Вопросы и ответы по антуриумам.

Автор Natalie, 27 мая 2009, 18:28:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natalie

СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСОВ

Выбор горшка для посадки антуриума
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.msg9500.html#msg9500

Измельчали листья, что делать?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.60.html

Как поливать антуриум?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.90.html

Что необходимо для цветения антуриума?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.105.html

Как реанимировать больное растение?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.150.html

Субстрат для антуриума

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.msg9543.html#msg9543
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.msg65671#msg65671

Размножение антуриума
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.0.html

Об удобрениях
https://floralworld.ru/care/mineral_feed.html#K

Виды антуриумов
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Anthurium.html

ВНИМАНИЕ! Все части растения содержат яд, особенно молодые листочки!!!! Берегите растение от детей!


ВОПРОС: На покрывале появились темные пятна. Антуриум болеет?

ОТВЕТ: Скорей всего, темные пятна - результат попадания капелек воды на покрывало во время опрыскивания. Впредь заслоняйте цветки рукой. Поврежденные цветки уже не восстановятся.

ВОПРОС: У моего антуриума на всех листьях коричневые пятна, увеличивающиеся в размерах. Листья вялые, куст заваливаются на бок. Что с ним?

ОТВЕТ: У вашего антуриума сгнила корневая система. Следуйте инструкции по пересадке/реанимации растения ниже.

ВОПРОС: У антуриума на всех листиках слегка потемнели кончики. Отчего это могло произойти?

ОТВЕТ: Если исключен фактор низкой влажности, значит, вы поливаетет свой антуриум слишком жесткой водой. Поливайте растение только отфильтрованной мягкой водой.

ВОПРОС: Почему на листьях антуриума появились какие-то белые пятна?

ОТВЕТ: Эти пятна - известковый налет на листьях от полива или опрыскивания слишком жесткой водой. Вода для опрыскивания должна быть умягченной.

ВОПРОС: У антуриума появились обесцвеченные пятна на листьях и даже дырки. Что не так?

ОТВЕТ: Очевидно, что вы держите антуриум на ярком солце без притенения. Переставьте его на менее освещенное место или придумайте притенение (застелите окно калькой, занавеской).

ВОПРОС: У антуриума нижние листья стали выглядеть неопрятно - с коричневатым оттенком. Как с этим бороться?

ОТВЕТ: Здесь 2 варианта - либо эти листья уже старые, и происходит естественный процесс их отмирания, либо вы перекормили свое растение удобрениями. В этом случае необходимо пересадить растение в новый субстрат либо промыть старый и месяц не подкармливать.

ПАМЯТКА

-Антуриум боится сквозняков;
-Антуриум не любит застоя воды в поддоне;
-Антуриум не переносит прямого солнечного излучения, освещение должно быть ярким рассеяным;
-Антуриум нужно поливать умеренно;
-Антуриум может болезненно отреагировать на внесение некоторых видов удобрений, поэтому используйте их в сильно разбавленном виде;
-Антуриум не переносит жесткой воды.





Natalie

#1
ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, на сколько должен быть больше новый горшок для антуриума Андрэ? Пересаживать его буду первый раз, поэтому хочу не ошибиться!

ОТВЕТ: Для выращивания антуриумов используют широкие плоские горшки, так как у антуриума поверхностная корневая система. Горшок должен быть просторным, чтобы всегда было место для воздушных корней и отпрысков. В природе у антуриумов активно растут воздушные корни, которые, достигая субстрата, укореняются в нем и активно ветвятся. В культуре их рост обычно ограничен, но при обматывании стеблей мхом часть из них развивается и достигает субстрата. Развитие воздушных корней очень важно для обеспечения растений кислородом. Растения, имеющие 5-6 листьев, пересаживают в горшки диаметром 7-9 см с дренажным слоем 3 см.

Natalie

#2
ВОПРОС: Привет! У меня большая радость, наконец- то я разорилась и купила антуриум. Теперь не знаю в какую землю его пересаживать.

ОТВЕТ: Это могут быть листовая земля и торф с добавлением рубленого сфагнума, коры, древесного угля. Можно взять листовую и хвойную землю, торф и песок (1:1:1:0,5). Также можно предложить еще несколько составов: 1) легкая почва без концентрации питательных веществ: смесь из листовой, торфяной, хвойной, перегнойной земли (2:1:1:1); 2) смесь из перегноя, грубой (непросеянной) листовой земли, торфа и песка (2:1:1:0,5); 3) грубая дерновая земля, крупнозернистый песок и листовой перегной (1:1:2). Субстрат должен состоять из компонентов с крупными частицами, которые быстро не разлагаются. Поэтому в него необходимо добавить грубую фракцию - кусочки битого кирпича, сухой коровяк, древесный уголь, мелко нарезанный пенопласт, сосновую кору (фракции 2-3 см), керамзит. Грубая фракция должна составить 10-15% от общего объема смеси. Это способствует улучшению ее физических свойств - воздухо- и водопроницаемости. Для молодых растений почва лучше измельчается и содержит более мелкие кусочки органики.

Natalie

#3
ВОПРОС: У меня антуриум растет уже больше 4 лет, первый год цветки были средние, а теперь ну совсем маленькие и листья измельчали, с чем это может быть связано и как "укрупнить" растение? Заранее спасибо за ответ.

ОТВЕТ: Мельчать цветы могут по следующим причинам:
- недостаток света
- недостаток азотного удобрения
- маленький горшок

Natalie

#4
ВОПРОС: Месяц назад пересадила подаренный антуриум в глиняный горшок, а пишут, что надо в пластмассовые. Что теперь будет? У меня проблема с поливом. Засушила мирт. Теперь боюсь перелить антуриум. Поливаю до тех пор пока не появиться вода снизу - это правильно?  И через какое время следующий полив? Все ли растения так нужно поливать?

ОТВЕТ: Антуриумы нужно поливать не часто, но обильно. Земляной ком обязательно должен просыхать на 3 см. как минимум. Вот основные правила при поливе антуриумов:
Потребность растения в воде напрямую зависит от температуры и освещения: чем теплее и светлее в комнате, тем больше воды нужно растению. Важны также возраст антуриума и количество листьев. У молодых растений земляная смесь должна быть всегда чуть-чуть влажной. Взрослые растения поливают, когда верхний слой на ощупь суховатый. Антуриумы с небольшим количеством листьев надо поливать меньше. Если корни растения заполнили весь горшок, его нужно поливать чаще, чем тот, у корней которого есть пространство для роста.

Natalie

#5
ВОПРОС: Как проверить влажность почвы ?

ОТВЕТ:  Проверить влажность почвы можно несколькими способами. Самый простой - нажать указательным или большим пальцем так, чтобы он погрузился в почву на глубину примерно одного сантиметра. Если вы почувствуете, что почва внутри еще достаточно влажная, то поливать еще рано. В том случае, когда это позволяют размеры растения, поднимите горшок и прикиньте его вес. Если воды в почве мало, то горшок будет довольно легким. Особенно удобен этот метод, когда антуриум растет в пластиковом горшке, так как его собственный вес невелик.

Natalie

#6
ВОПРОС:  Подскажите пожалуйста, что происходит с моим антуриумом. На листьях стали появляться мокнущие коричневатые пятна. Пришлось их обрезать, теперь стоит бедняга с двумя мелнькими листочками...

ОТВЕТ: Появление пятен на листьях может быть вызвано большим числом самых разнообразных грибков. При первом появлении признаков заболивания следует собрать с растения пораженные лисья и сжечь, а куст и почву обработать однопроцентной бордоской жидкостью. Процедуру повторяют через 7-10 дней. Угрожает пятнистость в первую очередь ослабевшим растениям. Возможно, вы нарушили водный режим растения, постоянно заливая его. Антуриум потребляет много воды, однако при этом нельзя допускать как высыхания почвы, так и переизбытка влаги в ней. Необходимо следить за тем, чтобы вода не скапливалась в поддоне. Летом и весной антуриумы содержат при температуре +20-25 град. в условиях повышенной влажности воздуха (необходимо ежедневно опрыскивать). В зимнее время температура воздуха может быть в пределах +18 град. Температура почвы не должна быть ниже температуры окружающей среды, поэтому лучше использовать не керамические, а пластмассовые горшки.

vilintina

#7
ВОПРОС: Недавно мне подарили голландский антуриум. Был такой бодрый, весь в цвету. Через три недели я заметила, что у растения начали желтеть листья, кончики листьев становились коричневыми и сухими, а затем желтел и засыхал весь лист. Как спасти антуриум, помогите советом.

ОТВЕТ: Пожелтение листьев может происходить в период адаптации растения, когда оно приспосабливается к новым условиям обитания. Коричневые сухие кончики листьев могут свидетельствовать о сразу не скольких проблемах: сухой воздух, неправильный полив, либо переохлаждение корней (загнивание). Анутриумы очень чутки к поливу – их лишний раз нужно не полить, а просто сверху опрыскать из пульвелизатора теплой кипяченой водой. Залить антуриум очень просто. Приведу простой пример. У вас дома прохладно, повышенная влажность, вы вроде бы поливаете свой антуриум, а ему день ото дня становится хуже. В чем причина? Дело в том, что при пониженной температуре влага из субстрата испаряется очень медленно, да и листва испаряет не так много влаги, т.к. влажность вокруг растения повышенная. Плюс влага из воздуха, оседающая на поверхности растения, при невысокой температуре создает переохлаждение растения и корней в том числе. Переохлаждение же корней ведет к угнетению их функциональной деятельности и уменьшению сопротивляемости болезням. Как результат – загнивание корней. Что делать в этом случае? Вынимаем растение из горшка вместе с комом земли, струшиваем субстрат и осматриваем корни. Гнилые, потемневшие корни удаляем, срезы присыпаем толченым углем. Можно корешки замочить на 20 минут в теплом, слабо розовом растворе марганцевокислого калия. Составляем новую грунтосмесь. Субстрат должен состоять на 40 проц. из универсального грунта, на 30 проц. из сосновой коры, пары кусочков древесного угля, горсти керамзита, можно добавить небольшое количество сфагнума, речной песок.  Сфагнумом можно обернуть часть стебля антуриума, которая находится в субстрате и из которой развиваются корни. После ванночки с марганцем антуриум нужно подсушить. Я делаю так – заворачиваю растение в несколько слоев салфеток и кладу на батарею. Летом еще проще – ничем не оборачивать, положить просто в теплое место на 1 час. Когда вы убедитесь в том, что корешки подсохли, садите антуриум в подготовленную смесь, аккуратно расправляя корни. Корневую шейку не заглублять. После того, как растение посажено, опрыскиваете антуриум стимулятором и антидепрессантом типа «Эпина» или «Циркона» и помещаете под пленку в мини-парник, либо просто надеваете сверху прозрачный полиэтиленовый пакет. Далее обеспечиваете растению хорошую подсветку. Каждый день пакет нужно снимать, и давать растению подышать. Это предотвращает загнивание корней от избыточной влажности в пакете. В течение 4-х первых дней растение не поливать, через 4 дня пакет (парник) постепенно убираем, антуриум опрыскиваем теплой водой. И если продолжается пожелтение листьев, не страшно – 1-2 листа растение может засушить из-за того, что было потревожено пересадкой. На следующий день полейте растение теплой водой из спринцовки (просто равномерно смочите поверхность субстрата). Если антуриуму тепло и светло, влажность достаточная, полив аккуратный – растение должно приняться и начать наращивать новые листики где-то через месяц.

vilintina

#8
ВОПРОС: Мне подарили антуриум. Как ухаживать за ним, чтобы избежать трудностей?

ОТВЕТ: Прежде всего, необходимо пересадить растение в подходящий субстрат см. выше, полностью удалив транспортировочный торф. В период адаптации антуриуму необходимо создать условия, близкие к идеальным: это хорошее освещение, влажность,  тепло. Нужно избежать колебания температур, сквозняков, т.к. адаптирующееся растение наиболее подвержено стрессу. Так как растение, привезенное из Голландии, было выращено на гормонах, стимуляторах, а по прибытии в магазин естественно растение лишено любого ухода, то первое время растение необходимо поддержать стимуляторами типа «Экосил», «Эпин». По истечении некоторого времени, когда растение уже адаптировалась к новому местообитанию, применение стимуляторов свести на нет. Втечение первого месяца после пересадки растение подкармливать нет необходимости, а вот по истечении этого срока антуриум следует подкармливать раз в 2 недели жидкими удобрениями а половинной дозе. Лучше всего использовать комплексные удобрения, содержащие в себе не только минеральные, но и органические компоненты, для избежания хлороза подкармливайте антуриум раз в месяц хелатом железа. Антуриум – житель тропических лесов, следовательно, в теплое время года ему необходима повышенная влажность. Опрыскивайте антуриум 2 раза в день теплой кипяченой водой или водой из фильтра.
Растение теплолюбиво, поэтому зимой не следует понижать температуру воздуха ниже +18. Растение не переносит прямые солнечные лучи, любит яркий, рассеянный свет. Плохое же освещение приводит к тому, что цветки мельчают, а их окрас блекнет.
Поливать антуриум следует очень осторожно, понемногу, но часто. Горшок должен просыхать наполовину. Не терпит застоя воды в поддоне в холодное время года.

vilintina

#9
ВОПРОС: Как можно размножить антуриум?

ОТВЕТ: Размножается антуриум боковыми побегами, а также верхушечными черенками. При отделении боковых побегов нужно следить за тем, чтобы у детки были свои сформированные корешки, только убедившись в этом, можно отламывать побег от материнского растения. Место среза припудрить углем. Если размножение происходит верхушечным черенком, то у черенка должно быть 3-4 почки с листьями, которые нужно укоротить на половину. Укоренение верхушки может происходить в кипяченой воде с добавлением таблетки активированного угля, либо во влажном сфагнуме, перлите, вермикулите под пакетом. Необходимо обеспечить начальную стерильность компонентов субстратов для укоренения, т.к. черенки очень подвержены грибковым заболеваниям. Черенки необходимо опрыскивать 2 раза в день, обеспечивая высокую влажность. Через 2 недели – месяц образуются корешки, далее растение пересаживается в субстрат.
Тема о размножении антуриума:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.0.html

vilintina

#10
ВОПРОС: При пересадке от моего антуриума отделилась детка с одним корешком. В какую грунтосмесь и в горшок какой величины следует посадить детку?

ОТВЕТ: Детка с одним корешком вряд ли выживет, если вы сразу посадите ее в грунтосмесь, предназначенную для взрослых растений. Сначала нужно дорастить корешки. Их должно быть не меньше трех, отходящих от стебля. Для начала нужно поместить детку во влажный сфагнум, чтобы корней образовалось больше, а потом уж пересадить в субстрат для антуриумов, соблюдая инструкции, приведенные выше.
Деток лучше не сажать в горшки, а сажать в одноразовые стаканчики, так как стаканчик по размеру в несколько раз меньше горшка. Объясню почему. В маленькой емкости, им легче растить корни, нет опасности переувлажнения, чего молодые антуриумы не любят, и от этого могут подгнивать корни находящиеся внизу горшка. У антуриумов очень плохой рост корней вызывает плохой рост листьев. В стакане необходимо проделать отверстия для стока воды, на дно насыпать дренаж. Малышей оптимально сажать в смесь готового субстрата для ароидных, вермикулита, песка и резаного сфагнума. Для малышей вообще не обязательно добавлять коры. Причем маленькие антуриумы лучше поливать, как субстрат наполовину просохнет, корней то практически нет, и имеющуюся влагу из почвы они не могут употребить.

vilintina

#11
ВОПРОС: Пересаженный некоторое время назад антуриум сидит на месте и новые листья не образуются. Корни в порядке. В чем причина?

ОТВЕТ: Причин этому может быть две. Первая – период покоя у растения зимой. В это время растение накапливает силы для буйного весеннего роста, поэтому в зимний период антуриум не рекомендуется подкармливать. Вторая причина - возможно, вы взяли для растения слишком большой горшок, и ваш антуриум сейчас занимается наращиванием корневой системы. Как только антуриум заполнит все пространство земляного кома корешками, он пойдет в рост.  Вообще, антуриумы нужно садить в тесные горшки. Так они лучше цветут.

vilintina

#12
ВОПРОС: Почему антуриум не цвел у меня дома еще ни разу после покупки?

ОТВЕТ: Если ваше растение стоит недалеко от батареи отопления – цветочные почки закладываться не будут, т.к. для закладки требуется немного пониженная температура, около 20 град. Если ваше растение растет в свободном горшке – цветение будет либо скудным, либо его не будет вообще. Антуриуму нужен тесный горшок. Как давно вы меняли субстрат? Растению требуется обновление субстрата весной каждый год. В старой земле растение цвести не будет. Еще одна причина – недостаток освещения, для цветения антуриуму нужен яркий рассеянный свет. Подкармливайте растение удобрением для цветущих раз в 2 недели в половинной дозе, обеспечьте влажностью – и ваш зеленый друг порадует вас цветением.
Кроме того, если вы купили растение голландское и уже цветущее, то оно может просто взять время на восстановление после цветения,  и какое-то время растить только листву, но не цвести.  Если ваше растение долго не цвело, то его можно разбудить. Для этого в марте антуриум поливают очень теплой водой, примерно +40-50 град., такая теплая баня является хорошей провокацией для цветения. Чтобы не обжечь корни, антуриумы должны расти в широких горшках, на одну треть наполненных керамзитом или галькой.

vilintina

#13
ВОПРОС: После пересадки на листьях появились сухие пятна – как быть?

ОТВЕТ: Сухие пятна могут быть реакцией на пересадку растения, ведь при пересадке корневая система была потревожена – так растение адаптируется после пересадки.
Такие пятна также могут свидетельствовать об антракнозе – (пятнистость листьев). Для лечения данного заболевания требуются обработки фунгицидами (Фундазол).  Антракноз – очень опасное и быстро распространяющееся заболевание, поэтому если у вас есть сомнения – лучше обработайте растение фунгицидом для профилактики, а пораженные листья сожгите. Сухие пятна также могут быть вызваны механическими повреждениями при пересадке, либо обморожением во время транспортировки растения из магазина домой.
Такие пятна могут появиться также вследствие залива растения,т.е. когда начался процесс гниения корней. Это происходит потому, что объем корней сокращается, и следовательно, количество поступающих питательных веществ в листья уменьшается. Листу нечем питаться - и он начинает отмирать, т.е. происходит постепенное пожелтение и засыхание листа.
[smg id=148106]
http://i050.radikal.ru/1101/3d/bb6b0fcbf7f2.jpg


vilintina

#14
ВОПРОС: Какие условия нужны антуриуму зимой?

ОТВЕТ: В зимнее время у антуриума настает период покоя. Это то время, когда происходит закладывание цветочных почек под воздействием пониженных температур, и растение восстанавливает силы для буйного весеннего роста. Антуриуму в этот период нужно обеспечить место вдалеке от батарей отопления, желательно ближе к окну, чтобы растению хватало света, да и температура  у окна (у стекла) пониже, чем в комнате. Растение в этот период подкармливать не следует, его нужно реже поливать и опрыскивать не так часто. Чем меньше освещения и ниже температура – тем меньше полив. Ни в коем случае не допускать воздействия открытых форточек на растение, иначе произойдет переохлаждение корневой системы. Поливать только теплой водой, воду из поддона сразу же удалять, под поддон подложить дощечку, чтоб корневая система у антуриума не переохлаждалась от холодного подоконника.

Похожие темы (5)