Орхидеи на московском подоконнике

Автор Вероника Яборова, 18 сентября 2017, 13:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

Вот, наконец, созрела до собственной темы.
Живу в Перово, в малогабаритной хрущовке. Единственное мое утешение - окна на юг и юго-восток. Когда разменивались, очень горевала, так как увлекалась разведением фиалок. В жару 2010 коллекция практически погибла, поэтому решила переориентироваться на другие растения. Сначала занялась адениумами, а два года назад перешла на орхидеи.
Вот с этого гибридного фаленопсиса началась моя маленькая коллекция:
[smg id=357873]
Фаленопсис подарил муж на 8 марта 2015 года. Как раз перед этим я попала под сокращение на работе и пребывала в не самом веселом расположении духа. Именно ему я обязана тем, что нашла новое увлечение в жизни :girl_in_love:
Гибрид цветет до сих пор, срезала цветонос - он выпускал новую стрелку, неутомимый неприхотливый цветун.
[smg id=357874]
Со временем на солнце выцветает, сейчас стоит совсем бледненький, но я его все равно очень люблю. Фаленопсис из обычного магазина, сидит в коре "Сады Аурики" в пластиковом горшке с отверстиями, которые я проделала шуруповертом. За это время не удобрялся, во всяком случае я не припоминаю этого. Поливается горячим душем. Стоит на южном окне во втром ярусе растений.

Bolna

Вероника Яборова, поздравляю с открытием темки и ждем продолжения  clapping

Галина2108

 congratulate с открытием темы!! Ждём продолжения

Вероника Яборова

Следующее мое приобретение было вполне предсказуемым  - фаленопсис Лиодоро (май, июнь того же года)
[smg id=357875]
Их я купила аж две штуки - один на ВВЦ в павильоне №29, другой в магазине "Еврофлор", который внезапно обнаружила неподалеку от дома. Знаете, как бывает, ходишь-ходишь по родной улице и  никаких орхидей, а потом - "бац!" и обнаруживаешь целый магазин рядом с домом.
[smg id=357876]
Обе Лиодорки посажены в крупную орхиату, к этому времени я уже немного почитала о субстратах для орхидей. Этой зимой не цвели, весной я даже провела эксперимент по выдерживанию фаленопсисов в темном шкафу. То ли эксперимент помог, то ли весна сыграла свою роль, но зацвели обе орхидеи и цветут по настоящий момент. За прошедшее время отрастили развесистые листья. Поливаются по мере просушки субстрата горячим душем. Ни разу не удобрялись.

Вероника Яборова

Далее я стала наводить справки на тему: "Где можно купить в Москве орхидеи?" Пока мой кругозор ограничивался фаленопсисами.
Для начала купила на Рынке Садовод пару залитых мини-фаленопсисов, которые при пересадке из мха в кору тихо ушли в орхидейный ряд. Туда же мирно переместились миники из АШАН и Еврофлор.
Мини-фаленопсов очень хотелось.
Методом поиска в интернете набрела на Доску объявлений на метро Китай-город. (Ресурс Авто как-то сразу не понравился).
Там я приобрела Dtps. Sogo Vivien (не вариегатный). Симпатичная мини орхидея, уже заботливо адаптированная, пересаженная в орхиату. Растение было выращено из фласки.
[smg id=357878]
Сейчас эта орхидейка не цветет, но остается такой же маленькой. Самый большой лист не превышает 5 см в длину.

Вероника Яборова

Летом я купила на Доске объвлений:
два фаленопсиса Фаленопсис Samerа blue и Фаленопсис bellina blue. Продавец предупредила, что орхидеи из заказов на реанимации, поэтому у них небольшая цена. На растениях свирепствовал клещ, которого я протравила фитовермом. Хотя разводила раствор по инструкции, листья получили повреждения.
Посадила фаленопсисы в орхиату классик, в пластиковые горшки.
В этом году оба порадовали цветением.Оба душистые, но аромат Samerа blue мне нравится гораздо больше.  Очень уж насыщенная гамма.
Фаленопсис bellina blue
[smg id=355803]
Фаленопсис Samerа blue
[smg id=355770]

Вероника Яборова

Аппетит приходит во время еды - купила на Китай-городе без посадки две задние бульбы Лелиокаттлея Lc. Love Knot 'Sato'. Ну, совсем была чайником  ;D
Растет моя каттлея, наращивает массу, неизвестно когда зацветет.
[smg id=357881]
Стоит до сих пор на балконе, прошлой зимой до Нового года зимовала, весной как надо проснулась, кормлю раствором оргавита, когда вспомню.
Вообще, признаюсь, каттлеи меня не любят. Вообще никакие! Ни из Азии, ни из МИКИ, ни с Садовода, даже из ОБИ нагло динамят с цветением. Пьют, жрут, растут и все :think:

дистира

Цитата: Вероника Яборова от 18 сентября 2017, 14:38:17нагло динамят с цветением. Пьют, жрут, растут и все
ой, Вероника, чистую правду говоришь :D может поэтому и не хотят цвести потому что много их кормим и сильно :empathy: лелеем.
И поздравляю с открытием темы goodluck

Ige

И я поздравляю с открытием темы! Чудесные орхидеи, особенно  Samerа blue и Вellina blue  tender

Вероника Яборова

Лето 2015 было посвящено двум темам:
1. Пересадка и адаптация фаленопсисов из сфагнума
2. Создание и развитие личного кладбища орхидей.
Прорабатывание первой темы привело меня к открытию субстрата "Серамис". В общем, с поставленной задачей справились оба вида. Серамис для орхидей  очень хорошо пошел, но и просто гранулят в смеси с корой показал себя не хуже.
Просто тупо покупала в уценке фаленопсисы в сфагнуме - обрабатывала от болезней превикуром и пересаживала в серамис. В течение месяца орхидеи начинали наращивать корни.
С этого времени я перестала бояться фаленопсисов в сфагнуме.
Примеры пересаженных тем летом:
[smg id=355776]
Малыш с Садовода, есть там закуток (от входа по проходу налево почти до конца), в котором торгуют цветами толстые (частенько пьяные) тетки. У них можно дешево поживиться убитыми фаленописами.
Мини Марк, от них же, цена до сих пор смешная - 190 руб.. К тому же душистый.
[smg id=355794]
Мини Марк после адаптации цвел два года, на днях обрезала цветонос, а он, проказник, показал кончик нового.
А этого красавчика я купила на Доске объявлений. Покупала как простую беллину, но на бирочке было написано Phalaenopsis Mituo King Bellina, т.е. гибрид фаленопсиса Mituo King на Bellina.
[smg id=355800]
Параллельно я организовывала кладбище орхидей - в частности, каттлей.
Занялась я этим увлекательным занятием на Доске объявлений на метро Китай-город.

Вероника Яборова

Сразу отмечу, покупка орхидей на Доске объфвлений - занятие весьма специфичное.
Тут вы можете столкнуться с рядом подводных камней:
1. Вам предлагают убитую орхидею из заказа (я называю такие растения "охренки с заказов"), на при этом утверждают, что орхидея давно в коллекции, адаптирована, цвела, вот только фото цветения утеряно.
2. Фото орхидеи в объявлении не соответствует действительности (на фото такое жирненькое живое растение, корни с зелеными кончиками, а дома вы разворачиваете дрожащиами от волнения ручонками заветный пакетик, а там усушенный трупик орхидеи)
3. Фото орхидеи в объявлении соответствует действительности, но нет предмета для осознания масштаба растения. (как-то купила доритис на фото размах листьев был ого-го, дома посеряла длину листа, оказалось 0,7 см)
Кроме того, там прохаживается полиция, поэтому как-то не принято разворачивать пакетики и светить денежкой. Раньше была тема "Недобросовестные продавцы", но со временем ее прикрыли.
В общем, ринулась я покупать орхидеи и очень скоро обрела массу опыта по реанимации каттлейных, потому как именно они пленили и до сих пор пленяют мое воображение.
В общем, умерли:
1. Потинара Бурана Бьюти - была куплена летом. Фото было вполне приличное. Хозяка предупредила, что растение из Азии, находится в состоянии покоя. В этом состоянии Потинара пребывала в течение года, несмотря на мои  прыжки вокруг из него так и не вышла. Зато я узнала про стимуляторы - Радифарм, Мегафол, Вива, Новосил и проч..
2. Slc.Little Hazel - покупалась цветущая, в сетчатом горшке, посаженная в сфагнум,  чернела по бульбе. При выхаживании этой каттлеи я познакомилась с фундазолом и строби
3. Blc.Ahchung Emerald (MIKI) - была без корней, умерла не приходя в сознание, может быть, по причине того, что была куплена осенью.
Это лишь некоторые моменты, которые пришли на память...
Мой косяк - это, несомненно, фрагмипедиум Ханне Попов. На фото в объявлениибыл такой симпатичный живчик. Но не бывают фрагмипедиумы по цене 500 р. и при этом "взррослый, с отличной корневой системой, готов к цветению"!
Фрагмипедиум умер, похоже, от фузариоза. Зато сколько литературы было прочитано по болезням орхидей ;D
Так что Доска объявлени (ДО, у Головы, Китай-город) - это то еще приключение!

дистира

#11
Вероника Яборова, а ты на Пассифлоре не пробовала покупать? Конечно и там бывает (иногда) приходят не ах, но всё таки удобней чем через
Цитата: Вероника Яборова от 18 сентября 2017, 16:39:26Вам предлагают убитую орхидею из заказа

Вероника Яборова

В том же 2015 году летом в АШАНе купила дендробиум фаленопсис с очень симпатичными почти черными цветочками:
[smg id=355791]
Очень неприхотливое растение - цветет стабильно с каждой новой вызревшей бульбы примерно раз в шесть-семь месяцев. Растет в пластиковом горшке в Серамисе для орхидей. Прощает все - и прямые солнечные лучи (листья приобретают красивый красноватый оттенок) и заливы и просушки. После цветения впадает в спячку на месяц-два, после отдыха начинает резво наращивать новые росты.
Вдохновленная дендробиумом фаленопсисом купила на Садоводе дендробиум Dendrobium Berry Oda. Коллекция пополнилась настоящим лодырем и тунеядцем.
Сразу после покупки Dendrobium Berry Oda пришлось пересадить в новый субстрат, и после этой процедуры он скинул маленькие душистые цветочки. Больше цветов я у него не видела. До сих пор.
Прочитав про холодную зимовку, я морозила его на застекленном балконе до нуля градусов. На желании зацвести это никак не отразилось.
Таково его состояние на сегодняшний день:
[smg id=357883]
Я не оставляю надежду когда-нибудь дождаться цветения yes

Вероника Яборова

#13
дистира,
Phalaenópsis stuartiána желтый уже имеется  confusion, пока не цвел.
[smg id=357885]
Я предпринимала попытки приобретать орхидеи из разных источников, а потом анализировала опыт.
Для меня в этом процессе есть некий драйв, по состоянию здоровья мне недоступны путешествия, а
ДО - это для меня небольшое  приключение, источник эмоций.
Кстати, я прожила в Троицке 20 лет, на Сиреневом бульваре, очень люблю этот город.
Да и на Доске объявлений мне удавалось приобрести дешево качественные и редкие растения.
Я пытаюсь донести мысль о том, что новичку бывает сложно сориентироваться в обстановке на Китай городе.
Как и везде, там есть ответсвенные и добросовестные продавцы, а встречаются и мошенники. Приобретя определенные навыки и опыт, можно с успехом пополнять коллекцию не только на Пассифлоре.


Вероника Яборова

#14
2016 год - год приобретения пафиопедилумов. Именно с этого года я ими "заболела". Все башмаки растут в субстрате из мелкой орхиаты с серамисом, раз в месяц проливаются дистиллятом для очищения субстрата от солей. Поливаются по мере просушки субстрата. Вся обувь выращивается круглый год с искуственной подсветкой (кроме американских гибридов). Удобряю редко - примерно раз в месяц.
На 8 марта пришел Paphiopedilum maudiae femma.  Очень неприхотливая туфель, цветет регулярно каждые шесть-восемь месяцев.
[smg id=357539]
На сегодняшний день цветет и  гонит второй цветонос.
Потом в уценке купила два американских гибрида по 250 р. за штуку, но с разными листьями. Первый нарастил жирный куст и зацвел:
[smg id=357889]
Цветок одиночный, но большой.
Потом появился Пиноккио (как без него?)
[smg id=357890]
Нивеум - куплен на Доске объявлений у Маркина, цвел этим летом, в самую жару (успел вписаться). Цветок очень быстро увял, я даже вынула пафилпеилум, корни были не так чтобы шикарные, но с живыми белыми кончиками.
[smg id=355806]
На фото видны следы увядания, я пока не знаю, это такой клон неудачный или мои ошибки выращивания.
Пафиопедилюм bellatulum  - куплен там же, у Маркина.
Башмачок в одну розетку, на сегодняшний день бутончик уже показался.
Пафиопедилум конколор (хенессианум) - куплен на Доске объявлений жирным кустом. Поделила на две части
Одна часть цвела в одну розетку зацвела, другая думает. А бытует мнение, что в одну розетку зацветает хуже.
[smg id=354033]
Цветение ароматное и чрезвычайно продолжительное.



Похожие темы (5)