этого сайта  http://www.moxsfagnum.narod.ru/

А вы территориально где проживаете?

Обычно кору сосновую можно набрать в лесу, парке. Сфагнум где есть сфагновые болота.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irchik

Цитата: Asio Otus от 27 июня 2009, 00:00:18
Цитата: Irchik от 27 июня 2009, 00:40:59скажите пожалуйста, вы сами собирали кору? Где взять сфагнум?
По России отправляют и сфагнум и сосновую кору с этого сайта  http://www.moxsfagnum.narod.ru/

А вы территориально где проживаете?

Обычно кору сосновую можно набрать в лесу, парке. Сфагнум где есть сфагновые болота.

Я живу в Москве, лес рядом есть... а вот насчет сфагнумовых  болот не знаю  :-\

Дракоша

Здравствуйте. Купила побег лудизии, пытаюсь укоренить в субстрате. Как долго у она пускает корешки? На побеге были так называемые их зачатки. Вопрос интересует т. к. растение покупала на подарок и к новой хозяйке лучше ехать с корешками confusion. Заранее благодарна.

Asio Otus

Цитата: Дракоша от 06 октября 2010, 12:12:23Купила побег лудизии, пытаюсь укоренить в субстрате. Как долго у она пускает корешки?
Вы можете ее в стакан с водой поставить, она там быстрее корешки растит, а как бугорки будут по 0,5 см, вынимаете и сажаете в подходящую смесь  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

1478

Сообщений: 202
Просмотров: 36346

26336

Сообщений: 1418
Просмотров: 107957